Сегодня: 03:55 Пятница, 19.04 // 2024

Итоги шестого созыва

На минувшей неделе состоялось очередное заседание Березниковской городской Думы, которое прошло в формате видеоконференц-связи. По 11 вопросам основной повестки заседания депутаты приняли утвердительные решения. Это внесение изменений в бюджет города, установление границ территориальных общественных самоуправлений и т.д. Ознакомиться со всеми документами можно на официальном сайте представительного органа в разделе «Принятые решения».

На фото: депутаты Березниковской городской Думы во время заседания представительного органа

Напомним, депутаты Березниковской городской Думы шестого созыва начали свою работу 30 сентября 2015, когда состоялось первое заседаниегородской Думы. С того момента было проведено чуть более 80 заседания и принято порядка 780 решений.

Главному финансовому документу – особое внимание

Ежегодно Народные избранники утверждают средства на реализацию всех 13 муниципальных программ, включая «Врачебные кадры», которая в шестом созыве возобновила свою работу. С начала её действия было привлечено 53 специалиста, из них сегодня продолжают свою деятельность на территории муниципального образования 45 человек.

Депутат Березниковской городской Думы Наталья Протасова входит в состав комиссии по экономической политике, а потому к вопросу утверждения и исполнения бюджета относится с большой ответственностью. По словам народного избранника, сегодня бюджет муниципального образования – сбалансированный, носит социальный характер.

- Перед тем, как принять бюджет, должны состояться несколько слушаний, на которых депутаты вносят свои предложения, исходя из потребностей жителей своего округа. Березниковцы также могут принять участие в публичном обсуждении финансового документа, чтобы высказать свое мнение. Меня лично всегда интересовало, как реализуется программа по привлечению врачебных и педагогических кадров. При обсуждении главного финансового документа мы не забывали и о других важных аспектах жизни города: ремонт крыш и замена оконных блоков, вырубка старовозрастных деревьев на территории образовательных учреждений и т.д., - резюмировала Наталья Анатольевна.

Стоит отметить, что именно в этом созыве депутаты добились того, чтобы из местного бюджета стали выделяться средства на замену оконных блоков в дошкольных образовательных учреждениях. Ход этих работ они лично контролировали в своих округах.

Объяснить и помочь

Особое внимание депутаты нынешнего созыва уделяли консультативной работе с гражданами. Юлия Кусова, заместитель председателя Березниковской городской Думы, уверена, чем осведомленнее жители, тем проще им решать возникающие проблемы.

- Этой зимой мы с депутатами организовали обучающий семинар по вступлению в программу «Формирование современной городской среды». На встрече присутствовали представители управления благоустройства и сами жители Березников. Постарались доходчиво объяснить, какие документы требуются для вхождения дома в программу, и каким образом их подготовить, - рассказала Юлия Михайловна.

Начиная с 2017 по 2019 годы в Березниках в рамках программы «Формирование современной городской среды» были отремонтированы 116 дворовых территорий. В этом году еще у 28 дворов заметно изменится облик. За период 2017-2019 гг. на благоустройство дворовых территорий было направлено 167 175,9 тыс. руб. в том числе поступило субсидий из федерального и краевого бюджетов на сумму 145 300,5 тыс. руб. и направлено из местного бюджета 21 875,3 тыс. руб.

Помимо этой программы, в Березниках реализуется краевой проект «Инциативное бюджетирование».

В 2019, в рамках этого проекта, выиграли три березниковских объекта, которые были успешно реализованы. В этом году было заявлено пять объектов, которые также уже реализуются. Общая стоимость работ в 2020 году составила 11 млн рублей. Данный проект предусматривает долевое финансирование. Основную часть при победе выделяет краевой бюджет (90 %). Оставшиеся 10% - это средства городского бюджета, индивидуальных предпринимателей и самих жителей.

Как пример – недавнее открытие детской площадки на улице Монтажников, которая была возведена в рамках софинансирования проектов инициативного бюджетирования. Идея благоустройства, неиспользуемой долгое время территории за БЦ «Форум», принадлежала депутату Наталье Протасовой. С этим предложением Наталья Анатольевна обратилась к жителям округа № 10. Итогом взаимодействия жителей и депутата стала детская площадка, которая совмещает в себе спортивные и игровые элементы.

Ситуация с пандемией внесла свои коррективы в работу представительного органа. Прекратились личные приемы депутатов и очные заседания Думы. С апреля текущего года народные избранники принимали важные для города решения посредством видеоконференц-связи. Несмотря на это, сохранена возможность обращения к депутатам через интернет-приемную официального сайта Березниковской городской Думы.

На одном из последних заседании Березниковской городской Думы Андрей Лебедев, заместитель главы города, поблагодарил за работу депутатский корпус шестого созыва:

- С уверенностью могу сказать, что депутат – это не профессия, однако профессионализм представительного органа местного самоуправления обязательно должен присутствовать. Я благодарю каждого из вас за совместную работу. Мы с вами всегда находили разумный компромисс при обсуждении вопросов в интересах жителей города. Решения, принятые вами, направлены исключительно на социально-экономическое развитие нашей территории.

По информации газеты "Неделя.ru" (от 04.09.2020)