Сегодня: 07:49 Четверг, 18.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Депутаты вышли в рейд

Депутаты Березниковской городской Думы совместно с представителями управления благоустройства провели рейд по  городским дорогам. В центре внимания депутатов оказались тротуары в пяти избирательных округах. Строительство и ремонт этих объектов запланированы на следующий год.
Список проблемных участков березниковских улиц составляется каждый год, в его основе – обращения жителей города к депутатам  своих округов. Депутаты ежегодно подают предложения в бюджет по включению таких объектов в городской план дорожного ремонта.



Эдуард Смирнов
, председатель Березниковской городской Думы: «Сегодня от жителей города поступает много обращений к депутатам по поводу ремонта тротуаров, поэтому большая часть предложений от депутатов для включения в бюджет следующего года были связаны именно с этим. Планируется. что в следеющем году будут выделены средства для приведения в порядок как минимум пяти таких участков»
Рейд по дорогам города начался с округа депутата Алексея Рюмкина. На следующий год здесь запланировано строительство пешеходного тротуара по улице Парижской Коммуны, от детского сада №77 до школы №16. Жители округа неоднократно обращались с просьбами обратить внимание на этот участок дороги.



Алексей Рюмкин
: «Жители округа неоднократно обращались ко мне по поводу ремонта двух участков дороги по улице Парижской Коммуны, от дома №42 до дома №54, и от Парижской Коммуны до школы №16. Этот тротуар нужен, чтобы дети могли безопасно ходить в школу и детский сад. Такие обращения неоднократно направлялись в администрацию, сейчас идет процесс по включению этих работ в бюджет следующего года».
По словам депутата, главная сложность ремонта участка заключается в том, что эта территория считается придомовой согласно городскому плану межевания. Соответственно, работы могут проходить только с согласия жильцов. От одного дома согласие уже получено, осталось собрать подписи жильцов соседнего дома.
 


Заместитель начальника управления благоустройства  Петр Лапаев сообщил, что в бюджете 2017 года запланированы средства на ремонт тротуаров в размере 5 миллионов рублей.
Петр Лапаев: «Разработана проектная документация для двух участков, где требовалось провести изыскательные работы, например, на улице Суворова. Остальные объекты будут отремонтированы в рамках ремонта автомобильных дорог».
На капитальный ремонт улицы 30 лет Победы из средств городского бюджета будет выделено 42 миллиона рублей. В 2017 году планируется отремонтировать участок дороги и тротуара этой улицы, от пересечения с улицей Юбилейной до перекрестка с улицей Пятилетки. Депутат этого округа Вера Поморцева добивалась решения этого вопроса в течение нескольких лет.
В районе школы №14 по улице Набережная планируется обустройство следующего тротуара. Этот тротуар  нужен, прежде всего, ученикам  школы и их родителям. По словам представителей управления благоустройства, тротуар шириной полтора метра будет построен по правой стороне от проезжей части, начиная от перекрестка улицы Набережной с улицей 30 лет Победы и до внутриквартального проезда.

Елена Кравец, помощник депутата Руслана Жукова: «Здесь рядом – и школа, и детский сад, а тротуара нет. Дети идут в школу и с той, и с другой стороны, некоторым приходится идти прямо по проезжей части.Второй вопрос - доступ к остановке общественного транспорта: чтобы подойти к ней, жителям каждый раз приходится проходить через территрию школы №14, или, опять же, идти в обход».
Следующий район, где запланировано строительство пешеходной дорожки –  вдоль улицы Суворова: от дома по улице Л. Толстого, 100 до перекрестка с улицей Мамина-Сибиряка.
Наталья Протасова: «В течение года от жителей моего округа поступало очень много вопросов по строительству этого тротуара. Он здесь необходим не только для удобства, но и для безопасности жителей, особенно в темное время суток. Люди идут здесь прямо по проезжей части, а мимо на большой скорости проезжают машины и обливают их грязью. Возможно, что на этом участке дороги нужен еще и противоскоростной вал».
Замначальника управления благоустройства рассказал, что проектно-сметная документация на строительство тротуара по ул. Суворова была разработана в 2015 году, а на 2017 год запланировано строительство, на эти цели планируется выделить 5,5 млн. рублей.
Петр Лапаев: «Ширина тротуара – 2 метра. Если смотреть со стороны улицы Юбилейная, он будет проходить по левой стороне от проезжей части, до перекрестка с ул. Парижской Коммуны.  Далее – по правой стороне, до перекрестка с улицей Мамина-Сибиряка».
Последняя точка рейда по березниковским дорогам – чётная сторона улицы Черепанова. Жители округа не раз обращались к депутату Андрею Криктунову с просьбой о помощи: здесь необходимо привести в порядок асфальтовое покрытие и отремонтировать ступеньки. Ремонт этого участка также запланирован на следующий год. Кроме восстановления асфальта он будет включать в себя строительство спуска для велосипедов, детских и инвалидных колясок.



Вернуться к списку

Новости и публикации