Сегодня: 22:48 Вторник, 23.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Был клуб – стал кружок

Депутатами рассмотрена информация о работе бывших детских клубов по месту жительства. В городе продолжают работать восемь бывших клубов.

Как сообщила начальник управления образования администрации города Татьяна Мухатаева, клубы по месту жительства массово работали в 90-х годах прошлого века и являлись подразделениями городских предприятий. Когда предприятия начали отказываться от социальной сферы, 17 клубов были переданы в городскую систему образования. В 2001-2005 годах часть помещений была закрыта из-за несоответствия лицензионным требованиям. Ещё часть помещений переведена в статус жилых, пополнила жилфонд работников бюджетной сферы.

На сегодня шесть бывших клубов по месту жительства продолжают работать в структуре учреждений дополнительного образования и занимаются организацией досуга. Это три помещения центра детского творчества «Гном» (ул. 30 лет Победы, д. 5 и д. 42, ул. Мира, 107), два помещения Дома детского туризма (ул. Пятилетки, 117,  ул. Л. Толстого, 17), помещение Станции юных натуралистов (ул. Пятилетки, 140). В них по 29 дополнительным общеразвивающим программам занимаются 643 ребенка. Периодически бывшие клубы посещают 147 детей, в том числе 40 – находящихся в трудной жизненной ситуации. В массовых мероприятиях, организованных педагогами бывших клубов, в 2017 году приняло участие 1530 человек.

Вера Поморцева уточняла, все ли бывшие клубы переданы допобразованию? По словам чиновников, в июне 2014 года два последних бывших клуба по месту жительства были переданы спорткомитету от АВИСМЫ. Сегодня в них работает секция хоккея и действует центр ГТО, они являются структурными подразделениями спортивной школы «Кристалл».

Михаил Кузвесов спросил: «На правый берег сейчас активно переселяются горожане, планируется ли там развитие учреждений допобразования?». Представитель управления образования ответила, что на базе школы № 22 сегодня успешно работает  детский центр культуры. После строительства новой школы в ней тоже откроется учреждение допобразования. Работа школы планируется в первую смену, а вторая смена будет отдана дополнительным занятиям детей микрорайона.

Олег Сергеев напомнил, что губернатор края одним из приоритетов называл развитие инфраструктуры для детей в шаговой доступности и спросил: «В связи с тем, что у нас некоторые дома в старой части города расселяются, в том числе здания, в которых есть бывшие клубы, насколько дети обеспечены учреждениями допобразования?». По словам начальника управления образования, в старой части города в последние годы закрыт бывший клуб «Сильвинит» по Ленина, 24, но через дорогу есть детский центр отдыха, в котором успешно занимаются все желающие ребята района – у детей сохранилась возможность заниматься в учреждениях допобразования в шаговой доступности. Кроме того, часть нагрузки на себя взяли школы – № 1 и № 2.

Юрий Горошко спрашивал, как дети узнают о работе учреждений допобразования? Как сообщила Татьяна Мухатаева, ежегодно в сентябре и мае каждое учреждение проводит Дни открытых дверей, педагоги и воспитанники выходят на родительские собрания в школы. Ближайшие встречи с родителями пройдут в школах города в марте. «Все бывшие клубы по ёмкости заполнены, педагоги крайне заинтересованы, чтобы дети к ним ходили», – заключила докладчик.

Подводя итоги рассмотрения вопроса, Вера Поморцева пожелала, чтобы материальная база учреждений допобразования регулярно обновлялась и отвечала современным тенденциям и интересам детей. 



Вернуться к списку

Новости и публикации