Сегодня: 15:50 Среда, 24.04 // 2024

В первом чтении принят бюджет города на 2018-2020 годы

На заседании городской Думы 22 ноября депутаты единогласно утвердили в первом чтении проект бюджета города на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов. Также установлен размер ежегодного финансирования народной дружины из городского бюджета.

Напомним, решение о проведении публичных слушаний по проекту бюджета города Березники на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов депутаты приняли на заседании городской Думы 25 октября. Подробно с документом можно ознакомиться на официальных сайтах городской Думы и администрации города. Публичные слушания прошли 10 ноября.

Подводя итог проделанной работе, председатель профильной финансово-бюджетной комиссии Игорь Вылеток отметил: «Бюджет города сохраняет социальную направленность. Так, более 2 млрд. руб., а это практически треть всего городского бюджета, распределено на муниципальную программу развития сферы образования. По данной отрасли планируются серьёзные инвестиционные вложения. Среди них – новые образовательные учреждения в микрорайоне Любимов, стадион у школы № 14. Будут продолжаться ремонты городских школ и детских садов. Также среди приоритетных направлений – отрасли культуры и спорта. В будущем году планируется завершить переустройство «Авангарда» под Культурно-деловой центр, пустить в строй первый в городе крытый ледовый каток. Также среди приоритетов городского бюджета – благоустройство города. В 2018 году на ремонт дорог и содержание улиц запланировано более полумиллиарда рублей. Очень надеемся, что вторая очередь реконструкции городского парка будет завершена своевременно. Так же, как и другие инвестпроекты».

Комментируя рассмотрение бюджета в первом чтении для журналистов, заместитель председателя городской Думы Юлия Кусова сказала: «Бюджет будущих трёх лет позволит городу и его социальным сферам не просто жить, но и, что очень важно, – развиваться. Это обеспечивает значительная инвестиционная составляющая – порядка 10% всех расходов. Во многом, развитие позволяют осуществлять безвозмездные поступления из краевого бюджета. Данный факт говорит о том, что и край видит в Березниках точку роста и серьёзный источник пополнения краевой и федеральной казны. В то же время сохраняется социальная направленность главного финансового документа города. На образование и социальную политику предусматривается более 70 % всех расходов. Особенно приятно, что в бюджете будущего периода продолжит работу программа привлечения врачебных кадров. Также в бюджете заложены средства на новую программу по привлечению в школы педагогов».
По решению депутатов во втором чтении бюджет города на ближайшую трёхлетку будет рассмотрен 14 декабря.

Депутаты установили расходное обязательство города Березники на предоставление субсидий некоммерческой организации «Местная общественная организация «Добровольная народная дружина по охране общественного порядка в городе Березники», на оказание услуг для решения задач по обеспечению общественного порядка на 2018 год и на плановый период 2019-2020 годов».

Субсидия из местного бюджета в размере 1 млн. руб. ежегодно предназначена на оказание услуг для решения задач по обеспечению общественного порядка. Добавим, что в проекте трёхлетнего бюджета Пермского края запланирована субсидия в размере 1 млн. 200 руб. ежегодно на выплату материального стимулирования народным дружинникам за участие в охране общественного порядка в Березниках. Краевая субсидия предоставляется с целью софинансирования расходных обязательств муниципальных образований. Таким образом, ежегодное финансовое обеспечение охраны общественного порядка народной дружиной с учётом софинансирования планируется в сумме 2 млн. 200 руб.