Сегодня: 01:09 Суббота, 20.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Об Усолье, полиции и транспорте

На очередном заседании городской Думы 26 сентября депутаты рассмотрели «дорожную карту» развития присоединённой территории и приняли решение о проведении приёмов граждан, утвердили новые правила благоустройства города и предложили полиции активнее патрулировать микрорайон Усольский.
 
Депутаты утвердили вопрос «О «Дорожной карте» развития присоединённой территории Усольского муниципального района на 2019-2021 годы». Глава города Сергей Дьяков рассказал о проблемах присоединённых территорий, в том числе обратил внимание на коммунальную и дорожно-транспортную инфраструктуру, тарифы на ЖКУ, пути решения проблем по аварийному жилфонду, благоустройству, работу социальных объектов и т.д. Ежегодно на работы, связанные с выполнением «дорожной карты», планируется выделять 263 млн. руб., половина этих средств будет направляться из краевого бюджета, половина – из местного. «Суммы довольно значительные. Березниковского избирателя в связи с этим волнует, будут ли корректироваться городские программы в сторону уменьшения?» – просил председатель финансово-бюджетной комиссии городской Думы Игорь Вылеток. «Березниковские программы уменьшать не собираемся, – ответил глава, – задача их, наоборот, усилить». В перспективе, мероприятия по присоединённой территории должны войти в общий программный бюджет муниципального образования.
Решением закреплено, что при подготовке проекта бюджета муниципального образования «Город Березники» на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов будут учтены мероприятия, предусмотренные «Дорожной картой». Кроме того, информация о выполнении «Дорожной карты» должна ежеквартально предоставляться в городскую Думу.
«Депутатам была представлена «дорожная карта» развития присоединённой усольской территории. Определены первоочередные задачи, сроки их решения и источники финансирования, – прокомментировал журналистам решение Думы её председатель Эдуард Смирнов. – Кроме того, депутаты утвердили порядок личных приёмов жителей. Приёмы начнутся уже со следующей недели и будут вестись во всех шести территориальных отделах».

Порядок приёма жителей прописан в решении № 448 от 26.09.2018 «Об организации  приёма в 2018 году депутатами Березниковской городской Думы  граждан, проживающих в населенных пунктах, вошедших в состав  муниципального образования «Город Березники», опубликована в газетах «Березниковский рабочий» и «Усольская газета».

Депутаты заслушали и обсудили отчёт начальника Межмуниципального отдела МВД РФ «Березниковский» о деятельности полиции в первом полугодии 2018 года.
За полугодие в полиции зарегистрировано более 18 тысяч заявлений и сообщений о преступлениях, административных правонарушениях и  происшествиях. По 36 % принято решение об отказе в возбуждении уголовных дел, 29 % переданы по подследственности или по территориальности, по остальным – возбуждены уголовные дела.
Общее количество зарегистрированных преступлений снизилось на 4 % и составило 1111 преступлений. Снижение произошло в результате уменьшения числа зарегистрированных краж на 5,3 % (с 379 до 359), разбоев (с 7 до 4), дорожно-транспортных преступлений со смертельным исходом (с 7 до 1), умышленных убийств (с 14 до 4), краж автомобилей (с 6 до 3), дистанционных мошенничеств (78 до 54 преступлений) и т.д.
«Озабоченность вызывает проблема обеспечения безопасности граждан в общественных местах и на улицах нашего города, – сообщается в докладе. – По итогам полугодия незначительно снизилось количество преступлений в общественных местах и на улице. Однако в структуре преступности данные преступления занимают наибольшую часть. Их удельный вес составляет 35% от общего количества зарегистрированных преступлений».
Выявлено 595 лиц, совершивших преступления, из них ранее совершали преступления 62 %, ранее судимых 32,6 %. Почти каждый второй преступник не имеет постоянного источника дохода или на момент совершения преступления находился в состоянии опьянения.
Меры профилактики преступности среди несовершеннолетних способствовали её снижению на 46 %.
Актуальным остаётся вопрос по обеспечению безопасности на дорогах, зафиксирован рост количества дорожных происшествий и раненных с участием детей. За несоблюдение требований законодательства при эксплуатации автомобильных дорог выдано 407 предписаний должностным и юридическим лицам, ответственным за содержание улично-дорожной сети. К административной ответственности привлечено 7 юридических и 29 должностных лиц.
Вопросы организации работы полиции на правом берегу задавали председатель городской Думы Эдуард Смирнов и его заместитель Юлия Кусова. Во время заседаний думских комиссий и.о. руководителя полиции Иван Петровский сообщил, что зафиксирован рост общего количества зарегистрированных обращений по микрорайону Усольский: 2017 год – 144, аналогичный период 2018 года – 296. Но, по словам докладчика, количество преступлений там снизилось, выросло количество обращений по нарушениям семейно-бытового характера. В общем количестве обращения с правобережья – 3,5%. «Участковый опорный пункт полиции в Усольском микрорайоне останется, также планируем ввести там постоянно действующую группу немедленного реагирования, чтобы время реагирования на обращения граждан свести к минимуму», – доложил полицейский.
Председателя думской комиссии по социальному развитию Ольгу Евтину интересовал личный приём граждан руководством полиции: с какими основными проблемами приходят жители? По информации полиции, их две. Первая – соблюдение закона Пермского края о тишине и покое в ночное время, вторая – недостаточной, на взгляд граждан, проведенная проверка по их обращениям.
Заместитель председателя комиссии по социальному развитию Вера Поморцева предложила полиции представить дополнительную информацию по нескольким вопросам: о соблюдении тишины в ночное время, о запрете табакокурения в общественных местах и нахождении несовершеннолетних после 22 часов на улицах без сопровождения взрослых.
Депутат Олег Сергеев предложил усилить пешее патрулирование на ул. Пятилетки, где начались плановые работы по капремонту дороги и демонтированы столбы освещения, в результате чего на улице со школой и жилыми домами в вечернее время темно.  

Внесены изменения в решение от 30.10.2007 № 356 «Об утверждении Положения о бюджетном процессе города Березники» в целях приведения документа в соответствие с действующим законодательством, Законом Пермского края от 21 июня 2018г. № 252-ПК «О преобразовании поселений, входящих в состав Усольского муниципального района, путем объединения с муниципальным образованием «Город Березники».     
                                                                                                         
Утверждены Правила благоустройства территории муниципального образования «Город Березники» в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Пермского края от 21.06.2018 №252-ПК «О преобразовании поселений, входящих в состав Усольского  муниципального района, путем объединения с муниципальным образованием «Город Березники» и Уставом муниципального образования «Город Березники». Документ определяет планирование и реализацию проектов по благоустройству, благоустройство территорий различного функционального назначения, порядок содержания и эксплуатации объектов и элементов благоустройства, требования к организации строительных работ, затрагивающих объекты благоустройства, требования к доступности среды для маломобильных групп населения, механизмы общественного участия в принятии решений и реализации проектов комплексного благоустройства и развития территории, а также порядок контроля за исполнением правил и ответственность за их нарушение. 
                                                                                                 
Принято решение «Об установке мемориальной доски в честь 100-летия ВЛКСМ и 50-летия награждения Березниковской городской комсомольской организации Пермской области Орденом Трудового Красного знамени». По информации начальник управления культуры администрации города Олега Котельникова, мемориальная доска увековечит память о событиях, отмечаемых в 2018 году. В соответствии с решением комиссии по формированию и сохранению облика города мемориальная доска будет установлена на фасаде здания администрации города Березники. Денежные средства на установку доски предусмотрены в бюджете муниципальной программы «Развитие сферы культуры города Березники».                                                                                                                    

Утверждён перечень имущества, предлагаемый к передаче из муниципальной собственности муниципального образования «Город Березники» в собственность Пермского края. Из муниципальной собственности в собственность Пермского края для нужд ГБУЗ «Краевой детский санаторий для больных туберкулезом № 4» решено передать насосную станцию и земельный участок площадью 1966 м2 в районе детского оздоровительного комплекса «Росинка». Другие объекты инфраструктуры «Росинки», расположенные на территории Старцева Угора, были переданы в собственность Пермского края в 2016 году.
                                                           
Признаны утратившими силу решения:
1. от 30.08.2005 № 25 «Об утверждении Положения «О пожизненной ренте в г. Березники». По информации из администрации города, с момента вступления в силу по настоящее время обращения от граждан о заключении договоров ренты не поступали. Учитывая  необходимость пересмотра в целом вышеуказанного правового акта на соответствие действующему законодательству, а также его  невостребованность,  решение признано утратившим силу.

2. от 30.08.2005 № 28 «Об определении доли муниципального жилищного фонда, предоставляемого физическим и юридическим лицам по договорам купли-продажи и коммерческого найма». Решение утратило актуальность, так как в настоящее время на территории города вопросы по распоряжению свободными жилыми помещениями муниципального жилищного фонда регулируются Жилищным кодексом, а также решениями Березниковской городской Думы от 31.03.2009 № 589 «Об утверждении Порядка использования жилых помещений, перешедших в порядке наследования, дарения, безвозмездной передачи в муниципальную собственность» и от 31.03.2015 № 798 «Об утверждении Положения о предоставлении жилых помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования».

3. от 24.11.2009 г. № 670 «Об утверждении Порядка расселения из многоквартирных домов с высоким уровнем износа» и решения о его изменении. Решение принималось для переселения граждан из 29 многоквартирных домов и 2-х подъездов в доме № 4 по ул. Тельмана, которые были признаны непригодными для проживания. Всем гражданам, проживающим в данных домах,  предоставлены жилые помещения в микрорайоне «У пруда». В случае признания многоквартирных домов непригодными для проживания переселение граждан будет проводиться в рамках реализации региональной адресной программы по расселению аварийного жилищного фонда.

В разделе «Разное» на заседании городской Думы рассмотрена информация о выполнении Научно-исследовательской работы по теме «Разработка новой схемы маршрутной сети регулярных перевозок пассажиров». Как результат этой работы – изменения маршрутной сети городского пассажирского транспорта. Начальник управления городского хозяйства Максим Литвинов пояснил, что документ дорабатывается и есть возможность учесть объективные замечания. Все изменения маршрутов войдут в отдельный документ, который будет подготовлен с учётом результатов проведения публичных слушаний, в которых может принять участие каждый житель города. От депутатов поступил ряд вопросов. Так, Вера Поморцева спрашивала о перспективах работы троллейбуса № 9, автобусов № 8, Владимир Иопа выступил за сохранение маршрута № 41. Заместитель председателя городской Думы Юлия Кусова обратила внимание на отсутствие маршрута общественного транспорта  по ул. Челюскинцев. Андрей Криктунов считает, что при новой  схеме движения общественного транспорта не должны значительно увеличиться время его ожидания. Предложения и замечания депутатов будет учтены при подготовке документа для рассмотрения на публичных слушаниях.



Вернуться к списку

Новости и публикации