Сегодня: 14:36 Суббота, 20.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Депутаты рассмотрели поправки в Правила землепользования и застройки города

На заседаниях постоянных комиссий Березниковской городской Думы в декабре депутаты обсудили внесение изменений в правила землепользования и застройки в городе и рассмотрели варианты названий для новых улиц города в районе Суханово.

Проект решения «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки в городе Березники, утвержденные решением Березниковской городской Думы от 31.07.2007 № 325» на заседаниях постоянных комиссии представила начальник управления архитектуры и градостроительства Оксана Трофимова.
Необходимость внесения изменений и дополнений в Правила возникла в связи с поступлением предложений об изменении границ территориальных зон. Изменения вносятся во вторую и третью часть Правил. Во второй части Правил предлагается изменить зонирование девяти городских участков. В том числе – в районе деревни Новожилово, для организации там автостоянки, и в районе Талицкого горно-обогатительного комбината, где ЗАО «Верхнекамская калийная компания» планирует провести линию электросетей для нужд ГОКа. В третьей части Правил внесены изменения, касающиеся максимальной площади застройки земельного участка, теперь это значение составляет до 70% от площади участка под общественное здание (в прежней редакции правил допускалось до 60%). Для многоквартирных жилых домов максимальный процент застройки земельного участка составляет 60%.
Председатель комиссии по экономической политике Игорь Кашкаров предложил управлению архитектуры и градостроительства к заседанию городской  Думы представить справочную информацию о максимальном проценте застройки по другим субъектам и причину повышения процента застройки на территории города с 40 до 60%.

 Депутаты рассмотрели вопрос "О внесении изменений в Положение об управлении имущественных и земельных отношений администрации города Березники, утвержденное решением Березниковской городской Думы от 28.06.2011 № 207".
Проектом решения предлагается внести изменения, уточняющие и дополняющие компетенцию УИЗО. Управлению имущественных и земельных отношений от управления культуры и молодежной политики администрации города передаются организационные функции по по реализации целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей в Пермском крае».Также уточнены другие функции управления: проведение торгов и заключение договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций предлагается возложить на управление по вопросам потребительского рынка и развитию предпринимательства администрации города.
Также из полномочий УИЗО предлагается  исключить пункт о рассмотрении и утверждении схем расположения земельных участков на кадастровой карте территории, так как в соответствии с п.13 статьи 11.10 Земельного кодекса РФ, схемы расположения земельных участков утверждаются постановлением администрации города.
Положение приводится в соответствие с законом Пермского края от 01.12.2011 №871-ПК «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Пермском крае». УИЗО организует проведение и направляет предложения по финансированию кадастровых работ по организации земельных участков, выделяемых многодетным семьям, принимает работы от подрядных организаций и контролирует использование выделенных на эти цели средств. 

Далее депутаты рассмотрели вопрос «О внесении изменений в Положение о приватизации имущества, находящегося в собственности муниципального образования «Город Березники», утвержденное решением Березниковской городской Думы от 28.04.2009 № 604
Изменения в положение вносятся в связи с изменениями в Федеральном законе от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества». Помимо технических правок, связанных с переименованием ОАО в АО, и уточнения перечня подаваемых документов, сокращены сроки официального опубликования информации о результатах сделок приватизации муниципального имущества в сети Интернет – с месяца со дня совершения сделки до 10 дней. Информация о приватизации муниципального имущества размещается не только на сайтах, определяемых администрацией Березников, но и на официальном сайте Российской Федерации в сети, определенном Правительством РФ для размещения информации о проведении торгов. Согласно новой редакции Федерального закона, размещать информацию о приватизации муниципального имущества в печатных изданиях теперь не обязательно.
Обязательным условием приватизации объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения (за исключением случаев, специально оговорённых законом) по-прежнему является сохранение их назначения в течение пяти лет со дня перехода прав на приватизируемое имущество к его покупателю. Нововведение касается объектов детской инфраструктуры – для них этот срок увеличен в два раза, до 10 лет.

В связи с  передачей от Управления культуры и молодежной политики в ведение УИЗО организационных функций по реализации целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей в Пермском крае», депутатами был рассмотрен вопрос об исключении соответствующего пункта из Положения об управлении культуры и молодежной политики.

На заседании комиссии по социальному развитию депутатом Верой Поморцевой был задан вопрос, изменится ли в связи с перераспределением полномочий между управлениями порядок предоставления жилья молодым семьям. Наталья Лежнева, начальник управления имущественных и земельных отношений, пояснила, что весь функционал по предоставлению жилья молодым семьям переходит в ведение УИЗО, однако сам порядок процедуры останется неизменным. В ответ Вера Поморцева высказала пожелание, чтобы социальная функция по поддержке молодых семей оставалась за управлением культуры и молодежной политики. 

Последним рассматриваемым вопросом повестки дня стал проект решения "О присвоении наименования улицам  в г. Березники  в районе Суханово". Управлением культуры и молодежной политики администрации города на официальном сайте с 10 сентября по 01 ноября 2015 года проводился опрос жителей города, и принимались предложения по названию улиц. После утверждения Березниковской городской Думой улицам будут присвоены следующие наименования: Пермская, Михаила Барыкинского, Леонида Старкова, Этюдная, Павла Богословского, Прохладная, Привольная, Покровская, Подлесная, Звездная, Душистая, Солнечная, Радужная.



Вернуться к списку

Новости и публикации