Сегодня: 04:33 Среда, 24.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

22 июня - День памяти и скорби

Указом Президента России Бориса Ельцина от 8 июня 1996 года 22 июня объявлен Днем памяти и скорби. Как сказано в Указе, «этот день напоминает нам о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил свой долг по защите Родины».

Ежегодно в это день в Березниках проводится социально-общественная акция «Память». Руководители города, представители предприятий, советов ветеранов и молодежи отдают дань уважения жертвам Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов, а так же погибшим всех войн за свободу и независимость нашего Отечества.

Депутат Березниковской городской Думы, Андрей Рашидов, совместно с участниками акции и жителями города сегодня возложил цветы к памятнику фронтовикам, обелиску памяти павшим воинам и к мемориальному комплексу, посвященному победе Советского Союза в Великой Отечественной войне. «76 лет назад фашисты вероломно напали на Советский союз. Никто из наших соотечественников не остался в стороне! Мирное небо над головой – это заслуга советских воинов, живых и павших на войне за нас с вами и наше будущее, - сказал Андрей Ринадович, - мы низко склоняем головы перед всеми погибшими! Вечная память героям!».

Юные Березниковцы приняли участие в символической акции «Письмо шагнувшим в бессмертие» и выпустили в небо воздушные шары с привязанными к ним письмами на Мемориале Победы. В завершении мероприятия участники акции почтили память погибших минутой молчания.

 

 



Вернуться к списку

Новости и публикации