Сегодня: 10:31 Четверг, 25.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Обзор Думы за 26 декабря

В первую очередь – жильё для молодых

Заседание началось с поздравления именинника декабря – Николай Арбузов получил букет из жёлтых хризантем. После этого приятного момента думцы приступили к выполнению своих непосредственных обязанностей. Председатель Думы Николай Зеленин во вступительном слове пояснил, что, по решению депутатских комиссий, вопрос о регулировании цен и тарифов снят с повестки дня и направлен на доработку. Также он предложил заслушать отчёт об итогах работы программы «Поддержка и защита» в январе-феврале 2007 года. Народные избранники своего председателя поддержали.

Далее депутаты рассмотрели вопрос об исполнении программы «Обеспечение жильём молодых семей в 2006-2010 годах» за 2006 год. Ответ держал Сергей Воробьёв, начальник отдела по делам молодежи комитета по вопросам образования. На думской комиссии по социальному развитию депутат Вера Поморцева предложила депутатам обсудить план информационно-методического сопровождения программы, поскольку молодые специалисты слабо информированы об условиях участия в ней. Такой план депутатам был предоставлен.

Зарплата для профессоров
Далее народные избранники одобрили внесение изменений в решение Думы «О размерах и условиях оплаты труда работников учреждений бюджетной сферы». Этот документ затрагивает изменение оплаты труда бюджетников, труд которых оплачивается по самому высокому, восемнадцатому, разряду.

Поскольку в Березниках таких специалистов нет, на комиссии по экономической политике вынесено предложение документ совсем не рассматривать. Две другие комиссии согласились с аргументом разработчика, заключавшимся в том, что документ, подготовленный на основании указа губернатора, обеспечивает единое правовое поле на территории Пермского края. На Думе решение было принято большинством голосов.

Где быть автостоянкам?
Также утверждено Положение о предоставлении в аренду земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, и участков, расположенных на территории муниципального образования, государственная собственность на которые не разграничена.

В поле действия этого положения попадают и автостоянки. На комиссии по социальному развитию депутаты высказали озабоченность сохранением внешнего облика города. Недоумение и недовольство народных избранников вызвала автостоянка, строящаяся на въезде в город, рядом со стелой, символизирующей Березники. Депутаты предложили администрации разработать порядок согласования размещения автостоянок.

Представлявшая положение на Думе председатель комитета регулирования земельных отношений Ольга Андреева пояснила, что уже последние полгода земельные участки для размещения автостоянок не предоставляются. А в первом полугодии следующего года планируется разработать комплексную схему размещения автостоянок на территории Березников. В схеме будут учтены плотность застройки и проживания населения, пожарные и санитарно-гигиенические нормы. Документ пройдёт согласование с различными инспектирующими органами, а также комиссией по сохранению исторического облика города.

После этого будет проводиться работа по формированию земельных участков и выставлению их на торги. Земельные участки для автостоянок будут выставляться на торги только по утверждённой схеме. Контролировать выполнение этого условия сможет депутат Константин Писарев, который входит в состав комиссии администрации по продаже земельных участков и прав их аренды.

На ремонты и благотворительность
Об утверждении перечня объектов и объема расходов средств по приоритетным региональным проектам «Новая школа» и «Качественное здравоохранение» доложил заместитель главы города Александр Бобков. На эти цели планируется затратить свыше 47 миллионов рублей, из них на здравоохранение отпущено 28 миллионов. За получение дополнительных краевых денег для школ и больниц депутаты проголосовали единогласно.

В финале заседания Думы депутат Лариса Пасхалова выступила с инициативой утвердить изменения в программе адресной помощи нуждающимся «Поддержка и защита». Теперь в исключительных случаях по решению Думы на помощь нуждающимся может быть выделено больше средств, чем указанно в приложении о программе. Исключительный случай этого года – покупка дорогостоящего слухового аппарата для трёхлетнего ребёнка.



Вернуться к списку

Новости и публикации