Сегодня: 14:10 Пятница, 19.04 // 2024

Расходы бюджета обсудили публично

В публичных слушаниях по отчёту об исполнении бюджета города за 2017 год приняли участие депутаты, руководители администрации города и представители общественности. По итогам 2017 года расходы бюджета города сохраняют социальную направленность.

Первоначальный план бюджета города Березники по доходам на 2017 год был сформирован в соответствии с бюджетным и налоговым законодательством и составил 4 млрд. 945 млн. руб. В течение года он был увеличен на сумму 3 млрд. 268 млн. руб. Фактически за 2017 год в бюджет города поступили доходы в сумме 7 млрд. 741 млн. руб., в том числе налоговые и неналоговые доходы в сумме 2 млрд. 45 млн. руб. и безвозмездные поступления в сумме 5 млрд. 696 млн. руб.

Уточнённый план по доходам бюджета города за 2017 год выполнен на 94,3%, в том числе по налоговым и неналоговым доходам на 99,9%. Значительно перевыполнен план по налогу на имущество физических лиц и доходам от продажи земельных участков.

В общем объеме расходов бюджета города удельный вес средств, передаваемых на выполнение федеральных и краевых нормативных правовых актов, по фактическому исполнению составляет 72 %. Остальное приходится на расходы, осуществляемые за счет собственных доходов бюджета и дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности.
Исполнение расходной части бюджета за 2017 года составило 7 млрд. 770 млн. руб. или 144 % к первоначально утвержденному плану и 89 % к уточненному плану.

С проектом решения по отчёту об исполнении бюджета можно было ознакомиться на сайте городской Думы.

При докладе начальник финансового управления администрации города Марина Атланова рассказала о реализации, финансовом обеспечении и исполнении, всех 12 муниципальных программ. Подчеркнула, что доходами были обеспечены все расходные обязательства города без привлечения заёмных средств, муниципальный долг отсутствовал. Было отмечено, что расходы бюджета города сохранили свою социальную направленность: на муниципальные программы социально-культурного характера направлено 83% расходов бюджета города. В рамках реализации «майских» указов Президента РФ в 2017 году по всем категориям работников социальной сферы выполнены целевые значения соотношения средней заработной платы к средней заработной плате по городу Березники. В заключении докладчик отметила, что в ходе реализации бюджета города в прошлом году обеспечена сбалансированность и устойчивость бюджета, сохранен контролируемый уровень дефицита.

Подводя итоги публичных слушаний, заместитель председателя городской Думы Юлия Кусова отметила, что слушания признаны состоявшимися, отчёт об исполнении бюджета города планируется утвердить депутатами на очередном заседании городской Думы в мае.