Сегодня: 17:28 Вторник, 23.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Перспективы работы троллейбусов и автобусов…

…Обсудили депутаты городской Думы на февральских заседаниях постоянных комиссий. В ближайшее время парк муниципального транспорта пополнится семью автобусами и семью троллейбусами.

Начальник управления городского хозяйства администрации города Андрей Литвинов сообщил, что с сентября прошлого года МУП «АТП № 2 г. Березники» реорганизовано путём присоединения к МУП «Водоканал г. Березники» с целью сбалансировать бюджет объединенного предприятия. Ежегодно убыток МУП «АТП № 2 г. Березники» составлял 25-28 млн. руб.

В настоящее время заключен муниципальный контракт на выполнение научно-исследовательской работы по теме «Разработка новой схемы маршрутной сети регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок муниципального образования «Город Березники». К сентябрю работы должны быть завершены. Будет проанализирована действующая маршрутная сеть и предложены решения для её оптимизации с точки зрения качества обслуживания пассажиров и экономики. Проходит согласование проект решения Березниковской городской Думы «Положение об организации транспортного обслуживания населения», на основании которого возможно внедрить новую маршрутную сеть.

Реализуется проект по переносу троллейбусной площадки на ул. Березниковскую, 109, внедрение которого позволит сократить расходы предприятия на 11-12 млн. рублей в год.

По данным предприятия, проведённое объединение позволяет гасить убытки от работы муниципального транспорта за счёт прибыли от эксплуатации муниципальных водопроводных сетей, что, в итоге, не допустило банкротства МУП «АТП № 2». Кроме того, МУП «Водоканал г. Березники» со штатной численностью 18 человек как предприятие потеряло актуальность, поскольку производственная деятельность им не велась, а проводился только технический надзор за муниципальным имуществом. Сейчас в объединённом предприятии 8 инженеров следят за проведением капремонтов и выполнением концессионного соглашения ООО «БВК», эксплуатирующем городские сети водопровода .

В скором времени ожидается поступление 7 автобусов и 7 троллейбусов из города Москвы, которые будут переданы Березникам бесплатно. Сейчас проходит процедура оформления передачи транспорта. В прошлом году за счёт прибыли от аренды муниципальных сетей водопровода куплен новый транспорт для перевозки горожан на правобережье. Всего с 2010 года для муниципального транспортного предприятия приобретено 18 троллейбусов и 18 автобусов, из них 4 школьных.

На сегодня средняя загрузка муниципальных автобусов составляет 20%, троллейбусов – 25%. «Мы понимаем, что одна из задач городской власти – повысить загрузку муниципального транспорта, снизив тем самым убытки от его эксплуатации, – говорит депутат Олег Сергеев. – Одновременно хотелось бы рекомендовать администрации города активнее контролировать работу частных транспортных компаний, особенно по качественному составу персонала и техническому состоянию автопарка».



Вернуться к списку

Новости и публикации