Сегодня: 11:37 Пятница, 19.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Депутаты внесли изменения в бюджет города на 2015 год

На ноябрьском заседании городской Думы депутаты внесли изменения в бюджет 2015 года и планового периода 2016-2017 годов, утвердили новую структуру администрации города и кандидатуры на пост заместителей главы.

Повестка дня заседания Думы была изменена: к восьми вопросам, которые подробно были рассмотрены на заседаниях постоянных комиссий, по рекомендации Совета Думы дополнительно было включено ещё два вопроса .

Первый дополнительный вопрос был рассмотрен в начале заседания. Решением Березниковской городской Думы были внесены изменения в положение о размерах и условиях оплаты труда депутатов и выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе. Решение было разработано для урегулирования вопроса по выплате компенсации за неиспользованные отпуска по окончанию срока полномочий выборного должностного лица.

Затем депутаты приняли решение «О внесении изменений в решение Березниковской городской Думы от 16.12.2014 №758 "О бюджете города Березники на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов». Изменения в бюджете были обсуждены на заседаниях постоянных комиссий, к заседанию Думы администрацией города был представлен второй вариант документа. Основные показатели бюджета в сравнении с первым вариантом не изменились. Бюджет на 2015 год увеличен на 2 млрд. 12 млн. рублей. В связи с этим расходы бюджета на 2015 год предлагается увеличить на 1,9 млрд. рублей, а на 2017 год – 72,4 млн. рублей. Главным образом, план бюджета города увеличен в результате выделения дополнительных средств из бюджета Пермского края – 2 млрд. 42 млн. рублей. 10,7 млн. рублей безвозмездных пожертвований поступили в бюджет города от ПАО «Уралкалий».

Расходы на 2015 год были увеличены на 1 млрд. 907 млн. 364 тыс. рублей. Большая часть этих денег пойдет на переселение людей из аварийных домов (1,8 млрд. рублей), обеспечение жильем молодых семей (39,4 млн. рублей) и на получение детьми дошкольного образования (93,8 млн. рублей).

На 173 млн. рублей была уменьшена расходная часть бюджета города. Из-за переноса срока строительства межшкольных стадионов у школ №3 и 14 на 2017-2018 годы, а также благодаря экономии по текущему ремонту и содержанию школ и детских садов, расходы по муниципальной программе «Развитие системы образования» в 2015 году были сокращены на 12 млн. рублей. Дополнительно планируется выделить деньги на реконструкцию здания школы №18 под детский сад – 1,9 млн. рублей и на техническое обследование детского сада №125 по ул. Л. Толстого, 27 – 259,6 тыс. рублей. Из-за переноса сроков реконструкции спортивно-туристического лагеря «Темп» на 2016-2018 годы (44,6 млн. рублей) сокращены расходы на муниципальную программу «Развитие физической культуры и спорта». В тоже время, 1,14 млн. рублей было дополнительно выделено из бюджета города на монтаж искусственного покрытия на футбольном поле стадиона, а 10 млн. рублей из муниципальной программы «Жилище и транспорт» будет возмещено перевозчикам за перевозку пассажиров по субсидированным маршрутам. Дополнительная потребность в бюджетных средствах по муниципальной программе «Имущественно-земельная политика в городе Березники» составила 3,6 млн. рублей, из них 2,6 млн. рублей планируется потратить на выплаты по исполнительным листам.

Также была утверждена новая структура городской администрации. Изменения в её структуре были вызваны перераспределением функционала между заместителями главы администрации города: управление архитектуры и градостроительства администрации города было исключено из подчинения первого заместителя главы администрации города Владимира Шанина, и переподчинено заместителю главы администрации города Алексею Якину. В то же время отдел по охране окружающей среды и природопользования исключен из подчинения Алексея Якина и будет подчинён заместителю главы администрации города Андрею Лебедеву.

В соответствии с Уставом города, глава города вносит на согласование городской Думе кандидатуры заместителей главы администрации. Депутатами были утверждены: Шанин Владимир Петрович – на должность первого заместителя главы администрации города; Лаптева Елена Александровна, Лебедев Андрей Юрьевич, Рахмуллин Валерий Владимирович и Якин Алексей Анатольевич – на должности заместителей главы администрации города.

Затем председатель Территориальной избирательной комиссии городского округа «город Березники» Валентин Михайлов представил финансовый отчет Территориальной избирательной комиссии о расходовании денежных средств из местного бюджета на проведение выборов депутатов Березниковской городской Думы VI созыва в 2015 году. Всего из бюджета города на проведение выборов было выделено 14 млн. 841 тыс. рублей, потрачено – 10,3 млн. рублей. По словам Валентина Михайлова, в среднем на каждого березниковского избирателя было потрачено 85 рублей 70 копеек.

Также депутатами были рассмотрены вопросы о передаче муниципального имущества в федеральную и краевую собственность и о назначении помощника депутата по избирательному округу №22.

После заседания заместитель председателя Думы Эдуард Смирнов прокомментировал некоторые решения: «Прежде всего, мы внесли изменения в бюджет города на 2015 год. Большинство изменений связано с поступлением средств из бюджета Пермского края. Средства выделены на переселение людей из ветхого и аварийного жилья, это почти два миллиарда рублей. Также сегодня была утверждена новая структура администрации города и заместители главы администрации города. Больших изменений не произошло, а это значит, что Сергей Петрович доверяет своей команде. Думаю, что эти назначения положительно скажутся на развитии нашего города».



Вернуться к списку

Новости и публикации