Сегодня: 01:02 Четверг, 25.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Депутаты заслушали отчет начальника полиции о работе МО МВД России "Березниковский" в первом полугодии 2016 года

На заседаниях постоянных комиссий городской Думы в августе депутаты заслушали отчёт начальника Межмуниципального отдела МВД России «Березниковский» Олега Мизина о работе полиции в первом полугодии 2016 года, рассмотрели изменения в бюджет города на 2016 и плановый период 2017-2018 годов и пакет нормативно-правовых актов в сфере антикоррупционного законодательства.
 
Согласно отчету начальника Межмуниципального отдела МВД России "Березниковский" о деятельности полиции в первом полугодии 2016 года было зарегистрировано 1504 преступления, это на 4,7%  больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост произошел из-за увеличения  практически в 2 раза, с 75 до 145 случаев,  выявленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Также увеличилось число тяжких и особо тяжких преступлений, рост с 176 до 208 и с 58 до 76 преступлений соответственно. При этом на 10%, до 346 случаев, снизилось число преступлений средней тяжести.
Несмотря на рост уровня преступности, благодаря эффективной организации работы отдела МВД России «Березниковский» возросло количество раскрытых преступлений, с 864 до 906 случаев, также увеличилось число раскрытых преступлений прошлых лет, с 44 до 103.
Большую озабоченность вызывает рост числа преступлений в общественных местах, а особенно на городских улицах, где было совершено 426 преступлений из 576, совершенных в общественных местах.
В то же время, снизилось число краж (с 588 до 403 случаев, т.е. на 15%), грабежей (на 25%, 56 случаев), а также вымогательств и умышленного причинения тяжелого вреда здоровью.
В общей структуре совершенных преступлений большую часть занимают кражи (33%), затем  - мошенничества (10%), преступления в сфере незаконного оборота наркотиков (9,6%), невыплата алиментов (4,6%), грабежи, угрозы убийством и побои.
Также увеличилось число преступлений, связанных со сбытом наркотиков – с 35 до 92. Сотрудниками подразделения охраны общественного порядка ежедневно проводится работа по установлению лиц в состоянии наркотического опьянения. Они привлекаются к административной ответственности и проверяются на причастность к преступлениям в сфере незаконного оборота наркотиков и психотропных веществ. На учёте в березниковском отделе полиции состоит 181 человек, 23 из них уже привлекались к ответственности за незаконное распространение наркотиков.
В отчете отмечается снижение числа преступлений, совершенных несовершеннолетними. Если в прошлом периоде подростками было совершено 99 преступлений, то в этом полугодии – 51, снижение почти на 50%. Число преступлений, совершенных подростками в группах, также сократилось, с 33 до 19. В первом полугодии в полицию обращались родители, чьи дети ушли из дома и не вернулись. Из дома ушли 23 ребенка, из детского дома – 8 детей. Все дети разысканы и возвращены родителям или законным представителям.
На учёте в отделе по делам несовершеннолетних за разные правонарушения состоят 304 подростка, из них до 14 лет – 90 человек.
Что касается безопасности на дорогах, то принимаемые ГИБДД меры позволили на 12 % снизить количество ДТП и число раненых в них людей. В тоже время, на дорогах города погибло  7 человек, 123 получили ранения.  По вине пешеходов произошло 13 ДТП, при которых 2 человека погибло, 11 получили ранения. Основные причины ДТП: неподчинение сигналу светофора, ходьба вдоль проезжей части и переход дороги  в неположенном месте.
Во время доклада на комиссиях Олег Мизин дополнительно сообщил о ходе формирования добровольной народной дружины и установке камер видеонаблюдения на улицах города.
Основу народной дружины составят сотрудники частных охранных предприятий и сотрудники вневедомственной охраны градообразующих предприятий.
Олег Мизин: «Во времена Советского союза люди работали бесплатно, это была общественная нагрузка. Сейчас все изменилось, и это надо принять как данность. К тому же, люди в составе дружины могут подвергаться риску.  У охранников есть особая подготовка, это их большое преимущество. Но если есть желающие работать в ДНД среди активных горожан, будем рады видеть их в составе дружины».
Депутат Наталья Протасова запросила более подробную информацию о правовом статусе добровольной народной дружины. Докладчик пояснил, что в данный момент проходит регистрация березниковской ДНД в министерстве юстиции Пермского края. После регистрации у дружинников появится собственный расчетный счёт. Планируется, что деньги на организацию работы и выплату вознаграждения будут поступать в том числе и  от градообразующих предприятий.
Депутаты Вера Поморцева и Михаил Кузвесов запросили информацию о местах, где будут установлены видеокамеры. Михаил Кузвесов отметил также, что камеры в спальных районах города могли бы стать дополнительным подспорьем для розыскной работы полицейских. В ответ на запрос депутатов Олег Мизин еще раз подчеркнул, что финансирование работы видеонаблюдения не зависит от отдела полиции. По предприятиям города было разослано письмо с просьбой: спонсировать покупку камер. Просьба была услышана, одно из городских предприятий выделило деньги на приобретение и установку камер. Полицейскими были проанализированы места города, где чаще всего совершаются преступления, и камеры были установлены, в том числе, и в спальных районах города.
Вера Поморцева также спросила, куда будет передаваться изображение с камер. Олег Мизин пояснил, что изображения с камер в онлайн-режиме будут выведены на больших экранах в дежурной части. Также начальник полиции уточнил, что в ближайшем будущем камеры могут быть подключены к единой дежурной диспетчерской службе города, эта возможность сейчас обсуждается с главой города Сергеем Дьяковым.
Депутаты обсудили вопросы, связанные с резким увеличением числа осужденных за участие в незаконном обороте наркотиков. Вера Поморцева попросила в нескольких словах обрисовать портрет типичного потребителя. По словам Олега Мизина, главные потребители наркотических веществ – работающие молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет.
Депутаты Владимир Иопа и Венера Мухатаева призвали сотрудников полиции обратить пристальное внимание на места, где по вечерам собираются шумные компании. В частности, на детскую площадку возле строительного техникума, Комсомольский парк, Рябиновый сквер и другие места массового отдыха.
Депутат Олег Сергеев запросил подробную информацию к заседанию Совета Думы по очагам аварийности, которые сейчас есть в городе, а председатель комиссии по социальному развитию Ольга Евтина попросила обратить пристальное внимание на ситуацию в поселках Легино и Зырянка: «Жители поселков просят установить на дорогах дополнительные валы безопасности, которые бы заставляли водителей сбросить скорость. Скоро первое сентября, дети пойдут в школу. Им приходится ходить вдоль дороги, по которой несется поток машин, это просто небезопасно. А в зимнее время дорога становится еще уже из-за сугробов на обочинах».
 О внесении изменений в решение Березниковской городской Думы  от 15.12.2015 №45 "О бюджете города Березники на 2016 год и плановый период 2017-2018 годов".
Заместитель главы администрации города Елена Лаптева доложила об увеличении доходной и расходной части бюджета города на 59,3 млн. рублей. Большая часть средств, 54,9 млн. рублей, будет направлено на строительство Ледового дворца. В общей сложности,  на это строительство в 2016 году будет выделено 127 млн. рублей. Общая стоимость объекта на данный момент – 211 млн. рублей. Председатель комиссии по экономической политике Игорь Кашкаров спросил, не отразится ли перераспределение средств на ходе строительства. Елена Лаптева пояснила: «Произошло снижение по безвозмездным поступлениям в бюджет, поэтому строительство планируется за счет собственных средств».
 
О внесении изменений в Правила землепользования и застройки в городе Березники, утвержденные решением Березниковской городской Думы от 31.07.2007 №325 доложила ОксанаТрофимова, начальник управления архитектуры и градостроительства администрации города.
Необходимость внесения изменений и дополнений в Правила возникла в связи с поступлением предложений об изменении границ территориальных зон (часть II Правил землепользования и застройки), а также в связи с предложением администрации города об изменении зоны для дальнейшей возможности развития индивидуального жилищного строительства в районе ул.Менделеева, 2. Правила приведены в соответствие с законодательством,  и внесена техническая правка.
Все вопросы по изменению Правил по обращениям крупных градообразующих горнодобывающих промышленных предприятий, кооператива «Росинка» по эксплуатации 240 овощных ям, ИФНС, «МРСК Урала», и другие вопросы предварительно рассматривались на заседаниях комиссии по землепользованию и застройке. Все изменения были обсуждены на публичных слушаниях, заключительное мероприятие состоялось 22 августа.
 О мерах по реализации Березниковской городской Думой отдельных положений федерального законодательства в сфере противодействия коррупции.

Об утверждении Положения о проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Березниковской городской Думы, председателя Березниковской городской Думы.
Об утверждении Плана по противодействию коррупции в Березниковской городской Думе на 2016-2017 годы.
О Комиссии по соблюдению депутатами Березниковской городской Думы ограничений и запретов, установленных федеральным законодательством в сфере противодействия коррупции.
На заседаниях постоянных комиссий депутатами были рассмотрены нормативно-правовые акты, разработанные для  регулирования отношений, возникающих в связи с представлением депутатами Березниковской городской Думы сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также  о доходах, расходах их супругов и несовершеннолетних детей и размещением этих сведений в интернете.
Все проекты решений разработаны правовым управлением Березниковской городской Думы  в соответствии с  требованиями Федерального закона от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», и Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»
Константин Белоглазов, председатель Березниковской городской Думы:
«Принятие этих нормативно-правовых актов – это последний шаг, который мы предпринимаем для исполнения положений 273-ФЗ «О противодействии коррупции». Ранее в соответствии с этим законом был приведен Устав города, он уже зарегистрирован в министерстве юстиции».
Также депутаты в соответствии с личным заявлением члена Молодежного парламента Константина Фотеева рассмотрели вопрос о прекращении его полномочий, и о включении в состав молодежного парламента Михаила Балабуха, участника муниципального кадрового резерва.

Вернуться к списку

Новости и публикации