Сегодня: 10:02 Четверг, 25.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Депутаты проверили ход строительства микрорайона "Любимов"

Депутаты Березниковской городской Думы совершили рабочую поездку на стройплощадку микрорайона «Любимов». Народные избранники лично проверили ход строительства жилья для жителей расселяемых домов.

Напомним, на сегодняшний день на территории города признано аварийными 32 многоквартирных дома, в которых находится 1949 жилых помещения, общей площадью 88073,05 квадратных метра. В них проживает 4395 человек. Все они получили уведомления о необходимости расселения.
Расселяемые дома находятся в одиннадцати депутатских округах. Поэтому практически все депутаты приняли участие в поездке. Ее инициатором еще в декабре 2015 года стал депутат Березниковской городской Думы по округу № 5 Андрей Рашидов.

СПРАВКА. Застройку жилого комплекса «Любимов» ведут три строительные компании:
1. «Высотка» (г. Екатеринбург). Застраивает квартал № 16 (5 многоквартирных 9-этажных домов, объем строительства – 29,516 тыс. кв.м.)
2. «Камская долина» (г. Пермь). Застраивает квартал № 6 (объем строительства – 50 тыс. кв.м.)
3. «Стройпанелькомплект» (г. Пермь). Застраивает квартал №10 (объем строительства – 56,7 тыс. кв.м.)

В настоящее время в двух домах, построенных компанией «Высотка», прошли итоговые проверки, готовится заключение Минстроя, параллельно готовится весь пакет документов для получения заключения о вводе их в эксплуатацию. Планируется, что третий дом будет сдан к концу марта. А все 12 домов от разных застройщиков (первая очередь строительства) планируется ввести в эксплуатацию до конца 2016 года.
Депутаты осмотрели готовые квартиры, оценили их планировку и удобство.
Игорь Вылеток, депутат Березниковской городской Думы:
«В целом качество построенных домов и саму работу строителей можно признать удовлетворительной.  Можно сказать, что это жилье эконом-класса, но те, кто будет сюда переезжать из «хрущевок» и «брежневок», останутся довольны».
Григорий Малинин, депутат Березниковской городской Думы:
«Дома неплохие, думаю, людям понравятся. В квартирах выполнена довольно качественная отделка. У многих березниковцев на сегодняшний момент дома находятся в худшем состоянии».

 

Также депутаты высказали застройщикам ряд замечаний.
Андрей Рашидов, депутат Березниковской городской Думы:
«В целом от построенных домов впечатление хорошее.  Единственное, что меня негативно впечатлило - это приборы учета тепловой энергии, находящиеся посреди комнаты и выпирающие на 20 сантиметров от стены. Это, я считаю, минус. Но как пообещал застройщик, сейчас прорабатываются варианты установки защитных коробов. Будем надеяться, что вопрос будет решен уже в ближайшее время».
Одним из главных вопросов, который волновал депутатов, была безопасность, возведенных домов – насколько прочно установлен фундамент, есть ли трещины, как ведется приемка домов.

Александр Мокрушин, руководитель проектного офиса «Застройка правобережной части г. Березники» ОАО «Корпорация развития Пермского края»
«Подрядчиком проведено водопонижение и усиление грунтов. Кроме того установлены цементные сваи, уходящие на глубину около двадцати метров, и монолитная плита под всем домом.
Теперь, что касается вопроса с трещинами в подвале. Бетон всегда усаживается, покрывается микротрещинками, так выходит вода. Вот несущая стена, на ней ничего нет. А это стена - ограждение подвала, сам дом стоит на колоннах. Здесь есть несколько волосяных трещин, их раскрытие 0,05 миллиметра. Вот стоят маячки, поставленные полтора месяца назад. Все в порядке, бумага не порвана.
В целом, замечаний от проверяющих комиссий по качеству бетона и цементной смеси не было. Если быть точными, по бетону каждый этаж сдается отдельно, проверки комиссии проходят фактически каждые две-три недели». 
Большие обсуждения среди депутатов вызвала планировка квартир. В частности, однокомнатные квартиры-студии.
Александр Мокрушин, руководитель проектного офиса «Застройка правобережной части г. Березники» ОАО «Корпорация развития Пермского края»
«Это 1-комнатная квартира-студия. Комната совмещена с кухней. Просто у нас большое количество людей, которые переселяются из гостинок и коммунальных квартир. Площадь, которая им принадлежит на праве собственности – меньше 15-18 кв.м. А они получают эту квартиру площадью 32,5 кв.м. Там, где они живут часто туалет и кухня общая на несколько семей, а здесь отдельная квартира».

Удивило депутатов и отсутствие балконов в квартирах ниже шестого этажа. Этому тоже нашлось объяснение.
Александр Мокрушин, руководитель проектного офиса «Застройка правобережной части г. Березники» ОАО «Корпорация развития Пермского края»:
«Лоджии  и балконы идут в подарок от застройщика. Потому что по постановлению правительства о предоставлении субсидий, площадь балконов не входит в общую площадь квартиры. А проект у нас все-таки бюджетный, и стоимость квадратного метра не позволяет строить балконы, начиная со второго этажа. Поэтому балконы есть в квартирах, начиная с шестого этажа. Это уже требования пожарной безопасности. В Березниках нет пожарных вышек, которые поднимаются выше пятого этажа. На всех лоджиях и балконах есть пожарная лестница с балкона на балкон».

Депутата Венеру Мухатаеву интересовал транспортный вопрос – как будущие жители будут добираться до своего нового жилья?
Первый заместитель главы администрации города Владимир Шанин пояснил, что сейчас ведется разработка закольцованного маршрута, который будет проходить и мимо новых домов, и мимо старой застройки. Для этого необходимо расширить дороги и установить остановочные павильоны.
Депутат Вера Поморцева спросила про очередность заселения жителей.
Владимир Шанин, первый заместитель главы администрации города Березники:
«У нас понимание есть, кто поедет в первую очередь. Но предыдущий опыт работы по расселению жителей говорит о том, что порядка 5% жителей будут ждать до последнего. Сейчас нам нужно расселить почти две тысячи квартир, пока жители выбрали себе только 640 квартир в новых домах. Остальные потенциальные жильцы правобережья еще даже не появлялись. Практически все хотят получить квартиры с доплатой за дополнительные 5-10 квадратных метров. У нас много людей, которые жили в однокомнатной квартире, а будут переезжать в двухкомнатную. Сейчас средняя цена квадратного метра порядка  34 тысяч рублей».
Депутата Владимира Жулдыбина волновало, как квартира будет передаваться новому собственнику.
Александр Мокрушин, руководитель проектного офиса «Застройка правобережной части г. Березники» ОАО «Корпорация развития Пермского края»:
«После ввода дома в эксплуатацию гражданину дается двадцать дней на приемку самой квартиры. Если за это время он не приходит, ему отправляется повторное извещение. Дается еще двадцать дней. Если у него будут замечания по квартире, мы будем их оперативно устранять. Если замечаний нет, мы выдаем ключи, все заезжают. В общей сложности, если в течение сорока дней гражданин не пришел, квартира автоматически переходит в его собственность. То есть затраты по ее содержанию будет нести уже он».

 

 

Вопрос с благоустройством придомовой территории интересовал депутата Олега Сергеева.
Александр Мокрушин, руководитель проектного офиса «Застройка правобережной части г. Березники» ОАО «Корпорация развития Пермского края»:
«Сейчас благоустройство выполнено в зимнем варианте, в котором предусмотрено выдача разрешения на эксплуатацию без асфальтового покрытия, без организации газонов и детских игровых площадок. Это прописано в стандарте. Летом всё будет сделано. Здесь будет детская площадка, площадка для отдыха и парковка. Количество парковочных мест рассчитано проектировщиком в соответствии со всеми нормами и правилами. Ситуация с парковками будет гораздо лучше, чем та, что существует сейчас в Березниках».

Отдельный вопрос – это коммуникации. Сейчас в домах уже полностью готовы и сданы лифты, подается отопление, есть холодная вода. Горячая вода в целях экономии отключена.
Владимир Зуев, начальник Управления городского хозяйства администрации города Березники:
«У этих домов высокая степень энергоемкости, поэтому вопросу надежности системы электроснабжения для нас очень важен. Планируется, что к началу марта они уже будут запитаны от подстанции. Отопление на эти дома идет с котельной. Ее мощности хватает, она рассчитана на 70 тысяч населения в микрорайоне. Пока есть вопрос с газом. На первую очередь строительства газа хватает, а в перспективе необходимо увеличение мощности на газораспределительной станции «Пыскор». Сейчас этот вопрос решается на уровне руководства «Газпрома».
Больше всего жителей будет расселено из округа №23. Депутат Татьяна Завьялова уже готова работать с переселенцами.
Татьяна Завьялова, депутат Березниковской городской Думы:
«Главное вовремя переселить людей из домов, признанных аварийными. И сделать это максимально комфортно и безболезненно. Хорошо, что у жителей есть определенный срок приемки помещений. Можно подать свои замечания и за счет застройщика они будут устраняться. Кроме того, у людей есть возможность улучшить жилищные условия и докупить дополнительную площадь. В любом случае, я, как депутат, готова индивидуально общаться с людьми, которым предстоит переселение. И буду способствовать, чтобы были встречи жителей с администрацией города для обсуждения общих вопросов по переселению».

Депутат округа №5 Андрей Рашидов также держит вопрос с переселением под своим контролем. Ведь все жители будут переезжать в его округ.
Андрей Рашидов, депутат Березниковской городской Думы:
«Мы убедились в безопасности построенного жилья. Мы посмотрели и своими глазами увидели, что вопрос с трещинами раздут непонятно кем и непонятно зачем. Это волосяные микротрещины, которые образуются при любом строительстве в поверхностном слое при высыхании бетона, когда испаряется влага.
Меня, как депутата этого округа, кроме качества и удобства построенных домов интересует инфраструктура этого района. Уже принято решение о строительстве двух детских садов общей вместимостью на 500 мест и школы на 1200 мест. Прорабатывается вопрос о строительстве здесь физкультурно-оздоровительного комплекса. И сейчас получили подтверждение от застройщика, что на пять построенных домов, то есть почти на 600 квартир, будет располагаться 400 парковочных мест для автомобилей. Благоустройство придомовой территории и устройство парковки будет проведено в летний период».
Итог поездки подвел председатель Думы.
Константин Белоглазов, председатель Березниковской городской Думы
«Переселение березниковцев из аварийных домов в новый микрорайон «Любимов» - это главная задача для городской власти на несколько лет. В ближайшее время необходимо будет переселить более 4 тысяч человек из 32 домов, которые на сегодня признаны аварийными. Всего же, в новые дома на Правом берегу переедет порядка 12 тысяч человек. Мы с депутатами провели рабочую поездку в новый микрорайон и лично посмотрели, как идет строительство. В целом, качество на хорошем уровне».



Вернуться к списку

Новости и публикации