Сегодня: 07:15 Среда, 24.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Депутаты заслушали отчёт о реализации муниципальной программы "Врачебные кадры"

На июньских заседаниях постоянных комиссий Березниковской городской Думы депутаты разбирались в изменившихся параметрах программы Социально-экономического развития города, рассмотрели внесение изменений в бюджет города и заслушали информацию о реализации муниципальной программы «Врачебные кадры».
О внесении изменений в решение Березниковской городской Думы от 15.12.2015 г. №45 «О бюджете города Березники на 2016 год и плановый период 2017-2018 годов»
докладывала Елена Лаптева, заместитель главы администрации города.
Проект решения предполагает увеличение доходов и расходов бюджета города на 2016 год на 137 млн. рублей. Основные  бюджетные параметры выглядят следующим образом: общий объем доходов на 2016 год – 6 млрд. 21 млн. 330 тыс. руб; расходов - 6 млрд. 784 млн. 559 тыс. руб. Дефицит остался неизменным и составил 763 млн. 228 тыс. руб.
Дополнительные доходы были получены городским бюджетом, прежде всего, от дополнительных поступлений с НДФЛ в размере 104,9 млн. рублей. Рост отчислений связан с продажей физическими лицами ценных бумаг и, соответственно, уплатой налогов.  Еще 22,8 млн. рублей принесли авансовые платежи за негативное воздействие на окружающую среду (такие выплаты делают только крупные промышленные предприятия).
В рамках муниципальной программы «Развитие системы образования в г. Березники» выявлена дополнительная потребность в размере 74,7 млн. рублей. Большую часть этих денег, около 70 млн. рублей, планируется направить на покупку здания для нового детского сада на Правом берегу. На эти же цели будут перераспределена часть  краевых средств (28,5 млн. рублей), первоначально выделенных на реконструкцию спортивно-туристического лагеря «Темп». Глава города Сергей Дьяков пояснил, что средства на покупку детского сада будут откладываться в бюджете города в течение трех лет. По планам, строительство будет закончено в 2018 году, тогда же объект будет выкуплен. Ориентировочная стоимость проекта – около 150 млн. рублей.
В муниципальной программе «Жилище и транспорт» выявлена дополнительная потребность в 15,3 млн. рублей. Эти деньги администрация города планирует направить на софинансирование работ по замене лифтов в многоэтажных домах. По словам Сергея Дьякова, работы будут профинансированы из трёх источников: «Схема простая: из бюджета Пермского края нам выделяется пятнадцать миллионов рублей, еще пятнадцать – средства городского бюджета. Еще пятнадцать миллионов должны собрать сами жители – это обязательное условие. Всего – сорок пять миллионов рублей. Главный вопрос – успеют ли жители собрать свою часть суммы в сжатые сроки. Надо подумать над тем, как «растянуть» деньги, чтобы платеж не был единовременным». Кроме того, глава города отметил, что управляющие компании города должны активнее взаимодействовать с администрацией города и жильцами домов по вопросам реализации программы.
 Также 19 млн. рублей дополнительно в 2016 году планируется выделить на строительство здания крытого катка, а почти 6 млн. рублей – на реконструкцию здания для размещения березниковской «Школы-театра балета». У депутата Юлии Кусовой возник вопрос о причинах выделения 11 млн. рублей из городского бюджета на ремонт в Детской городской больнице, которая больше года назад была передана в краевое подчинение. Глава города пояснил: согласно достигнутой договоренности с краевыми властями, детская больница временно передана городу, а затраченные средства на ее ремонт будут компенсированы из бюджета Пермского края в конце года. «Мы взяли на себя обязательство доделать ремонт в больнице, деньги на эти цели в бюджете края заложены», – сказал Сергей Дьяков. По планам, краевое финансирование поступит в бюджет города осенью этого года.
О внесении изменений в приложения 1, 3, 4 к Программе социально-экономического развития муниципального образования «Город Березники» на 2014-2018 годы, утвержденной решением Березниковской городской Думы от 25.03.2014 №639.
По словам начальника планово-аналитического управления Светланы Козловской, большинство изменений носит технический характер. Основное изменение – срок реализации большинства муниципальных программ продлен до 2018 года. А вот срок реализации программы  «Врачебные кадры» остался прежним – 2015-2017 годы. Кроме того, значения  целевых показателей программ были  приведены в соответствие с Указом Президента Российской Федерации № 607 от 28.04.2008 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов».
Депутат Андрей Криктунов: «Число зарегистрированных предпринимателей у нас по плану растет. Однако объем налоговых поступлений при этом остается на прежнем уровне. С чем это связано?». Заместитель главы города Елена Лаптева пояснила, что объем налоговых поступлений будет зависеть от схемы уплаты налогов, которую выберет предприниматель. Некоторые схемы предусмативают выплату налогов в бюджет Пермского края. 
Юлия Кусова задала вопрос о подключении организаций города к системам гражданской обороны: в плане говорится о достижении стопроцентных показателей к 2018 году, однако плановые показатели на 2016 и 2017 годы не определены. Директор управления Гражданской защиты города Березники Юрий Скоп прояснил ситуацию: «В 2013 году в крае началась реконструкция системы оповещения. Однако она не была принята МЧС по двум причинам. Во-первых, частично оборудование было импортным, во вторых – информация в системе оповещения передавалась по сети Интернет. В то время как в основном связь должна проходить по кабелю. Сейчас разрабатывается новый проект системы оповещения, край планирует внедрить её в 2018 году».  Также депутаты задавали уточняющие вопросы по другим плановым параметрам Программы социально-экономического развития.
Депутат Андрей Криктунов поинтересовался, почему, согласно планам, в течение трех лет процент частных жилых домов, подключенных к газу, не увеличивается, а остается практически на прежнем уровне. По словам главы города Сергея Дьякова, этот показатель вполне может стать еще ниже из-за строительства новых частных жилых домов, изначально подключенных не к газу, а к электричеству.
Депутат Вера Поморцева спросила докладчика, с чем связано снижение показателей  заработной платы в программе СЭР. Светлана Козловская пояснила, что пересчет показателей вызван новыми методическими указаниями, которые поступили из краевого министерства.
О внесении изменений в Правила благоустройства и содержания территории города Березники, утвержденной решением Березниковской городской Думы от 26.02.2013 № 460.
Изменения в Правилах уже прошли процедуру публичных слушаний, их предлагается утвердить во втором чтении на заседании Березниковской городской Думы в июне.
О внесении изменений в порядок списания муниципального имущества, утвержденный решением Березниковской городской Думы от 29.04.2008 №445.
Проект решения разработан для приведения его в соответствие с федеральными законами. Теперь в нем прописан механизм списания автотехники и недвижимого имущества, доступ к которым ограничен из-за техногенной аварии на БРУ-1. В том случае, если доступ на территорию решением комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности ограничен, демонтаж объектов не проводится.
О внесении изменений в Положение о порядке передачи муниципального имущества муниципального образования «Город Березники» в безвозмездное пользование, утвержденное решением Березниковской городской Думы от 26.05.2009 № 616.
Изменения вносятся для приведения отдельных частей положения  в соответствие с федеральным законодательством и отдельными муниципальными правовыми актами.  Одно из новшеств – в Положении будут оговорены условия снижения начальной цены на заключение договора безвозмездного пользования муниципальным имуществом. На 30 % от начальной цены в том случае, если аукцион признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок. И на 60% – в случае, если по этой же причине признан несостоявшимся повторный аукцион. Также внесена правка, которая предусматривает возможность безвозмездной передачи муниципального имущества государственным и муниципальным учреждениям.
Об утверждении прогнозного плана приватизации муниципального имущества города Березники на 2017 год.
В соответствии с Положением о приватизации, проект прогнозного плана на плановый период, включающий очередной финансовый год и два последующих года, изменения и дополнения к нему должен ежегодно разрабатываться УИЗО. Затем он должен быть утверждён Березниковской городской Думой.
Так, в 2015 году был утвержден прогнозный план приватизации муниципального имущества на плановый период, включающий план приватизации на 2016 год и 2017-2018 годы. Соответственно, в 2016 году необходимо утвердить план приватизации на 2017 год и 2018-2019 годы.
Об утверждении прогнозного плана приватизации муниципального имущества города Березники на 2018-2019 годы.
В перечень прогнозного плана приватизации включены три нежилых помещения, два из них будут выставлены на приватизацию в 2018 году, это помещения по ул. Мира, 79. Еще одно помещение в этом же доме предлагается включить в перечень на 2019 год.
О реализации органами местного самоуправления города Березники государственных полномочий Пермского края по созданию и организации деятельности административной комиссии в муниципальном образовании города Березники
Комиссия создана для реализации органами местного самоуправления в лице администрации города переданных государственных полномочий. Напомним, что административная комиссия – это коллегиальный орган, рассматривающий дела об административных правонарушениях. Расходы на организацию её деятельности будут оплачиваться из бюджета Пермского края.
Рассмотрен проект решения «О признании утратившим силу решения Березниковской городской Думы от 27.03.2007 №281 «Об обеспечении работников учреждений бюджетной сферы города Березники путевками на санаторно-курортное лечение и оздоровление».
Решение признается утратившим силу в связи с изменениями в законодательстве Пермского края. Администрацией города утверждено постановление «Об утверждении Порядка обеспечения работников муниципальных учреждений г. Березники путевками на санаторно-курортное лечение и оздоровление, Положения о комиссии по распределению путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников муниципальных учреждений города Березники, Состава комиссии по распределению путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников муниципальных учреждений города Березники».
О протесте прокурора города на отдельные положения  Правил Благоустройства и содержания территории города Березники, утвержденные решением Березниковской городской Думы от 26.02.2013 №460.
В связи с тем, что протест прокурора поступил в городскую Думу 17 июня 2016 года, проектом решения предлагается поручить правовому управлению Березниковской городской Думы подготовить заключение по существу требования, изложенного в тексте, и продолжить рассмотрение протеста на заседании городской Думы в июле 2016 года.
Информация о работе межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №2 по Пермскому краю за 2015 год.
По состоянию на 01 января 2016 года на территории Березников зарегистрировано 2544 организации по месту своего нахождения, 1485 обособленных подразделений, 2692 ИП и 161729 физических лица.
В 2015 году поступления в бюджет города от налогоплательщиков снизились на 8%, или на 106 млн. рублей. Основная причина – снижение поступлений по земельному налогу, что в свою очередь, связано со снижением кадастровой стоимости земельных участков. Предприниматели, не согласные с начисленным налогом, опротестовывают кадастровую стоимость земельных участков в суде.
В сравнении с  2014 годом, задолженность по имущественным налогам физических лиц составила 92 млн. рублей, увеличившись на 13%. Основная причина роста задолженности – неуплата текущих платежей по земельному и транспортному налогам за 2014 год.
За 2015 год специалистами инспекции проведено 36 выездных налоговых проверок различных организаций, общая сумма начисленных по результатам проверки налогов составила 99 млн. рублей. Также были проведены камеральные проверки, по их итогам было дополнительно начислено налогов на 14,8 млн. рублей. Депутата Игоря Кашкарова интересовал вопрос, как налоговые органы вычисляют физических лиц, которые занимаются предпринимательской деятельностью без оформления документов. Светлана Сусловец, заместитель начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 2 по Пермскому краю пояснила депутату, что проверка проводится как налоговыми органами, так и Межмуниципальным отделом МВД Российской Федерации «Березниковский».
Информация о деятельности Отдела судебных приставов по г. Березники и Усольскому району Управления ФССП по Пермскому краю в 2015 году.
В отчётном периоде на исполнении находилось более 114 тыс. исполнительных листов, общая сумма – более 2 млрд. рублей. Однако фактически за год было взыскано 378 млн. рублей. Причина – судебные приставы не могут установить местонахождение должника и его имущества.
Одна из главных проблем, стоящих перед судебными приставами – взыскание задолженности перед кредитными организациями. В 2015 году в работе у судебных приставов было более 7 тыс. исполнительных производств на общую сумму 2,17 млрд. из них было фактически взыскано 35 млн. рублей. Еще 4273 исполнительных документов на сумму 471 млн. рублей были возвращены взыскателям из-за невозможности исполнения.
Большое внимание в 2015 году уделялось работе по взысканию алиментов. Прежде всего, сотрудники службы пользовались возможностью удержания денежных средств из заработной платы, ограничивали выезд должников из России, применяли полномочия административной и уголовной юрисдикции. К уголовной ответственности за злостное уклонение от выплаты алиментов привлечено 146 должников.
Задолженность по налогам и сборам на начало 2015 года составляла 236 млн. рублей, из них фактически взыскано  48 млн. рублей. Большая часть суммы признана невозможной к взысканию.
Часто в ходе исполнительного производства должники добровольно рассчитываются с долгами. Тогда пристав принимает решение об отмене постановления о возбуждении исполнительного производства. Благодаря добровольной оплате было отменено более 900 постановлений. Председатель комиссии по экономической политике Игорь Кашкаров спросил у старшего судебного пристава Антонины Зеленикиной, сколько специалистов работает в службе. По словам докладчика, на данный момент – 31 человек. Большая часть коллектива – женщины, на их плечах лежит немалая психологическая нагрузка.
В сравнении с 2014 годом нагрузка на одного судебного пристава-исполнителя возросла с 2252 до 2890 исполнительных производств. Депутат Олег Сергеев спросил Антонину Зеленикину о графике работы судебных приставов и обратил внимание на то, что, несмотря на все принимаемые меры по работе с гражданами, до службы судебных приставов практически невозможно дозвониться.
Информация о ходе исполнения  муниципальной программы «Врачебные кадры»
Об условиях участия в программе: участники должны были  одновременно соответствовать нескольким требованиям: быть выпускником вуза или приезжим из другой территории, чья специальность входит в перечень утвержденных остродефицитных специальностей. Кроме того, предусмотрены возрастные ограничения: в программе могут участвовать женщины не старше 50 лет и мужчины не старше 55 лет включительно. Денежные выплаты предусмотрены для участников программы – граждан РФ.
За год в город было привлечено 11 врачей остродефицитных специальностей. В том числе: 3 терапевта, 2 хирурга, 2 лор-врача. А также педиатр, эндокринолог, инфекционист и травматолог-ортопед.
Из 11 участников программы у двоих уже есть собственное жилье, шести врачам предоставлено служебное, еще трое получили служебное жилье в первом квартале 2016 года, после того, как там был закончен ремонт.  10 участников программы получили единовременные выплаты в размере 500 тыс. рублей.
Плановое количество участников программы на 2016 год – 10 человек. По состоянию на 01 июня 2016 года в Березниковскую городскую поликлинику прибыли и трудоустроились два врача, отвечающие всем требованиям программы. Им уже произведена единовременная выплата по 500 тыс. рублей каждому.
 О принимаемых мерах по привлечению врачей остродефицитных специальностей в г. Березники».
В перечень  остродефицитных специальностей  на 2016 год входит 25 специальностей, от терапевта  и врача скорой помощи до бактериолога и уролога.
На сегодняшний день в березниковских медицинских учреждениях работает 401 врач. В прошлом году в город прибыло 24 врача. Штат учреждений пополнился выпускниками медицинских вузов, специалистами, перешедшими из другого ведомства и приехавшими из других районов Пермского края. По разным причинам в 2015 году завершили работу 28 специалистов.
Ежегодно город Березники заключает договоры на подготовку специалистов  с ГБОУ ВПО «Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера».
В 2014-2015 годах было заключено 45 целевых договоров. Однако, молодые специалисты, отучившись в вузе, редко возвращаются в город. Так, в 2013 году из 4 выпускников вернулся один человек, в 2014 году – из 6 выпускников вернулись трое. В 2015 году из 3 вернулся 1. Основные причины отъезда молодых специалистов – создание семьи и покупка квартиры в Перми, переезд родителей и простое нежелание возвращаться в город.
Для привлечения молодых специалистов руководители городских больниц участвуют в работе комиссии по содействию в трудоустройстве выпускников Пермского медицинского университета. На данный момент в Березниках работают 40 молодых врачей в возрасте до 36 лет.
С 2015 года в городе принята муниципальная программа  «Врачебные кадры», она рассчитана на три года, с 2015 по 2017 годы. В прошлом году в программе участвовало 11 врачей, 9 из них – молодые специалисты. Участникам программы выплачивается единовременная помощь в размере 500 тыс. рублей, при необходимости предоставляется служебное жилье.
В 2015 году жилье было предоставлено шести переехавшим в Березники врачам – хирургу, лор-врачу, двум терапевтам и эндокринологу. Еще пять служебных жилых помещений было предоставлено молодым специалистам вне программы.
В результате работы программы и оптимизации штатных расписаний удалось увеличить укомплектованность городских больниц врачебными кадрами и снизить коэффициент совместительства. В 2015 году коэффициент совместительства – 1,7, а еще в 2013 он равнялся 2.
Депутат Олег Сергеев запросил к заседанию Совета Думы предоставить информацию о том, врачей каких специальностей на данный момент не хватает в городских больницах.



Вернуться к списку

Новости и публикации