Сегодня: 09:37 Четверг, 25.04 // 2024

Бюджет планируется без дефицита

Депутаты внесли изменения в бюджет города на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов. Утверждённый вариант является бездефицитным. Доходы 2018 года увеличены почти на два миллиарда рублей.

«Из них большая часть – это поступления из краевого и федерального бюджетов, а также от компании «Уралкалий». Средства направляются на стройку правого берега – школу, дороги, коммунальные объекты, – комментирует итоги заседания председатель городской Думы Эдуард Смирнов. – По левому берегу: определён участок на улице Ломоносова для строительства жилых домов, а в районе площади Юбилейная – для размещения городской автостанции. Закончены процедурные вопросы по передаче в краевую собственность участка дороги от трассы «Кунгур-Соликамск» до камского моста. И теперь будем ждать ремонт. По планам краевых властей, он начнётся сразу после окончания ремонта Новосодовой».

В бюджете города текущего года на 29 млн. руб. планируется увеличение налога на доходы физических лиц за счёт роста фонда отплаты труда организаций. На 8 млн. руб. больше планируется собрать  налога на имущество физических лиц в связи с применением более высокой ставки налога у отдельных плательщиков из-за увеличения суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения. На 4 млн. руб. больше планируют собрать транспортного налога с физических лиц в связи с повышением уровня собираемости налога. На 9 млн. руб. увеличен план по плате за негативное воздействие на окружающую среду и так далее. 26 млн. руб. сэкономлено по результатам конкурсных процедур.

Дополнительно выделяется 4,8 млн. руб. средств местного бюджета на строительство межшкольного стадиона на территории школы № 14; 20 млн. руб. средств краевого бюджета – на поддержку деятельности и укрепление материально-технической базы муниципальных театров, а также мероприятия в сфере культуры; 20 млн. руб. – на обеспечение жильём молодых семей.

Таким образом, общий объем доходов бюджета города планируется в размере 7 млрд. 726 млн. руб., расходов – 8 млрд. 447 млн. руб. Дефицит в размере 729 млн. руб. предлагается погасить, в основном, за счёт остатков бюджета города на начало года. Таким образом, утверждённый депутатами вариант бюджета города на 2018 год фактически является бездефицитным, кредиты в нём отсутствуют. На 2019 и 2020 годы бюджет города планируется с нулевым дефицитом.