Сегодня: 05:06 Суббота, 20.04 // 2024

Готовить метлу зимой рекомендовали депутаты управлению городского хозяйства

«А ведь это центральная улица Березников! По ней ходят тысячи людей. Какое у них будет отношение к городу, когда он захламлён?», – критично замечала Вера Поморцева. К сожалению, грязных улиц на день проверки было ещё достаточно.

Почему же службы благоустройства оказались не готовы убрать скопившийся за зиму мусор сразу после таяния снега? Андрей Золотов пояснил, что конкурс на летнее содержание общегородских территорий, традиционных мест отдыха березниковцев и ликвидацию несанкционированных свалок выиграло МУП «Спецавтохозяйство». В соответствии с договором оно приступает к работе с 15 мая 2007 года, после месячника по санитарной очистке города. Предприятие обязано содержать в чистоте тротуары и газоны, не входящие в зону жилищного фонда.

«Снег сошел быстрее, чем ожидалось. «Спецавтохозяйство» начало привлекать рабочую силу через центр занятости населения, – пояснил начальник УГХ. – С трудоустройством возникли сложности, ведь уборка улиц от мусора низко оплачивается, непрестижна, носит сезонный характер. Надеемся, что к 15 мая бригада рабочих будет сформирована. Тем не менее ещё до начала месячника чистоты управление городского хозяйства организовало работу по уборке мусора в центральных частях города имеющимися силами и средствами».

Депутат Людмила Рындина заметила, что договорную работу с центром занятости надо вести ещё зимой: «Есть же поговорка «Готовь сани летом, а телегу – зимой». Вот и мётлы надо готовить, пока ещё снег не растаял».

По словам начальника УГХ, кроме организационных проблем добавляется и нехватка денежных средств: «В 2007 году для «Службы благоустройства», ответственной за организацию работ и контроль по содержанию города в чистоте, выделено 38 млн. руб., немногим больше прошлогоднего. При этом на механизированную уборку города от снега предусмотрен 21 млн. руб., что на 7 млн. руб. больше прошлогоднего. В итоге на месячник санитарной очистки города средств оказалось в два раза меньше прошлогоднего. Но мы нашли выход из сложившейся ситуации и в городе будет чисто».

Вопросов у народных избранников было много. Главный из них: как в следующем году убрать привести в порядок улицы города сразу после таяния снега? Андрей Золотов считает, что необходимо концептуально изменить подход к сезонной уборке города: пересмотреть схему работ подрядчика, изменить сроки уборки, раньше заключать договоры. Такая работа в администрации города уже ведется. Проект новой концепции планируется подготовить в ближайшие месяцы.