Сегодня: 08:22 Суббота, 20.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Депутаты повторно проверили ход строительства микрорайона "Любимов"


По инициативе депутатов состоялась рабочая поездка на стройплощадку микрорайона «Любимов». Народные избранники решили лично проверить подготовку жилья для переселенцев.

Напомним, что это уже вторая поездка депутатов Березниковской городской Думы на Правый берег. Первое посещение строительной площадки состоялось в конце января 2016 года, тогда депутатам показали три многоэтажки, построенные екатеринбургским застройщиком, компанией «Высотка».

СПРАВКА. Застройку жилого комплекса «Любимов» ведут три строительные компании:

1. «Высотка» (г. Екатеринбург). Застраивает квартал № 16 (5 многоквартирных 9-этажных домов, объем строительства – 29,516 тыс. кв.м.)

2. «Камская долина» (г. Пермь). Застраивает квартал № 6 (объем строительства – 50 тыс. кв.м.)

3. «Стройпанелькомплект» (г. Пермь). Застраивает квартал №10 (объем строительства – 56,7 тыс. кв.м.)

Второй визит депутатов также начался с домов, построенных компанией «Высотка». В первую очередь депутаты спросили представителя компании о том, сколько семей уже получили ключи от новых квартир.

Представитель компании "Высотка" рассказал, что процесс переселения  идет по плану:

- Ключи уже получили шестьдесят пять семей. Заселение, осмотр и получение ключей от квартиры идет в плановом порядке: в соответствии с договорами, людей извещают заранее, встречают здесь. К определенному дню ставится инженерное оборудование: электрические плиты, противопожарные сигнализации, выдаются паспорта на техническое оборудование. После осмотра квартиры человеку отдают ключи и он вправе сам решать, когда ему лучше переезжать.

Депутат Ольга Евтина поинтересовалась, есть ли замечания у новых жильцов к строителям.

Конечно, замечания есть. Но они небольшие: кому-то нужно немного подкрасить, кому-то окна подрегулировать, они выставлены по-зимнему варианту, створки прилегают плотно. Мы показываем, как их перевести в летний режим.

Депутат Андрей Рашидов с удовольствием отметил, что те недоработки, на которое он указывал в прошлый раз, были устранены:
– Со времени прошлой нашей "ревизии" сделано многое: появилась спортивная площадка, детский игровой комплекс, парковки. Меня приятно удивило, что учтено замечание по поводу счетчиков, которые находятся на определенном расстоянии от стены. Я тогда предложил зашить их в короб. Сейчас недоработка устранена, подрядчик выполнил обещание: тепловые и газовые счетчики спрятаны в короба.

Немало вопросов у депутатов вызвала планировка квартир в домах, построенных "Высоткой": одна из комнат совмещена с кухней. По словам Натальи Протасовой, трёхкомнатная по строительным нормам квартира воспринимается как двухкомнатная с большой кухней: "Такая планировка больше рассчитана на молодежь, людям старшего поколения привычнее видеть уже отгороженную от других комнат кухню, поэтому может возникнуть недопонимание.  С другой стороны,  такое совмещение одной из комнат квартиры с кухней уже несколько лет практикуется в крупных городах. Некоторые  специально делают перепланировку, убирают стену между комнатой и кухней. В результате получается большая кухня-столовая".

Начальник Управления благоустройства администрации города Лариса Хомутова рассказала депутатам о других строительных планах: сейчас обсуждается возможность строительства новой автодороги, которая свяжет между собой Усолье и микрорайон "Усольский".

Ольга Евтина, депутат по избирательному округу №1:

– Переселение коснулось и жителей моего округа. Для людей, я считаю, это большой плюс - переехать из аварийных домов,  где уже практически складываются потолки, и где сами жители ставят под них подпорки. А тут совершенно новое жилье, к нему надо привыкнуть. Все квартиры оборудованы современными приборами учёта, благоустроены детские площадки. Новая инфраструктура с новыми детскими площадками - это дополнительный плюс, ведь в старой части города она есть не везде.

 Депутат Елена Беляева спросила представителя "Корпорации развития Пермского края" Михаила Болонкина  о том, как происходит процедура подбора жилья для каждого переселенца.

Михаил Болонкин, представитель генерального застройщика:

– В данный момент нельзя пускать людей в те дома, которые еще строятся, нужно выдерживать правила техники безопасности. Все желающие могут ознакомиться с планировкой квартир в офисе микрорайона "Любимов".  Я не могу сказать, сколько человек уже обратилось туда, цифра постоянно меняется, но могу отметить, что интерес к строящимся домам большой. А вот что касается офисов на первых этажах строящихся домов - все помещения уже распроданы.

Планируется, что на ближайшем заседании городской Думы перед депутатами выступит представитель «Корпорация развития Пермского края», генерального застройщика микрорайона.



Вернуться к списку

Новости и публикации