Сегодня: 21:19 Вторник, 23.04 // 2024

Число укушенных собаками выросло

Депутаты рассмотрели информацию по отлову бродячих животных в 2017 году. Подрядчик с работами не справился, а число укушенных собаками выросло.

Как сообщила начальник управления благоустройства администрации города Лариса Хомутова, полномочия по организации мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию безнадзорных животных, вновь переданы администрации города в 2016 году. Размеры субвенций на реализацию мероприятий по отлову безнадзорных животных, их транспортировке, учёту и регистрации, содержанию, лечению, кастрации (стерилизации), эвтаназии, утилизации трупов безнадзорных животных на 2017 год определены в сумме 5,3 млн. руб. на отлов 880 собак. 84,6 тыс. рублей направлены на оплату работ 2016 года.

Контракт на сумму 5,07 млн. руб. заключён с индивидуальным предпринимателем Я.С. Ивановским. По условиям контракта, подрядчик должен осуществлять приём заявок и выполнять отлов в течение 72 часов с момента получения заявки; осуществлять плановые выезды с целью отлова; осуществлять кастрацию на 16 день со дня отлова; содержать безнадзорных животных в течение 2-х месяцев после отлова; выпускать животных в места обитания либо передавать новым владельцам по истечении 60 дней после отлова. Стоимость выполнения работ на одно безнадзорное животное составляет 6,4 тыс. руб.

Информация по вопросам отлова размещена на официальном сайте администрации города. Заявки на отлов принимались по телефону управления благоустройства, письменно и на электронную почту. Полученная информация передавалась подрядчику в виде заявок. На 25.12.2017 от жителей города принято 195 заявок на отлов 525 безнадзорных собак, из них выполнено 137 заявок (отловлено 154 безнадзорных животных), кастрировано (стерилизовано) 76 особей. Возвращено в среду обитания 77 собак. Всего выполнено работ на сумму 706 тыс. руб.

В декабре 2017 г. управлением благоустройства принято решение об одностороннем расторжении контракта в связи с существенным нарушением подрядчиком условий контракта.
На 2018 год городу определены субвенций на реализацию мероприятий по отлову безнадзорных животных, их транспортировке, учету и регистрации, содержанию, лечению, кастрации (стерилизации), эвтаназии, утилизации трупов в сумме 1,2 млн. руб. на отлов 195 безнадзорных животных. В декабре 2017 года размещено извещение о проведении открытого конкурса на выполнение работ по отлову безнадзорных животных. Заявки на конкурс принимались до 25 января. По информации докладчика, пока желающих выполнять работы не нашлось. Городская администрация планирует объявить повторный конкурс.

Председатель комиссии по экономической политике Игорь Кашкаров спрашивал о динамике укусов людей собаками. По информации из травпункта, в сравнении с 2016 годов укусов было больше – 436 против 400. Причём выросло количество укушенных собаками, имеющими хозяев. Согласно статистике, примерно поровну людей кусают бездомные собаки и имеющие хозяев. «Пока не будет закона об обращении с животными и регистрации домашних животных, ситуация будет повторяться», – считает докладчик.