Сегодня: 12:15 Среда, 24.04 // 2024

О долгах, кредитах и гарантиях города

В положении о порядке регулирования муниципального долга города говорится, как осуществляются заимствования, как управлять долговыми обязательствами города, каким может быть их предельный объём так далее.

Положение о предоставлении муниципальных гарантий города Березники устанавливает порядок и размеры муниципальных гарантий. Они определяются ежегодно при формировании бюджета на очередной финансовый год.

Муниципальная гарантия – это способ обеспечения гражданско-правовых обязательств, в силу которых город Березники – гарант – даёт письменное обязательство отвечать за исполнение лицом, которому даётся муниципальная гарантия, обязательства перед третьим лицом полностью или частично.

Гарантии могут быть предоставлены претендентам, реализующим наиболее значимые для города программы и проекты, которые решают социальные проблемы при соблюдении экологической безопасности населения, а также влияют на развитие экономики города и содействуют росту производства. Гарантии предоставляются на конкурсной основе после проверки финансового состояния претендента.

Также депутатам представлен порядок предоставления из бюджета города Березники кредитов юридическим лицам. Для муниципальных предприятий и организаций предусмотрены как процентные, так и беспроцентные кредиты. Сторонним юридическим лицам кредит может выдаваться только под процентную ставку. Конкретные условия, цели и порядок предоставления кредитов определяются при составлении бюджета на очередной финансовый год.

Депутата Людмилу Рындину интересовало, насколько защищён бюджет города от недобросовестных заёмщиков. «Положение предусматривает безопасность бюджета города, – отвечала начальник финансового управления администрации Марина Козеренко, представлявшая проект документа. – Например, обязательным условием предоставления кредитов является проверка финансового состояния юридического лица независимо от формы собственности. Кредит выдаётся только при наличии высоколиквидного обеспечения: банковских гарантий, поручительств, залога имущества…»

«Какие юридические лица в этом году могли бы воспользоваться муниципальным кредитом?» – интересовался депутат Константин Писарев. «В этом году ни кредиты, ни муниципальные гарантии выдаваться не будут, – разъясняла Марина Козеренко. – Это не позволит сделать дефицит бюджета: выдавая кому-то кредит, мы увеличиваем свою дефицитную часть».

Экспертизу всех проектов решений провела контрольно-счётная палата города. В соответствии с Бюджетным кодексом по предложению руководителя КСП Ольги Кузьминых в документы о предоставлении кредитов и гарантий добавлен пункт о том, что городская Дума может поручить КСП провести проверку финансового состояния получателя муниципальных кредита или гарантии.