Сегодня: 16:45 Четверг, 25.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

В скверах приберут, жильё отремонтируют...

Как доложил начальник управления городского хозяйства Андрей Золотов, работы будут проводиться по пяти направлениям. Больше всего средств – 63 миллиона рублей – предусмотрено на содержание и ремонт автодорог. Столь значительные вливания стали возможны благодаря участию города в приоритетном региональном проекте «Муниципальные дороги».

На условиях софинансирования 37 миллионов рублей будет выделено из краевого бюджета, 20 миллионов – из местного. Эти деньги пойдут на капитальный ремонт дорог по пр. Ленина (от ул. Пятилетки до ул. Юбилейная); ул. Мира (от ул. Пятилетки до ул. Юбилейная); ул. Пятилетки (от ул. Березниковская до пр. Ленина) и моста через р. Зырянка. Также будут выполнены комплексные текущие ремонты ещё 12 участков березниковских дорог.

Депутат Владимир Шанин спросил о принципе выбора участков для ремонта. На что докладчик пояснил, что участки определены в результате обследования ещё осенью прошлого года.

На ремонт жилья запланировано потратить пять с половиной миллионов рублей. Будут усилены строительные конструкции домов № 7 по ул. Преображенского, № 4 по ул. Тельмана, № 3 по ул. Менделеева. Эти работы проводятся за счёт средств, полученных от жителей за найм жилых помещений. Планы по текущему ремонту остального жилфонда формируются жилищными организациями и реализуются за счёт платежей населения за содержание и ремонт жилья.

Графики проведения ремонтов инженерных коммуникаций будут составлены к моменту завершения отопительного сезона. На сегодняшний день график капитальных ремонтов предоставлен ОАО «ТГК-9». Планируется провести капитальные ремонты 2160 метров магистральных тепловых сетей, что составляет более 4 % из имеющихся 48,5 километров трубопроводов и соответствует нормативным потребностям.

Также сегодня дорабатываются производственные и инвестиционные программы по ремонту и развитию коммунальных систем города, представленных ООО «Новогор-Прикамье» в администрацию Березников.

В этом году будет начато строительства 2-го пускового комплекса 1-й очереди полигона ТБО, для чего в краевом бюджете предусмотрено 10 миллионов рублей, в местном – 4,3 миллиона. На полигоне уже начат монтаж комплекса термического обезвреживания отходов, на что в бюджете Березников имеется 355 тысяч рублей.

На ремонт и восстановление сетей наружного освещения из городского бюджета планируется выделить 1,7 миллион рублей. Чуть менее 2 миллионов предусмотрено на организацию благоустройства и озеленения Березников. Будут убраны от скопившегося за зиму мусора места традиционного отдыха горожан: парки городской и имени Чехова, скверы Рябиновый, Треугольный, Первостроителей и около ЦУМа, площадь Юбилейная, прибрежные зоны Сёминского пруда и Камских заливов.

Депутат Николай Арбузов предложил включить в список мест благоустройства аллею, ведущую от ул. Пятилетки к кинотеатру «Мелодия».

На бюджетные деньги предстоит ликвидировать одиннадцать несанкционированных свалок. Депутатам был представлен список свалок, которые образуются из года в год в одних и тех же местах. «А что делается УГХ, чтобы предотвратить появление этих свалок и не тратить потом бюджетные деньги на их ликвидацию? – задал вопрос Валерий Рахмуллин. «В основном, свалки образуются в частном секторе, – пояснил заместитель главы города Сергей Кузнецов. – Сегодня жители частного сектора могут не заключать договор на вывоз мусора. Пока мы не можем решить эту юридическую коллизию».

Кроме того, ООО «Ремдорстрой» будет формировать кроны деревьев, проводить обрезку сухостоя, а «Служба благоустройства» засадит цветами 13 газонов, в том числе у мемориала Победы, в городском парке и возле краеведческого музея.

В итоге обсуждения вопроса председатель Думы Николай Зеленин внёс предложение к заседанию Думы четко выделить суммы, которые планируется потратить на тот или иной объект благоустройства. «Чтобы было потом, что контролировать», – заключил народный избранник.


Вернуться к списку

Новости и публикации