Сегодня: 21:18 Вторник, 16.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Обзор заседания городской Думы

Внесены изменения в Приложение 4 к Программе социально-экономического развития муниципального образования «Город Березники» на 2014-2018 годы, утвержденной решением Березниковской городской Думы от 25.03.2014 № 639.
Решение носит технический характер и разработан с целью приведения наименования и значения целевых показателей, которые должны быть достигнуты в период действия Программы социально-экономического развития муниципального образования «Город Березники» на 2014-2018 годы,  в соответствие с наименованиями и значениями целевых показателей, утвержденных в муниципальных программах. 

В первом чтении принято решение о внесение изменений в Правила благоустройства и содержания территории города Березники, утвержденных решением Березниковской городской Думы от 2602.2013 № 460.
Проект решения  подготовлен в целях реализации комплекса первоочередных мероприятий, предусмотренных приоритетным проектом «Формирование комфортной городской среды» на территории города в соответствие с паспортом приоритетного проекта, утвержденным президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам.
Предлагается внести в Правила благоустройства и содержания территорий города Березники дополнение, предусматривающее формирование муниципальной программы по благоустройству территории, уточнить порядок общественного контроля за их соблюдением, а так же дополняются новым разделом, предусматривающим порядок и механизмы общественного участия в процессе благоустройства территорий, инструменты общественного контроля за реализацией мероприятий по благоустройству.
По данным изменениям в июле 2017 года управление благоустройства проведет публичные слушания и вынесет документ на рассмотрение депутатам во 2 чтении.

Внесены изменения в прогнозный план приватизации муниципального имущества города Березники на 2017 год, утвержденный решением Березниковской городской Думы от 28.06.2016 № 124.
Прогнозный план приватизации муниципального имущества города Березники на 2017 год включает в себя долю в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью «Березниковский хлебокомбинат» в размере 100 процентов и  81 объект недвижимого имущества.
Данным проектом решения дополнительно включены в прогнозный план приватизации муниципального имущества города Березники на 2017 год девять объектов движимого и недвижимого имущества. Расходы на опубликование и оценку имущества составят 67 тысяч рублей и включены в смету расходов управления имущественных и земельных отношений администрации города. Предполагаемый доход в бюджет города –  1 800 тысяч рублей.

Утвержден прогнозный план приватизации муниципального имущества города Березники на 2018 и  2019-2020 годы.
В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» имущество, не предназначенное для решения вопросов местного значения, подлежит перепрофилированию (изменение целевого назначения имущества), либо отчуждению. Управление имущественных и земельных отношений администрации города Березники ежегодно разрабатывает проект прогнозного плана на плановый период, включающий очередной финансовый год и два последующих года, изменения и дополнения к нему.

Внесены изменения в раздел II Положения о порядках определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности муниципального образования «Город Березники», предоставленные в аренду без торгов, а также размера платы по соглашению об установлении сервитута в отношении земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования «Город Березники», утвержденного решением Березниковской городской Думы от 27.10.2015 № 20.
Проект решения разработан в связи с необходимостью приведения Положения в соответствие с действующим законодательством. Положениями п. 4 ст. 39.7 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что размер арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и предоставленные для размещения объектов, предусмотренных подп. 2 п. 1 ст. 49 ЗК РФ, не может превышать размер арендной платы, рассчитанный для соответствующих целей в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности. В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 49 Земельного кодекса Российской Федерации к таким объектам отнесены, в том числе объекты систем электро-, газоснабжения, объекты систем теплоснабжения, объекты централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения государственного или муниципального значения. Предельные ставки арендной платы в отношении земельных участков, находящихся в собственности РФ и предоставленных (занятых) для размещения газопроводов и иных трубопроводов аналогичного значения, их конструктивных элементов утверждены приказом Минэкономразвития РФ от 14.01.2011 № 9.

Принято решение о прекращении полномочий членов Молодёжного парламента муниципального образования «Город Березники» и внесены изменения в его состав.
В  соответствии с разделом IV Положения о Молодежном парламенте муниципального образования «Город Березники» прекращены полномочия 9 членов Молодежного парламента муниципального образования «Город Березники». В соответствии с решением в срок, установленный Положением о Молодежном парламенте муниципального образования «Город Березники», пройдет процедура избрания кандидатур из Молодежного кадрового резерва Пермского края. Депутат городской Думы, Андрей Криктунов, вышел с инициативой: «Предлагаю заслушать председателя Молодёжного парламента в разделе Разное о деятельности Молодежного парламента на постоянных комиссиях городской Думы в июле 2017 года». Депутаты единогласно поддержали предложение.
Так же, в связи с прекращением полномочий 9 членов Молодежного парламента муниципального образования «Город Березники», решением городской Думы внесены изменения в состав Молодёжного парламента муниципального образования «Город Березники», утвержденный решением Березниковской городской Думы от 29.03.2016 № 84.

Пресс-служба городской Думы
т\ф: 26 49 44
сайт: www.berduma.ru

 



Вернуться к списку

Новости и публикации