Сегодня: 15:23 Четверг, 25.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

В Березниках открылась площадка для освоения цифровых технологий

Центр – это площадка проектной исследовательской деятельности и освоения сквозных цифровых технологий  для обучающихся 5-11 классов школ города. Для этого было приобретено высокотехнологичное оборудование: персональные компьютеры, мобильные интерактивные  системы, учебный набор «Эксплуатация беспилотных  авиационных систем», 3D-принтеры и образовательный набор для изучения области био- и нейросигналов человека.

Для реализации этого проекта из федерального бюджета было выделено 3 миллиона рублей, 2 миллиона– из краевого. Еще один миллион рублей – средства местного бюджета. Также профинансировал создание этого учреждения филиал «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ».

Андрей Харинцев, депутат Березниковской городской Думы, главный горняк ПАО «Уралкалий»:

- Цифровые технологии уже давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. И чтобы они продолжали развиваться, имеющиеся открытия необходимо внедрять в систему образования. Так,  чтобы дети на этапе обучения не просто были знакомы с инженерными разработками, но и сами создавали собственные проекты. Я очень рад, что у наших ребят сегодня есть все, чтобы осваивать современные технологии.

Создание центра предполагает интерактивное взаимодействие представителей науки, студенчества и сектора реальной экономики.

Ольга Горохова, директор МАОУ «СОШ с УИОП № 3»:

-В Березниках современным технологиям уделяется огромное внимание. Как пример – открытие центра «Экспонента», которого дети ждали с нетерпением. Благодаря этому, сегодня ребята могут дополнительно изучать математику и информатику с использованием современного оборудования и под руководством лучших преподавателей. Перед собой мы ставим амбициозную цель – выпустить из стен центра ребят, обладающих профильными навыками, что в будущем, безусловно, поможет им поступить в желаемый вуз и стать первоклассными специалистами.

В планах «Экспоненты» - обучать не только школьников города, но и воспитанников дошкольных образовательных учреждений Березников.

.  



Вернуться к списку

Новости и публикации