Сегодня: 13:19 Среда, 24.04 // 2024

Бюджет города прошёл общественное обсуждение

Общественное обсуждение прошел проект бюджета города Березники на 2017 и плановый период 2018-2019 годов. Главный финансовый документ города на ближайшую трёхлетку обсуждали депутаты, чиновники, представители промышленных предприятий, общественных организаций и активные горожане.

Председатель городской Думы Эдуард Смирнов напомнил, что в первом чтении проект бюджета города был принят депутатами на внеочередном заседании городской Думы 15 ноября. С проектом бюджета в первом чтении можно было ознакомиться на официальных сайтах Березниковской городской Думы и администрации города. До 30 ноября к проекту бюджета принимались письменные предложения.

Проект бюджета собравшимся представила начальник финансового управления администрации города Ольга Баженова. Она отметила: «Проект бюджета рассчитан на основе базового варианта социально-экономического развития Пермского края, который предполагает незначительное оживление экономики, реализацию инвестиционных проектов крупными промышленными компаниями, положительную динамику прогнозных показателей по доходам бюджета на трёхлетний период».

С основными параметрами доходов и расходов бюджета города можно ознакомиться из нашего пресс-релиза по итогам рассмотрения документа в первом чтении. Изменений показателей к публичным слушаниям не произошло.

По словам докладчика, в процессе составления проекта бюджета приоритеты были расставлены таким образом, чтобы, с одной стороны, решить стоящие перед городом социально-экономические задачи, в полном объёме предусмотреть средства на выполнение социальных обязательств перед гражданами, с другой стороны, не допустить наращивание дефицита. На предстоящий период сформирован достаточно устойчивый, сбалансированный, реалистичный бюджет, который позволит своевременно решать задачи жизнеобеспечения и развития города.

В прениях выступила житель города Людмила Александровна Гурова с вопросом обустройства спортивной площадки на территории школы № 24. По словам заявителя, «спортивная площадка находится в ненадлежащем состоянии, а это… травмы, несчастные случаи, возникшие в период нахождения детей в школе на уроках физкультуры. … Асфальтовое покрытие на территории, прилегающей к школе, находится тоже в ненадлежащем состоянии, пробоины и выбоины мешают детям ходить».

Ответы на все вопросы будут предоставлены заявителю в письменном виде в соответствии с законодательством.

Подводя итоги публичных слушаний, председатель городской Думы Эдуард Смирнов отметил: «99% расходов заведено в 12 муниципальных программ. Это достаточно удобный и прозрачный принцип построения бюджета, нацеленного на результат. Благодаря ему по каждой муниципальной программе мы имеем возможность оценить достижение конкретных целевых показателей – сколько крыш в детских садах починили и сколько планировали, сколько дорог и тротуаров отремонтировали и когда будут сделаны остальные».

Отдельно председатель Думы обратил внимание собравшихся, что в проекте бюджета предусмотрено исполнение майских указов Президента Российской Федерации в части доведения средней заработной платы педагогов учреждений дополнительного образования, культуры, спорта до установленных в указе показателей. А также то, что депутатам шестого созыва удалось продолжить работу депутатов предыдущего созыва и профинансировать программу по привлечению в город врачей – в городском бюджете заложены средства на выплату в 500 тыс. руб. для вновь прибывших 10 врачей дефицитных специальностей.

Комментируя итоги слушаний для СМИ, Эдуард Смирнов сказал: «Публичные слушания состоялись. Бюджет города рекомендован к рассмотрению депутатам во втором чтении. Особо хочу отметить, что, несмотря на непростые экономические условия, в бюджете нашего города хорошая инвестиционная составляющая. Более 800 млн. руб., а это практически пятая часть доходов, запланированы на то, чтобы город не просто жил, а развивался. Будут строиться дороги, новый детский сад, школа. Средства учтены для продолжения работ в кинотеатре «Авангард», спортивном лагере «Темп», городском стадионе».