Сегодня: 02:05 Суббота, 20.04 // 2024

Тепловики и электрики отчитались перед депутатами

По инициативе депутатов о работе отчитались руководители предприятий, обеспечивающих горожан электроэнергией, теплом и горячей водой.

Отчёт о деятельности АО «Березниковская сетевая компания» представил её руководитель Леонид Мокрушин. Компания обслуживает 338 км квартальных и 111 км магистральных сетей, 32 км сетей горячего водоснабжения, 2 котельных и 26 ЦТП. В августе прошлого года в соответствии  с федеральным законодательством и наделением АО «БСК» функцией единой теплоснабжающей организации на обслуживание компании было передано 44 групповых тепловых пункта, почти 6 км тепловых сетей и сети горячего водоснабжения. По информации докладчика, на восстановление переданного имущества необходимо около 60 млн. руб., данные затраты не учтены в тарифе. До начала отопительного периода 2017-2018 годов на оборудовании групповых пунктов, находившемся в неработоспособном состоянии, АО «БСК» выполнены ремонтные работы и подан ресурс потребителям.

В прошлом году компанией полностью проведены капремонты участка теплосети по ул. Степанова, магистралей «Ломоносова-Шишкина», «Сарычева-Больничный городок». На правом берегу построен второй этап тепловой сети для подключения домов ЖК «Любимов». Общая стоимость работ – 36 млн. руб.  Председатель думской комиссии по экономической политике Игорь Кашкаров, отметив большой объём работы выполненный компанией, запросил от администрации города информацию о выполнении условия договора по аренде в рамках договора аренды между АО «БСК» и МУП «Водоканал г.Березники».

Критику депутатов, в частности Андрея Криктунова, вызвала прошлогодняя организация работ по замене трубопровода отопления по ул. К. Маркса, траншеи на которой мешали автомобильному движению вплоть до ноября прошлого года. Докладчик пояснил, что «…подвёл подрядчик», контракт с которым сейчас расторгнут, основная часть работ была выполнена в прошлом году, тем не менее, движение по ул. К. Маркса летом текущего года «…приостановить придётся, но уже не на такой длительный период, как в прошлом году».

Обсудили депутаты и тот факт, что дефектов по результатам гидравлических испытаний на квартальных теплосетях выявлено больше, чем в 2016 году. Более 90% сетей имеют срок эксплуатации свыше 30 лет. По данным докладчика, для поддержания теплосетей в нормативном состоянии АО «БСК» необходимо ежегодно выполнять около 15 км перекладки теплосетей и финансовых вложений порядка 100 млн. руб. в год. Среди проблем назывались недостаточность финансирования ремонтной программы в тарифе и отсутствие средств для приведения в нормативное состояние переданного в 2017 году оборудования.

В 2017 году АО «БСК» выполнено восстановление нарушенного благоустройства на 64 участках на сумму 2,2 тыс. руб., не завершено 98 участков. В связи с этим депутат Юрий Горошко отметил, что при таких темпах восстановительных работ часть работ будущим летом снова не будет выполнена. Леонид Мокрушин сообщил, что компанией увеличены средства на благоустройство в 2018 году и, он надеется, удастся закрыть все долги по благоустройству прошлого периода.

Отчет о деятельности за 2017 год ООО «Объединенные региональные электрические сети Березники» депутатам представил исполнительный директор Александр Курыгин.

Компания обслуживает 348 км воздушных линий, 619 км кабельных сетей, 359 трансформаторных подстанций, 19 распределительных пунктов. В 2017 году значительно перевыполнены показатели капитального ремонта по кабельным линиям, по остальным показателям план выполнен. Объём затрат на ремонтные работы составил 134 млн. руб.
Зафиксировано 63 случая выхода из строя электрооборудования (в 2016 году – 72). По данным докладчика, в 92 % причиной отказа стало неудовлетворительное техническое состояние оборудования вследствие сверхнормативного использования и старения.

В рамках инвестиционной деятельности компанией выполнен второй этап строительных работ по обеспечению электроэнергией земельных участков для многодетных семей в Суханово и Шарапах. Затраты составили 16 млн. руб., планы выполнены на 100%. Ожидается, что работы продлятся до 2021 год.

Программа мероприятий по снижению потерь электроэнергии выполнена на 107%. За 2017 год проведена проверка 80 тысяч точек учета физических и юридических лиц. Устранены замечания по 1589 пунктам учёта электроэнергии. Снято 35 тысяч показаний приборов учёта бытовых потребителей, в том числе показания которых не снимались шесть и более месяцев. Составлено 159 актов безучётного потребления электроэнергии. Оплачен 481 акт бездоговорного потребления электроэнергии на общую сумму 2 млн. руб. Установлено 159 приборов учёта в частном секторе с годовым эффектом 500 тыс. руб.