Сегодня: 12:52 Вторник, 23.04 // 2024

Вековой юбилей. Жительница Березников отметила 100-летие

Анастасия Семеновна Ваганова, проработавшая в филиале «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ» почти 30 лет, отметила 100-летний юбилей. С днем рождения именинницу поздравили представители филиала «Азот», Совета ветеранов предприятия, администрации города Березники, Минсоцзащиты, Пенсионного фонда РФ, Березниковской городской Думы.

Начальник межрайонного территориального управления социальной защиты №6 Сергей Куликов торжественно вручил Анастасии Семеновне подарок и два поздравительных письма –от Президента РФ и от губернатора Пермского края. Также подарки вручили представители Пенсионного фонда РФ, Совета ветеранов «Азота». От завода юбиляра поздравил депутат Березниковской городской Думы, руководитель административной службы филиала «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ» Владимир Иопа:

- Даже в такой сложный период мы не смогли пропустить круглую дату нашего заслуженного ветерана. Анастасия Семеновна ответственная, правильная, честная и трудолюбивая. Меня восхищает стойкость и сила ее духа. Она интересуется и жизнью города, и работой предприятия. И мы, в свою очередь, стараемся оказать ей внимание.

За плечами Анастасии Вагановой огромный трудовой путь. Во время войны она работала в Перми на заводе им. Кирова (ныне – ФКП «Пермский пороховой завод»). В 1949 году переведена на Березниковский азотно-туковый завод (ныне – филиал «Азот» компании «УРАЛХИМ»). На предприятии Анастасия Семеновна работала инженером-исследователем, а позднее – заместителем начальника центральной заводской лаборатории и начальником аналитического отдела. Испытывала новые аппараты, выявляла причины неполадок в технологическом режиме. Активно участвовала в пуске первого крупнотоннажного агрегата аммиака и цеха углеаммонийных солей, была среди первопроходцев в производстве водоустойчивой аммиачной селитры. Опытным путем азотчица вместе с коллегами меняла работу агрегатов и аппаратов к лучшему. Любовь к химии Ваганова передала и дочери – Ирине Яковлевой, которая также 30 лет посвятила «Азоту». Сейчас у Анастасии Семеновны Вагановой большая семья: двое детей, четверо внуков и семеро правнуков.

по информации пресс-службы филиала «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ»