Сегодня: 11:24 Суббота, 20.04 // 2024

Отремонтируют 39 дворов

И.о. начальника управления благоустройства администрации города Петр Лапаев на заседаниях комиссий представил депутатам информацию о ходе выполнения мероприятий по приоритетному проекту «Формирование современной комфортной городской среды» в 2018 году на территории муниципального образования «Город Березники».

В рамках выполнения муниципальной программы «Формирование современной городской среды» в 2018 году планируется продолжить работы по благоустройству дворов и общественных территорий (городского парка). Финансовое обеспечение программы в 2018 году – 48млн. руб.: – средства бюджета Пермского края на поддержку муниципальных программ формирования современной городской среды – 17,5 млн. руб. – средства бюджета Пермского края, полученные в качестве субсидий из федерального бюджета на поддержку муниципальных программ формирования современной городской среды – 23,5 млн.руб. – средства местного бюджета – 7 млн. руб.

При благоустройстве придомовых территорий в этом году к минимальному перечню работ относятся: ремонт дворовых проездов;освещение территорий;установка скамеек, урн;оборудование автомобильных парковок; устройство тротуаров. Работы по минимальному перечню финансируются, в основном, за счёт бюджетов. Финансовая доля участия собственников помещений МКД предусматривается в размере не менее 1% от стоимости работ по минимальному перечню.

К дополнительным работам, финансируемым за счёт собственников, относятся: установка дополнительных видов малых архитектурных форм; организация различных площадок (спортивных, детских, для выгула собаки т.д.); озеленение, в том числе кронирование. Программой также предусматривается установка пандусов и поручней, монтаж тактильной плитки в домах, где это необходимо.

На реализацию мероприятий по благоустройству дворовых территорий планируется направить 46,5 млн. руб., что позволит выполнить благоустройство в 39 дворах.

Работы в этом году планируется организовать через предоставление субсидий из бюджета города юридическим лицам (управляющие компании, ТСЖ, ЖСК и т.д.) на возмещение расходов по благоустройству дворовых территорий. Подробнее с порядком работ можно ознакомиться в постановлении администрации города от 20.04.2018 № 912 «Об утверждении Порядка предоставления субсидий из бюджета города Березники на благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов» и от 20.04.2018 № 934 «Об утверждении Положения о Комиссии по рассмотрению заявок на предоставление субсидий».

Федеральные средства на ремонт общественной территории в этом году можно было получить в соответствии с результатами голосования по выбору общественной территории, подлежащей благоустройству. По результатам голосования в 2018 году в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды» будет благоустраиваться городской парк культуры и отдыха. Будет продолжено благоустройство в той части парка, которая уже реконструирована, – это озеленение, в т.ч. посадка деревьев и кустарников, установка вазонов, устройство беседки, установка малых архитектурных форм. Планируется направить на работы 1,7 млн. руб.

Депутат Владимир Жулдыбин попросил представить список дворов, где будут проводиться работы.

Заместитель председателя Думы Юлия Кусова попросила обратить внимание на подготовку документов со стороны управляющих компаний, так как многие из них готовы работать только по минимальному перечню работ.