Сегодня: 20:35 Суббота, 20.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Что решали депутаты на заседании Думы 28 ноября

Потратить не успели
Первый же пункт повестки – исполнение бюджета города за 9 месяцев – вызвал немало депутатских вопросов. В частности, на комиссии по экономической политике депутат Николай Арбузов затронул проблему невостребованности Березниками краевых субсидий на капитальный ремонт жилья. В позапрошлом году на эти цели городу давалась возможность израсходовать 40 миллионов рублей, в прошлом – четыре. Депутатов интересовали причины неосвоения денежных средств и возможность потратить их на ремонт жилфонда, не входящего в ТСЖ.
На заседании Думы заместитель главы администрации Березников Сергей Кузнецов пояснил, что в соответствии с краевым законом, деньги можно было потратить только на ТСЖ и только после проведения ряда конкурсов. Первое заявление на ремонт от ТСЖ поступило в июле. На конкурсы по разработке проектно-сметной документации и выбор подрядчика ушло три месяца, около месяца – разработку проектно-сметной документации. Времени на ремонт уже не осталось, а по закону деньги поступают не на ремонт, а на его возмещение и только до конца декабря.
Депутатов интересовало, какие меры предприняты, чтобы в дальнейшем подобных ситуаций не повторялось. Сергей Кузнецов подчеркнул, что сегодня в городе зарегистрировано пять ТСЖ. По региональным проектам около двух миллионов рублей выделено на разработку проектно-сметной документации. Заместитель главы города заверил народных избранников, что работы будут начаты с начала года и все краевые деньги на капитальный ремонт ТСЖ в 2007 году будут освоены.
Плюс горка и детский сад
Депутаты утверждали изменения в бюджете города. Дополнительно деньги направлены на оплату тепла в комитет по вопросам образования (1,7 млн. руб.), на проведение зимней оздоровительной компании (1,5 млн. руб.) и т. д. Вопросы народных избранников вызвали полтора миллиона рублей на подготовку и проведение новогодних праздников, в том числе 1,2 миллиона – на строительство снежного городка. Депутат Артём Кисличенко предложил более активно привлекать предприятия города к организации мероприятий для всех жителей города. Начальник финансового управления Марина Козеренко пояснила, что письма с просьбой оказать помощь в проведении новогодних праздников были разосланы во все предприятия города. Результат – нулевой, поэтому на новогодние праздники будут тратиться бюджетные средства.
Пять миллионов рублей финуправление предложило израсходовать на приобретение помещения для детского сада на 70 мест в районе ул. Тельмана. По данным управления образования, в этом районе 138 дошкольников испытывают необходимость в детском саду. Ремонт и оборудование детского сада, как сообщили депутатам, будут осуществлены в рамках финансирования по лицензированию дошкольных учреждений, что реально просматривается в бюджете следующего года, а потому не потребуется дополнительных средств для ввода детского сада в работу.
Тарифы – под депутатский контроль
Кому контролировать тарифы и надбавки для предприятий коммунального комплекса? Этот вопрос вызвал нешуточные дискуссии и на комиссиях, и на заседании Думы. Вполне резонным можно было бы назвать предложение депутата Артёма Кисличенко определить контролирующим органом городскую Думу, ведь тарифы задевают за живое каждого березниковца и депутаты должны их рассматривать до того, как они будут утверждены, а не после.
На что депутат Игорь Вылеток предположил, что в таком случае при Думе нужно будет держать штат специалистов планово-экономического отдела, потому что контролирующий орган по закону должен выполнять 14 (!) функций. Весомым аргументом было напоминание о существовании комиссии по экспертной оценке тарифов. В неё входят три депутата: Игорь Кашкаров, Владимир Шанин и Игорь Вылеток. Так что процесс принятия тарифов и без того находится под контролем народных избранников. Большинством голосов депутаты решили оставить контролирующим органом администрацию города. Вместе с тем, председатель Думы Николай Зеленин заметил, что спорные вопросы при рассмотрении тарифов могут быть вынести на рассмотрение всего депутатского корпуса.
Где бюджету денег взять
На сколько будет повышена цена аренды муниципального имущества? На этот вопрос ответили Положение «Об аренде муниципального имущества» и методика расчёта арендной платы за муниципальное имущество, которые были рассмотрены депутатами во втором чтении.
По предложению комиссии по экономической политике после первого чтения документ был направлен в Верхнекамскую торгово-промышленную палату и местную ассоциацию содействия развитию малого и среднего предпринимательства. И если палата сочла документы вполне корректными, то у ассоциации нашлись предложения к разработчику. На думских комиссиях их представила руководитель ассоциации Валентина Шапченко.
Народные избранники согласились с тем, что договоры аренды могут заключаться сроком до пяти лет, арендная плата увеличивается на коэффициент инфляции. Споры разгорелись вокруг повышающих коэффициентов. Представители ассоциация и часть депутатов стояли на том, что при долгосрочной ставки арендной платы должны снижаться. Принципиально не согласен с этой позицией заместитель главы администрации Березников Виктор Агеев, который отстаивал интересы бюджета. Долгосрочная аренда более выгодна для арендаторов, и если есть возможность больше средств привлечь в бюджет благодаря аренде, то городская казна не должна её лишаться. Виктор Агеев высказал уверенность, что спрос на муниципальное имущество не уменьшится даже с учётом увеличения арендной платы.
В итоге депутаты утвердили предложение разработчика. Арендная платы за муниципальное имущество с 1 января повысится в среднем на 20-25% и для офисных помещений составит 160-180 рублей за квадратный метр, для объектов торговли – 300-600 рублей.
Кроме того, депутаты заслушали отчёты по трём целевым программам: газификации, предупреждению распространения СПИД\ВИЧ и борьбы с туберкулёзом. Также депутаты утвердили увеличение зарплаты для медицинских работников, приоритетную категорию молодых семей для получения субсидий на жильё в следующем году, в несколько раз снизили ставки по земельному налогу для владельцев гаражей.


Вернуться к списку

Новости и публикации