Сегодня: 07:06 Четверг, 25.04 // 2024

Что останется ГУЗу?

В соответствии с федеральным законодательством с 1 января этого года из компетенции местного самоуправления исключаются психиатрическая больница, кожно-венерологический диспансер и противотуберкулёзный диспансеры, а также дом ребёнка и детский противотуберкулёзный санаторий. Они передаются в собственность Пермского края.

Это новшество нашло отражение в новом проекте положения об управлении здравоохранения г. Березники. Его планируют утвердить депутаты на заседании Думы 27 февраля. Как подчеркнула начальник городского управления здравоохранения Евгения Перемитина, существенное отличие старого положения от нового как раз и состоит в исключении пункта об организации специализированных видов помощи.

Таким образом, сегодня город несёт ответственность за семь муниципальных учреждений здравоохранения: первую и вторую многопрофильные больницы, детскую больницу, родильный дом, стоматологическую поликлинику, центр лечебной физкультуры, станцию скорой медицинской помощи.