Сегодня: 05:50 Четверг, 25.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Подростки совершили меньше преступлений

Количество преступлений среди несовершеннолетних уменьшается. Тем не менее чаще других преступают закон учащиеся Березниковского строительного техникума. Эту и другую информацию депутаты обсудили на заседаниях комиссий городской Думы.

Депутатам была представлена информацию по профилактике безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетними, а также факты нарушений их прав и законных интересов. Заведующий городского отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Екатерина Конюкова сообщила, что ежемесячно анализировалась динамика преступлений и правонарушений, состояние безнадзорности несовершеннолетних, детского и семейного неблагополучия. Зарегистрированных обращений по самовольным уходам несовершеннолетних зафиксировано на 17 % больше, чем в прошлом году (2016 г. – 70, 2017 г. – 82, из них 70 % – это лица мужского пола). Из дома самовольно ушли 42 подростка – меньше, чем в 2016 году, на 12 %. Из центра помощи детям с ограниченными возможностями здоровья самовольно ушли 40 подростков (больше на 82 %).

Большинство несовершеннолетних разыскиваются сотрудниками полиции в течение 1-2 дней. В период розыска 6 несовершеннолетних совершили 4 преступления. К административной ответственности привлечено 6 родителей (законных представителей несовершеннолетних) за несвоевременную подачу заявления о розыске ребенка. Для склонных к самовольным уходам разработаны психологические тренинги, консультации, индивидуально-коррекционные занятия.
Количество преступлений несовершеннолетних в сравнении с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось на 21 % (с 91 до 72). На 91 % снижено количество преступлений в алкогольном опьянении (с 22 до 2). В основном, подростки совершают кражи (53 % всех преступлений) и грабежи (14 %). С незаконным оборотом наркотических средств связано 11 преступлений (2016 г. – 4).

60 % преступлений подростки совершили на улицах, треть – в ночное время. Предметами посягательства становились сотовые телефоны, велосипеды, автомобили, денежные средства, продукты питания, спиртные напитки, одежда.

Среди школьников наибольшее количество преступлений совершили учащиеся коррекционных учебных заведений; среди учащихся среднего профессионального образования – учащимися Березниковского строительного техникума (21 преступление из 72).

На эту цифру обратил внимание председатель комиссии по экономической политике Игорь Кашкаров: «В строительном техникуме большой прирост правонарушений. Что предполагается делать? Какие мероприятия планируете разработать?» Докладчик сообщила, что в учреждениях, где допущен рост правонарушений, проводятся проверки. В строительном техникуме проверка показала, что профилактикая работа ведётся недостаточно: «Здесь обучаются дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей или не имеющие среднего образования. Этот сложный контингент и совершает преступления. Будут разработаны дополнительные меры профилактики».

За год комиссией по делам несовершеннолетних рассмотрено 802 материала и административных дел, из них 580 – по родителям. Привлечено к административной ответственности 527 родителей. В отношении несовершеннолетних рассмотрено 55 протоколов за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения либо потребление психоактивных средств в общественных местах, 157 – за другие правонарушения, в числе которых 40 % – за управление транспортным средством без прав. Привлечено к административной ответственности 197 несовершеннолетних (2016 г. – 186).

Доминирующей причиной (70 %) постановки на учёт семей в 2017 году являлось пьянство родителей, уклонение от обязанностей по содержанию, воспитанию детей, пренебрежение нуждами ребенка, антисанитарные условия. На каждую семью, поставленную на учет, заведены личные дела, разработана программа реабилитационной и профилактической работы, оказания психологической и медицинской помощи. За год с учёта снято 67 семей (в них 122 ребенка) в результате трудоустройства родителей, улучшением материального положения, налаживанием детско-родительских отношений, снятием детей с учёта в органах внутренних дел в связи с исправлением; улучшением бытовых, жилищных условий, обеспечением детей дошкольными образовательными учреждениями. Ограничение или лишение родительских прав применено в отношении 15 детей из 7 семей.

В комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав поступило 72 обращения о фактах пренебрежения нуждами ребенка, преступлений в отношении детей, жестокого обращения с ними в семье, из них подтверждено 59 сообщений в отношении 63 детей. Это меньше на 48 % зарегистрированных фактов в 2016 году. В 53 случаях назначено административное наказание, в 7 – наступила уголовная ответственность. В семье остался 31 ребенок, 26 – переданы в государственные учреждения, 6 – родственникам.

Проводилась профилактические мероприятия всеми субъектами профилактики. Среди них мероприятие «Занятость» – дни открытых дверей, мастер-классы, презентации услуг дополнительного образования и спортивных услуг, творческие встречи.

Второй год для детей из семей в социально опасном положении и «группы риска» проводятся новогодние и рождественские праздники, День знаний. Благодаря сотрудничеству с пермским благотворительным фондом «Я помогаю детям» 165 детей были обеспечены школьными принадлежностями, более 250 детей получили новогодние сладкие подарки. С березниковским благотворительным фондом «Планета детства» проведена акция «100 добрых дел.



Вернуться к списку

Новости и публикации