Сегодня: 03:18 Суббота, 20.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Депутат и председатель ТСЖ написали в парламент

Эта работа стала результатом участия березниковцев в «круглом столе» по проблемам самоуправления жильём, прошедшем на минувшей неделе в краевой администрации. Мероприятие состоялось в рамках общероссийского проекта «Создание сети школ жилищного просвещения», его организовал фонд поддержки общественных инициатив «Гражданская позиция».

Депутаты Законодательного Собрания и муниципальных образований, чиновники, представители общественных организаций, управляющих компаний и ТСЖ обсудили не только общие проблемы в области информационной политики реформы ЖКХ, возможные пути их решения, но и вопросы практической работы ТСЖ, управляющих компаний.

«Сегодня реформа ЖКХ идёт не так быстро, как нам хотелось бы, жители неохотно создают ТСЖ, а ведь создание товариществ собственников жилья считается основой реформы», – говорит Николай Арбузов.

Депутат видит две основные причины пробуксовывания реформы. Во-первых, это отсутствие единой стратегии информирования граждан о реформировании ЖКХ, в частности жители плохо знают о плюсах и минусах ТСЖ, существующих формах самоуправления. Во-вторых, несовершенно законодательство в области реформы, а в первую очередь отсутствуют обязательств государства по финансированию капитального ремонта жилфонда при передаче его в собственность ТСЖ.

«Березникам необходим нормативный документ, который бы регламентировал договорные отношения управляющих компаний и ТСЖ как с ресурсоснабжающими организациями, так и с собственниками жилья. В документе должны быть соблюдены интересы всех сторон: поставщиков коммунальных услуг, управляющих организаций и жильцов. Он затронет интересы большинства березниковцев и городская власть не должна быть в стороне», – заключает депутат.

В обращении березниковцев отмечено 11 проблем в области самоуправления жильём и информационной политики в сфере ЖКХ. Максима Оглоблина особо волнует нехватка денежных средств на проведение капитального ремонта домов: «Сегодня Жилищный кодекс наделяет органы местного самоуправления правом, а не обязанностью проводить ремонт в доме, где существует ТСЖ. Сейчас разработчики кодекса готовят поправку о том, что при передаче дома в управление ТСЖ капремонт будет обязательно проведён. Именно это будет являться стимулом для создания товариществ».

Из-за несовершенства законодательства, по словам депутата, для участия в региональном проекте «Достойное жильё» в бюджете города на этот год заложено всего 2 млн. рублей на составление проектно-сметной документации. В то время как для здравоохранения, образования, ремонт дорог из регионального бюджета местная власть добилась выделения порядка 150 млн. рублей.

Участники «круглого стола» отметили положительный опыт города Чайковский, где сфера ЖКХ объявлена главой города приоритетной, в городской Думе создана постоянная комиссия по ЖКХ. «Я планирую подробнее познакомиться с опытом работы чайковских депутатов и выйти на местную Думу с инициативой создания постоянной комиссии по ЖКХ в Березниках», – делится планами Николай Арбузов.

Сейчас организаторы «круглого стола» работают над созданием краевого общественного совета по проблемам ЖКХ с участием депутатов регионального и местного уровней, исполнительной власти, представителей жилищной инспекции и также готовятся к следующему этапу работы по жилищному просвещению граждан – обсуждению положений региональной программы по жилищному просвещению граждан. Свои предложения в неё березниковцы уже внесли.



Вернуться к списку

Новости и публикации