Сегодня: 07:09 Четверг, 25.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Депутаты приняли участие в "круглом столе" по проблемам молодёжи

Молодёжь: успехи и проблемы

В нашем городе есть бесспорные успехи в работе с молодёжью. Это и организация летнего трудоустройства подростков, помощь в ориентировании молодых людей на рынке труда. Как отметил в своём докладе глава города Андрей Мотовилов, ежегодно у нас проводятся городская ярмарка «Образование и профессия», мероприятия по профориентированию. Каждое лето власти города помогают трудоустроиться сотням старшеклассников, и число желающих поработать во время каникул растёт. Решаются и проблемы молодых семей. Так, в прошлом году город помог 120 березниковским семьям получить от края и федерации часть средств на покупку жилья.

Набирают силу молодёжные общественные объединения. Есть успехи в поддержке творческой молодёжи. «Третий год проводится Открытый городской чемпионат команд КВН, – рассказал глава. – В 2006 году городская команда «Кто здесь?» представляла Березники на фестивалях в Сочи и Челябинске.

Растет число молодых людей, которые принимают участие в городских конкурсах и фестивалях эстрадного мастерства, современного и классического танца, авторской песни. В Березниковском дворце молодежи работают клубы современного молодёжного искусства и клуб интеллектуальных игр – участник и призер чемпионата России. Всё чаще Березники становятся зональным центром проведения молодежных мероприятий «северного куста» Пермского края».

Тем не менее есть серьёзные предпосылки к принятию стратегии. По данным краевой статистики, в различных программах участвуют до 5 % процентов представителей молодого поколения. Проблемы березниковской молодёжи обрисовало социологическое исследование, которое было проведено с октября 2005 года по март 2006.

Среди основных проблем выявились такие, как потребительский подход к жизни, отсутствие интереса к работе и учёбе, распространение наркомании, токсикомании, пьянства, тяга к криминалу, недостаточные возможности для трудоустройства, низкий уровень оплаты труда, правовой грамотности и так далее.

Три кита стратегии

Проблемы обозначены – надо их решать. Отделом по делам молодёжи комитета по вопросам образования была разработана стратегия развития молодёжной политики в нашем городе. Она базируется на трёх «китах».

«Вовлечение молодежи в социальную практику и ее информирование о потенциальных возможностях развития; развитие созидательной активности молодежи; интеграция молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в жизнь общества», – представлял стратегию начальник отдела по делам молодёжи Сергей Воробъёв.

Стратегия предусматривает проектный подход в решении задач. Первое приоритетное направление представлено проектами «Молодежная информационная сеть», «Трудовая занятость», «Молодая семья», второе – «Команда» и «Молодые таланты», третье – «Ты не один» и «Здоровье». Свои мнения и предложения по каждому из направлений и стратегии в целом высказывали участники «круглого стола».

О работе, газете и премиях

Проект «Трудовая занятость» поддержала директор местного центра занятости Вера Исакова: «Мы готовы к участию в проекте, ведь только совместные усилия работодателей, органов службы занятости и местного самоуправления позволят сделать конкретные шаги на пути трудового и профессионального становления молодёжи».

Председатель первичной профсоюзной организации «Бератон» Маргарита Катаева предложила сделать проект «Трудовая занятость» главным в стратегии: «Бич нашего общества в том, что пропаганда трудовой деятельности сведена на ноль. Молодёжь не стремиться работать на рабочих специальностях. Поэтому я бы предложила в проект вписать задачу «развитие информационных форм популяризации различных видов трудовой деятельности».

Сама же молодёжь, по крайней мере, студенчество, озабочены другими приоритетами. Антон Марамыгин, председатель Березниковского объединения студсоветов, из всей стратегии выделил проекты, где студенты могли бы принять непосредственное участие, среди них «Молодёжная информационная сеть», «Молодые таланты».

Прозвучали и конкретные предложения, например, создать в городе молодёжные газету или журнал, которые бы распространялись бесплатно, открыть молодёжную информационную программу на телевидении, а также учредить стипендию главы города для награждения лучших в молодёжной среде.

Проект «Команда» посчитал наиболее важным председатель совета трудовой молодёжи Березников Андрей Рашидов. Он рассказал о роли молодёжных советов на предприятиях города. «Мы хотим жить и трудиться на благо города так, чтобы потом нам не было стыдно за бесцельно прожитые годы», – заключил представитель АВИСМЫ.

Другой представитель трудовой молодёжи, лидер КВН-движения Владимир Жулдыбин предложил поддерживать тех представителей молодёжи, которые «…чего-то хотят от жизни, кто делает что-то, чтобы жизнь в городе стала немного лучше».

От теории – к практике

Вопросы молодёжной политики не оставили равнодушных. Потому-то и встреча за «круглым столом» продлилась не полтора часа, как предполагали организаторы, а два с половиной.

Инициативу Березников по созданию стратегии одобрили на уровне края. «Не так много территорий в Пермском крае, которые на столь серьёзном уровне понимают важность молодёжной политики для развития муниципалитета, подходят к созданию таких документов, как стратегия развития молодёжной политики», – подчеркнул Егор Казаков, представитель краевого Министерства культуры и молодёжной политики.

Он отметил, что инициативой Приволжского федерального округа стало обращение в федеральные органы власти с предложением о разработке закона о молодёжи, ведь сегодня страна в молодёжном вопросе до сих пор ориентируется на постановление верховного совета давно не существующего СССР. В 2008 году предстоит разработать региональный закон о молодёжи.

Прослеживалась и такая мысль, что в дальнейшем Березники с уже разработанной стратегией будут иметь больше шансов войти в различные национальные и региональные проекты и программы, а вместе с тем и получить дополнительное финансирование на решение молодёжных проблем.

Теперь стратегию предстоит рассмотреть депутатам на заседании городской Думы. Если они ее утвердят, начнётся разработка программы, в которой будут предусмотрены конкретные мероприятия и их финансирование. Программа должна быть готова к сентябрю, чтобы успеть заложить в бюджет 2008 года необходимые средства на её реализацию.

Думцы-участники мероприятия делятся своими впечатлениями и предложениями.

Лариса Пасхалова:
– Я буду на Думе поддерживать принятие стратегии. Нужно внести в неё дополнения и быстрее приступать к её воплощению в жизнь. Я предлагаю создать рабочие группы по каждому проекту стратегии. Хотела бы работать над проектом «Молодая семья».

Сергей Гресев:
– Меня волнует и то, что молодёжь работать не хочет. Как руководитель строительной организации, я испытываю трудности в специалистах рабочих профессий: каменщиках, малярах, монтажниках. И зарплата сегодня на производстве есть, но только нет у молодёжи должной квалификации под эту зарплату. Предприятия должны делать хотя бы небольшие отчисления на то, чтобы ребят доучивали до требуемой квалификации, чтобы приходили на работу уже не «сырыми».

Венера Каримова:
– Я очень рада, что молодёжная политика вновь зарождается. На часть проектов больших денег и не нужно. Беспокоит, что за последние годы мы породили в молодёжи иждивенческие настроения. Стратегия, а в дальнейшем и программа должны быть направлены на то, чтобы привить молодёжи навыки эффективного решения проблем своими силами. Молодёжная политика не должна стать обслуживающим инструментом

Павел Атисков:
– Очень рад, что дело сделано, шар запущен. Теперь важно довести дело до логического завершения. Важно подвести хорошую финансовую основу, потому что без денег стратегия, а потом и программа останутся хорошими воспоминаниями. Об этом «круглом столе» важно помнить Особенно в моменты формирования бюджета помнить об этом круглом столе.

Людмила Рындина:
– В Березниках ставку нужно делать на трудовую молодёжь, она, кстати, составляет более половины от всего числа молодёжи города. Тот, кто здесь работает, создаёт семьи, кто останется здесь жить. Я буду в первую очередь, поддерживать те направления программы, которые касаются поддержки трудовой молодёжи.



Вернуться к списку

Новости и публикации