Сегодня: 05:12 Суббота, 20.04 // 2024

Будущий каток, Чемпионат мира и городской стадион

Эти темы обсудили депутаты при анализе информации о реализации подпрограммы «Развитие массовой физической культуры и спорта» муниципальной программы «Развитие физической культуры, спорта города Березники» за 2017 год.

Как сообщил председатель комитета по физкультуре и спорту Алексей Бушмакин, на реализацию подпрограммы в 2016 году израсходовано 21,6 млн. руб., в 2017 году – 85 млн. руб., на текущий год запланировано 198 млн. руб., в том числе на объекты капстроительства. В рамках подпрограммы проводятся физкультурно-массовые и спортивные мероприятия для населения, в том числе спартакиады, мероприятия по профилактике алкоголизма, токсикомании и наркомании среди детей и молодёжи, поддерживаются инициативы по популяризации физической культуры и здорового образа жизни, развитию любительских спортивных объединений и так далее.

Город Березники единственный в крае, где ежегодно проводятся спартакиады для  дошкольников, школьников, студентов, работников предприятий и пенсионеров. Для привлечения жителей города к занятиям спортом в 2017 году организованы «Лыжня России – 2017», велопарад, городская легкоатлетическая эстафета в честь Дня Победы, спортивно-развлекательная программа «Наши победы – любимому городу», мероприятия в честь Всероссийского Дня физкультурника, семейные старты.

Ежегодно проводятся соревнования по 31 виду спорта, самые популярные – по волейболу, лыжным гонкам, футболу, пауэрлифтингу, спортивному туризму. Развиваются молодежные виды спорта – StreetWorkout, кроссифт. В спортивных учреждениях работало 5 бесплатных групп здоровья для взрослых. В 2017 году впервые был реализован проект «Лето на спорте», в Комсомольском парке и возле КДЦ проходили тренировки по фитнесу, афроджазу, зумба-фитнесу, воркауту. Были организованы открытые тренировки по силовому streetworkout на 7 спортивных площадках. Более 500 горожан приняли участие в выполнении нормативов ГТО,  138 получили золотые знаки, 96 – серебряные и 76 – бронзовые.

На привлечение к массовым занятиям спортом активно влияют крупные предприятия – закупают абонементы в бассейн для своих работников, оплачивают аренду спортивных залов, предоставляют скидки на посещение муниципальной лыжной базы, а для работников «Уралхима» и «Ависмы» предоставляются скидки при посещении собственных спортивных объектов (КСЦ «Азот», Дом спорта «Титан», фитнес-центр «Оптимист»). В КСЦ «Азот» и Доме спорта «Титан» организованы бесплатные группы здоровья для пенсионеров предприятия.
Развивается инфраструктура объектов спорта муниципальной собственности – строится крытый каток, ФОК на правом берегу, идёт реконструкция стадиона в городском парке. В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» оборудованы спортивные площадки у 13 домов, в городском парке – спортивная площадка с уличными тренажером и скейт-парк.

Муниципальное лыжная база «Снежинка» позволяет привлекать к занятиям физической культурой и спортом ежегодно более 65 тысяч человек. База работает круглогодично, там имеются освещенная лыжероллерная трасса, уличные тренажеры, площадка для стритбола, футбола, в зимний период – тюбинговая трасса, большой выбор роликовых коньков, велосипедов, гироскутеров, туристический инвентарь.

Заместитель председателя комиссии по социальному развитию Вера Поморцева запросила данные о кадровом составе работников отрасли физкультуры и спорта. По информации докладчика, в городе работают 308 тренеров, из которых 162 имеют высшее или среднеспециальное физкультурное образование. Специалистов в возрасте до 30 лет – 64 человека, от 31 до 60 – 200 человек и старше 61 года – 44 человека. В муниципальных учреждениях работает 74 тренера, средний возраст которых 47 лет. Также депутат предложила больше внимания уделять игровым видам спорта, и в отчётах указывать информацию о совместных спортивных проектах администрации города и предприятий. Так, на сегодня в проекте «Калий-Баскет», поддерживаемом компанией «Уралкалий», занимаются почти 900 ребят и работает 9 тренеров.

Депутат Владимир Жулдыбин напомнил, что летом пройдёт Чемпионат мира по футболу и спросил, какие мероприятия будут посвящены этому событию. Депутатам была представлена информация, что в июне, на праздновании Дня города, на стадионе и спортивных площадках города пройдёт большой спортивный праздник с тематикой Чемпионата мира. В период летней оздоровительной компании будут организованы спортивно-развлекательные мероприятия для детей и подростков – просмотры игр Чемпионата, викторины, соревнования, мастер-классы. Также болельщиков примут городские спорт-бары.

Вопросы депутатов вызвало отсутствие зимой доступных для горожан катков. «Почему в этом году зимой не было катка ни в Новожилово, ни на стадионе? Будет ли залит каток будущей зимой?» – спрашивал Юрий Горошко. Алексей Бушмакин пояснил, что на стадионе строится сразу 2 крупных объекта – крытый каток и раздевалки, между ними проложен трубопровод, и строители не успели до зимы закончить работы и выполнить планировку участка. А в «Снежинке» каток оказался невостребованным в 2016 году, когда он был залит, поэтому в 2017 году его решили не заливать. Докладчик отметил, что минувшей зимой работали катки возле школы № 8 и за домом спорта «Титан» и сообщил, что будущей зимой каток на городском стадионе обязательно зальют. Депутат Олег Сергеев напомнил о  планируемой сдаче в эксплуатацию крытого ледового катка и пожелал, чтобы наряду с ним работал и открытый каток как более доступный для горожан и, соответственно, массовый.