Сегодня: 05:07 Пятница, 19.04 // 2024

Депутаты березниковской городской Думы приняли участие в мероприятии депутата Государственной Думы Сазонова Д.В. в рамках региональной недели

В июле 2019 года был принят закон, который ввел понятие «социальное предпринимательство» (СП). Если просто, то закон позволит гражданам – получать доступные товары и услуги, найти работу, а государству – решить важные социальные вопросы (в т.ч. повышение уровня занятости инвалидов, выпускников детских домов и пенсионеров, получение этими категориями населения необходимых товаров и услуг). Первое внесение сведений в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства о том, что юридическое лицо или индивидуальный предприниматель является социальным предприятием, намечено на 10 апреля 2020 года. - На самом деле смысл один: социальные предприниматели – категория особая, поддерживать которую нужно для и ради наших сограждан, – сказал Дмитрий Сазонов. – И сегодня нам необходимо сделать так, чтобы предприниматель мог как можно проще попасть в реестр социальных предпринимателей. Только тогда он сможет воспользоваться мерами финансовой и имущественной господдержки. Активное участие в совещании приняли главы муниципалитетов, их профильные заместители и депутаты представительных органов. От Березниковской городской думы в совещании принял участие Жуков Руслан Николаевич. - Были обсуждены возможности развития территорий через развитие субъектов МСП, порядок признания субъекта МСП социальным предприятием и порядок формирования перечня социальных предпринимателей, а также поговорили о способах привлечения инвестиций для развития территории, - отметил Руслан Николаевич. «Еще раз убедился, что такой формат полезен и продуктивен. Участники задали конкретные вопросы, которые мы совместно с Минпромторгом возьмем в работу. Например, считаю важным, чтобы возможность подать заявку на внесение в реестр социальных предпринимателей мог любой желающий даже с самой отдаленной территории через МФЦ «Мои документы». К сожалению, сегодня это не предусмотрено законодательно, – поделился депутат Сазонов. – Жду с территорий обратную связь: какие поправки необходимо внести в законодательство, дабы учесть специфику муниципалитетов, какие виды деятельности необходимо добавить».