Сегодня: 21:41 Четверг, 25.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Депутатам представлены кандидаты на должности заместителей главы администрации

На ноябрьском заседании городской Думы депутатами будет рассмотрена новая структура городской администрации, представлены на согласование пять кандидатов на должности заместителей главы администрации и  рассмотрены изменения в бюджете 2015 и планового периода 2016-2017 годов.

В связи с перераспределением обязанностей между заместителями главы города, депутатами была утверждена новая структура городской администрации. Так,  Управление архитектуры и градостроительства предлагается исключить из подчинения первого заместителя главы администрации Владимира Шанина и переподчинить Алексею Якину. В тоже время отдел по охране окружающей среды и природопользования исключён из подчинения Алексея Якина и, в случае одобрения депутатов,  будет подчинён заместителю главы администрации Андрею Лебедеву.

В соответствии с Уставом города Березники, утвержденным решением Березниковской городской Думы от 21 июня 2005 г. № 19 (статья 45 часть 1 пункт 13), глава города вносит на согласование городской Думе кандидатуры заместителей главы администрации. Депутатам были представлены пять кандидатур: Шанин Владимир Петрович – на пост первого заместителя главы администрации; Лаптева Елена Александровна, Лебедев Андрей Юрьевич, Рахмуллин Валерий Владимирович и Якин Алексей Анатольевич – на должности заместителей главы администрации.

Председатель Территориальной избирательной комиссии города Березники Валентин Михайлов на заседаниях постоянных комиссий городской Думы  представил финансовый отчет Территориальной избирательной комиссии о расходовании  денег из местного бюджета на выборы депутатов в 2015 году. Всего из бюджета города на проведение выборов было выделено 14 млн. 841 тыс. рублей, потрачено – 10,3 млн. рублей. Экономия возникла за счет отказа от организации окружных избирательных комиссии и размещению на сайте документов, касающихся проведения выборов.  Большая часть денег, 7 млн. 471 тыс. рублей были потрачены на организацию работы участковых избирательных комиссий, из них 6 млн.481 тыс. рублей – на выплату заработной платы.  Остальные средства пошли на организацию информационного освещения выборов закупку канцтоваров транспортные услуги. По словам Валентина Михайлова,  в среднем на каждого избирателя было затрачено 85 рублей 70 копеек.

Самым объемным вопросом повестки дня стал проект решения «О внесении изменений в решение Березниковской городской Думы от 16.12.2014 №758 "О бюджете города Березники на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов". Проект решения подготовлен для корректировки показателей бюджета города на 2015 год и плановый период  2016-2017 годов. Изменения в бюджет вносятся в шестой раз.

Доходы бюджета на 2015 год увеличились на 2 млрд. 12 млн. рублей. В связи с этим расходы бюджета  на 2015 год предлагается увеличить на 1,9 млрд. рублей. Главным образом, план  бюджета города увеличен в результате выделения дополнительных средств из бюджета Пермского края –  2 млрд. 42 млн. рублей. 10,7 млн. рублей безвозмездных пожертвований поступили в бюджет города от ПАО «Уралкалий».

В 2015 году в сравнении с плановыми показателями сокращены ожидаемые поступления от НДФЛ (на 37 млн. рублей от плана) и земельного налогов (на 49,7 млн. рублей от плана). На 3 млн. рублей сократились доходы от сдачи муниципального имущества в аренду предпринимателям из-за ухудшения финансового состояния арендаторов.

Расходы на 2015 год были увеличены на 1 млрд. 907 млн. 364 тыс. рублей. Большая часть этих денег пойдет на переселение людей из аварийных домов (1,8 млрд. рублей), обеспечение жильем молодых семей (39,4 млн. рублей) и на получение детьми дошкольного образования (93,8 млн. рублей).

На 173 млн. рублей была уменьшена расходная часть бюджета города. Из-за переноса срока строительства межшкольных стадионов у школ №3 и 14 на 2017-2018 годы, а также благодаря экономии по текущему ремонту и содержанию школ и детских садов, расходы по муниципальной программе «Развитие системы образования»  в 2015 году были сокращены на 12 млн. рублей. Дополнительно планируется выделить деньги на реконструкцию здания школы №18 под детский сад – 1,9 млн. рублей и на техническое обследование детского сада №125 по ул. Л. Толстого, 27 – 259,6 тыс. рублей. Также из-за переноса сроков реконструкции спортивно-туристического лагеря «Темп» на 2016-2018 годы (44,6 млн. рублей)  сокращены расходы на муниципальную программу «Развитие физической культуры и спорта». В тоже время, 1,14 млн. рублей было дополнительно выделено из бюджета города на монтаж искусственного покрытия на футбольном поле стадиона.

10 млн. рублей из муниципальной программы «Жилище и транспорт» будет возмещено перевозчикам за перевозку пассажиров по субсидированным маршрутам. Дополнительная потребность в бюджетных средствах по муниципальной программе «Имущественно-земельная политика в городе Березники» составила 3,6 млн. рублей, из них 2,6 млн. рублей планируется потратить на выплату по исполнительным листам.

Депутат Андрей Криктунов на заседании комиссии по социальному развитию поднял вопрос о финансировании лыжной базы «Снежинка».  Владимир Иопа на заседании финансово-бюджетной комиссии обсудил вопрос  о высвобождающихся средствах, которые первоначально были выделены на реконструкцию участка тепловой сети к зданиям лыжной базы «Снежинка».

Также депутатами были рассмотрены вопросы о передаче муниципального имущества в федеральную и краевую собственность. В федеральную собственность по ходатайству Межмуниципального отдела МВД РФ «Березниковский» передаётся гаражный бокс по ул. Березниковской, 89. А в краевую собственность предлагается передать помещение по адресу Ленина, 34, которое занимает Березниковский филиал Всероссийского общества слепых и ГБУК «Пермская краевая специальная библиотека для слепых».



Вернуться к списку

Новости и публикации