Сегодня: 03:03 Суббота, 20.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Доходы и расходы изменяются? На минувшем совместном заседании постоянных комиссий депутаты Березниковской городской Думы обсудили внесение изменений в бюджет муниципального образования.

После утверждения повестки заседания депутаты заслушали информацию о внесении изменений в бюджет муниципального образования. Ольга Баженова, заместитель главы администрации – начальник финансового управления, объяснила что проектом решения предлагается увеличить доходную и расходную части бюджета. Многие статьи финансового документа претерпят изменения.

На фото (слева направо): Наталья Тюфякина, начальник управления делами администрации города, Ольга Баженова, заместитель главы администрации – начальник финансового управления, Игорь Кашакров и Игорь Вылеток, депутаты Березниковской городской Думы

Олег Сергеев, депутат Березниковской городской Думы по избирательному округу № 3, спросил о причине высвобождения средств в размере 8 млн 819 тыс рублей, предназначенных на капитальный ремонт дороги по проспекту Ленина от ул. Тельмана до ул. Пятилетки.

Представители администрации ответили, что данные средства перераспределены на капитальный ремонт дорог. Объект участвует в софинансировании с бюджетом Пермского края. Обязательное условие – 10% выделяет муниципальный бюджет. В ходе проектирования увеличилась сумма средств, предназначенных на эту статью расхода: вместо планируемых 10% проект на реконструкцию данного участка оказался равен почти 15% Тем не менее, уже сегодня заказан новый проект, проведены необходимые процедуры и заключен договор. Согласно ему, проектирование должно завершиться в январе следующего года.

Второй вопрос, который задал Олег Владимирович, это перераспределение средств между программами «Жилище и транспорт» и «Развитие системы образования» по строительству котельной для школы и детского сада в селе Березовка. Как пояснила Ольга Ивановна, это связано с бюджетной классификацией. Строительство котельной будет проведено.

Третий вопрос касался строительства уличных газопроводов в Березниках. Представители администрации объяснили, что 795 тыс рублей направляются на проектно-изыскательские работы для строительства газопроводов низкого давления по ул. Карла Маркса, Матросова, Панфилова, распределительного газопровода в районе Зырянка и такого же в районе Нартовки.

Задала свой вопрос и Ольга Евтина, депутат Березниковской городской Думы по избирательному округу № 1:

-На что рассчитана дополнительная потребность по программе «Комплексное благоустройство территории» в размере 10 млн рублей?

В проекте решения расходная часть этой программы, действительно, была увеличена по нескольким статьям. Дополнительные средства в размере 1 млн 365 тыс. рублей планируют выделить на содержание «Службы по обращению с животными без владельцев». Кроме этого предлагается направить средства на обустройство искусственных неровностей в районе нерегулируемых пешеходных переходов и установку светофоров на участках дорог вдоль детских дошкольных учреждений.  К заеданию Совета Думы представители администрации предоставят перечень детских дошкольных учреждений с адресами, где будут выполнены работы. Эти данные попросила предоставить Татьяна Завьялова, депутат Березниковской городской Думы по избирательному округу № 23.

Планируется также дополнительно направить 355,8 тыс. рублей на ремонт участка автодороги по ул. Сухановская (от ул. Пятилетки до ул. Сухановская д. 35 в г. Березники).Это, к слову, не все изменения.

Еще одну тему из основной повестки заседания обсудили депутаты – это установление границ территории, на которой осуществляет свою деятельность территориальное общественное самоуправление «Железнодорожный» в поселке Железнодорожный. Подобный вопрос касался и Вогулки. Как пояснил Олег Красных, начальник управления по связям с общественностью и вопросам внутренней политики администрации города, в березниковскую мэрию обратилась инициативная группа жителей поселка Железнодорожный с намерением учредить территориальное общественное самоуправление (ТОС). Первым шагом на этом пути должно стать установление границ ТОС. По действующему законодательству границы утверждаются представительным органом. Согласно разработанному документу, в границы ТОС войдут восемь многоквартирных домов и 19 домов индивидуального жилищного строительства.

Жители Вогулки также изъявили желания создать ТОС. Они обратились в администрацию с просьбой выйти с этим вопросом на заседание городской Думы. В данное ТОС должны войти 44 дома.

Ольга Евтина как депутат первого избирательного округа, куда входят Нартовка, Зырянка, Чкалово, Легино, поинтересовалась преимуществами, которые открываются перед жителями, инициировавшими создание ТОС. Олег Андреевич пояснил, что ТОСы – это самоорганизация граждан по месту жительства. При создании ТОС граждане сами могут решать вопросы местного значения: возможность проведения незначительных благоустроительных работ, установки архитектурных форм в дворах и т.д.

– Одним из преимуществ ТОС является участие общественных самоуправлений в привлечении финансовых средств для решения своих проблем. Сегодня существует большое количество различных федеральных и краевых конкурсов, которые направлены на поддержку ТОС. Это может быть и благоустройство своих территорий за счет привлечения средств, - резюмировал Олег Красных.

На фото: Роман Конев и Олег Красных

В разделе «Разное» повестки заседания одним из первых была заслушана информация о ходе реализации муниципальной программы «Врачебные кадры за 2019 год. Количество привлечённых врачей остродефицитных специальностей в государственные учреждения здравоохранения города в прошлом году составило 9человек (выполнение плана на 90%). «Краевая больница имени Вагнера» пополнилась следующими специалистами: терапевт участковый – 2, хирург – 1, хирург детский – 1, эндокринолог детский – 1, офтальмолог – 1, педиатр участковый – 1, стоматолог терапевт – 1, оториноларинголог - 1;

Восемь специалистов получили служебное жилье, один врач получил компенсацию за аренду жилого помещения. Всего на 31.12.2019 компенсацию за аренду жилого помещения получили пять человек. Восемь специалистов получили единовременную выплату в размере 500 тысяч рублей.

Присутствовал на заседании Роман Конев, главный врач ГБУЗ ПК «Краевая больница имени академика Вагнера Е.А.» г. Березники. Позднее на своей странице в Instagram он отметил следующее:

-Хочу сказать, что в 2020-м году благодаря кадровой программе в «Краевую больницу им.Вагнера Е.А.» пришли работать 8 врачей: хирург, колопроктолог и эндоскопист, онколог, гинеколог, анестезиолог и уролог, эпидемиолог. Согласно программе они получили подъемные в размере 500 тысяч рублей и жилье (компенсацию за найм), - отметил Роман Андреевич.

Орфография и пунктуация автора сохранены.

Свой вопрос задал и Андрей Харинцев, депутат городской Думы по избирательному округу № 24. Он поинтересовался количеством работающих в Березниках специалистов, которые были привлечены и остались работать в Березниках с начала действия программы. Ответ на него Роман Конев пообещал дать на следующем заседании Думы.

Еще одной важной темой стала организация учебного процесса и подготовка образовательных организаций (школ) муниципального образования к учебному году.

На фото (слева направо): Татьяна Халиулина, заместитель начальника управления образования, Ольга Баженова и Игорь Кашкаров

- Несмотря на ограничения, первое сентября и учебный процесс в детских садах, школах, секциях будет ввестись в так называемом очном формате. Предварительно во всех 55 образовательных учреждениях Березников была проведена оценка готовности. Работа в новом учебном году будет организована с учетом санитарно-эпидемиологических правил. К примеру, во всех организациях будут установлены дозаторы с антисептиками для обработки рук на входе. Традиционные линейки в школах при благоприятных погодных условиях пройдут на открытом воздухе. Также школьники начального звена будут обеспечены бесплатным горячим питанием, - отметила Вера Поморцева, депутат Березниковской городской Думы по избирательному округу № 25.

Депутаты заслушали информацию и о создании муниципальной управляющей компании  «Водоканал г.Березники». Сегодня идёт подготовка материально-технической базы.

- В Березниках на начало 2020 года зафиксировано около 130 многоквартирных домов, собственники жилья в которых не выбрали способ управления домом. Попытки решить этот вопрос через конкурсы, проводимые администрацией, не увенчались успехом. Предполагается, что создание муниципальной управляющей компании позволит стабилизировать ситуацию по содержанию многоквартирных домов, и, как минимум, к отопительному сезону город будет готов, - прокомментировал Юрий Горошко, депутат Березниковской городской Думы по избирательному округу № 6.



Вернуться к списку

Новости и публикации