Сегодня: 07:49 Пятница, 19.04 // 2024

В школах – без замечаний

На заседаниях постоянных комиссий городской Думы информацию о выполнении ремонтных работ и предписаний надзорных органов в образовательных организациях в 2017 году представила депутатам начальник управления по вопросам образования  Татьяна Мухатаева.

По муниципальной программе «Развитие системы образования города Березники» на проведение ремонтных работ в 2017 году в дошкольных образовательных учреждениях запланирован 41 млн. руб. Первоначально план работ был составлен на 24 дошкольных учреждения. В результате экономии от проведенных процедур ремонты проведены дополнительно в пяти детских садах.

Выделено 18 млн. руб. на ремонтные работы для обеспечения соблюдения лицензионных требований в школах № 1, 2, 11, 14, 22 и т.д. В школе № 24 проведены работы по асфальтированию пришкольной территории, в гимназии № 9 идёт строительство межшкольного стадиона. В 2018 году планируется капитально отремонтировать кровли школ № 3, 11, 15, лицея № 1.

На проведение ремонтных работ в учреждениях дополнительного образования запланировано 13 млн. руб. – на монтаж пожарной сигнализации и ограждения Станции юных натуралистов, ремонт зрительного зала Дворца детско-юношеского творчества.

Как подчеркнула докладчик, предписания, которые были получены образовательными учреждениями со сроком исполнения в 2017 году, выполнены полностью. Образовательные учреждения к началу нового учебного года приняты без замечаний и успешно функционируют.

Заместитель председателя комиссии по социальному развитию Вера Поморцева задала вопрос: «По всем ли ремонтным работам были выдержаны сроки?» Татьяна Мухатаева ответила, что наиболее критическими были ремонты кровель и «…на сегодня заканчиваем ремонт кровли детского сада № 35. У подрядчика произошла большая задержка, и детский сад с понедельника (25.09) начинает работать. Остальные работы идут по графику».

Владимир Жулдыбин напомнил, что остро стоял вопрос по оконным блокам в детских садах и спросил: «Сколько осталось детских садов со старыми окнами? Когда полностью закроем эту тему?». Татьяна Мухатаева ответила, что к первому чтению бюджета на 2018 и плановый период 2019-2020 годов информация по замене оконных блоков будет предоставлена депутатам. Для замены оконных блоков в детских садах на трёхлетнюю программу распределено порядка 15 млн. руб., она рассчитана на те группы дошкольных учреждений, где, согласно заключению специалистов, имеются проблемы с тепловым режимом. В текущем году заменены самые проблемные оконные блоки, стоимость работ 12 млн. руб.