Сегодня: 12:21 Пятница, 19.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Вчера состоялось апрельское заседание городской Думы

Депутаты утвердили отчёт об исполнении бюджета города за прошлый год, который подробно рассмотрен на публичных слушаниях и думских комиссиях. Народных избранников интересовала складывающаяся на сегодняшний день ситуация с финансированием региональных проектов. Начальник финансового управления Марина Козеренко пояснила, что в город уже поступили порядка 15 млн. руб. по региональному проекту «Качественное здравоохранение» и около 16 млн. руб. по проекту «Новая школа».

Одним из самых интересных вопросов стал вопрос о газификации жилых домов. Напомним, что газификация березниковского жилфонда предусматривалась принятой в 2002 году городской целевой программой. В соответствии с ней до 2008 года газ должен был быть подведён ко всем негазифицированным многоквартирным домам, а также к домам частного сектора.

Программа предусматривала два источника финансирования: городской бюджет (многоквартирные дома) и ЗАО «Уралгазсервис» (частный сектор). За прошедшее время за счет городского бюджета газифицировано 24 многоквартирных дома.

Чтобы решить проблему с газификацией домов, расположенных в районах индивидуальной жилой застройки, администрация города предложила на рассмотрение депутатам новую схему действий. Теперь газификацию частного сектора предлагается проводить на условиях софинансирования бюджета города и собственников жилья: уличные газопроводы строить за счёт средств бюджета, дальше – за счёт граждан.

Как пояснил депутатам первый заместитель главы администрации
Андрей Лебедев, перечень газифицируемых домов будет утверждаться Думой ежегодно не позднее февраля, в этом году – не позднее августа.

Также Дума утвердила пороговое значение среднемесячного дохода, приходящегося на каждого члена семьи-заявителя, для постановки на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении по договору социального найма. Этот документ важен для тех березниковцев, доходы которых не позволяют воспользоваться такой формой приобретения недвижимости, как ипотека. Встать в очередь на жильё сегодня могут те семьи, в которых доход на человека не превышает 4344 рубля.

Во втором чтении думцы рассмотрели план благоустройства и ремонтов, которые будут проводиться в Березниках с мая по октябрь. Сегодня для Березников это, пожалуй, самый актуальный вопрос. Потому-то, несмотря на обсуждения второй месяц, дополнений у депутатов к нему было масса. Комиссия по экономической политике предложила дополнить план графиком благоустройства объектов после проведения земляных работ.
Также депутаты запросили к майскому заседанию Думы сведения по итогам обследования дорог после прошлогоднего ремонта. Всего было вынесено 14 депутатских предложений. Промежуточный отчёт по исполнению комплексного плана благоустройства думцы рассмотрят уже в июне.

Тайным голосованием депутаты принимали решение о назначении председателя Контрольно-счётной палаты Березников. Большинством голосов на высшую муниципальную должность утверждена Ольга Кузьминых. Её опыт контрольно-ревизионной работы исчисляется с 1998 года, а с октября прошлого года она исполняет обязанности председателя контрольно-счётной палаты Березников.

Депутаты внесли очередные изменения и дополнения в бюджет, утвердили отчёт о расходования средств бюджета на проведение дополнительных выборов в округе №17 и заключили соглашение о сотрудничестве с Законодательным Собранием Пермского края.

В разделе «Разное» депутаты заслушали отчёт начальника УВД Леонида Ларькова об итогах оперативно-розыскной деятельности за 1 квартал этого года. Председатель Думы Николай Зеленин доложил, как исполняются решения депутатов. Комиссия по социальной политике городской Думы предложила снова рассмотреть вопрос о гимне города. Больнинство депутатов это предложение не поддержали.

По окончании заседания состоялся брифинг для журналистов. Подробная информация о нём будет размещена на сайте в ближайшие дни.



Вернуться к списку

Новости и публикации