Сегодня: 11:06 Вторник, 16.04 // 2024

Проблемы жильцов общежитий решают депутаты

Сегодня в муниципальных общежитиях имеется 1904 жилых комнаты, в них проживает более трёх тысяч березниковцев. Весной прошлого года власти города дали возможность жильцам общежитий приватизировать занимаемые ими помещения. На 1 февраля этого года 356 комнат в муниципальных общежитиях приватизированы. Для новых собственников всё более актуальной проблемой становится низкое качество обслуживания при высокой оплате коммунальных услуг.

Почему так происходит? Как изменить ситуацию? Ответы на эти вопросы попытались найти депутаты комиссии по социальному развитию. На своё рабочее заседание они пригласили директора МКУП «ЖПЭТ г. Березники» Георгия Дудина. Он считает, что корень проблемы – в огромных неплатежах населения за оказанные услуги. Так, за первые четыре месяца года из начисленных 5,2 млн. руб. за содержание и ремонт общежитий собрано лишь 3,1 млн. руб., или 59 %. Нет денег – нет материалов на текущие ремонты, нет нормальной зарплаты слесарей-сантехников, плотников, электриков, а значит – нет и высокого качества обслуживания.

По мере возможности трест борется с неплательщиками. Например, в прошлом году по исполнительным листам с должников взыскано более 400 тыс. руб.. В этом году собраны и переданы в прокуратуру для возбуждения уголовных дел документы на трёх особо злостных неплательщиков-жильцов общежитий. Кроме того, в тресте планируется сокращение штата.

Депутаты настаивали на том, что успех в работе ЖПЭТа будет только тогда, когда он начнёт жильцов брать в союзники. «Жильцы общежития по Юбилейной, 112 предлагают такой вариант работы: трест устанавливает на этаж счётчики на воду, а жильцы помогают бороться с неплательщиками», – говорила Вера Поморцева.

Депутаты предлагали решить вопрос придания общежитиям статуса жилого дома, своевременно делать перерасчёты в случае отсутствия коммунальной услуги, переселение злостных неплательщиков на один этаж или в общежитие с меньшим уровнем комфорта и прочее. Все эти предложения предстоит рассмотреть при составлении плана по улучшению содержаний общежитий. Он будет разработан руководством ЖПЭТа к июньскому заседанию комиссии по социальному развитию.

Информация по затратам на содержание муниципальных общежитий за 2006 год