Сегодня: 12:35 Вторник, 16.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Дума седьмого созыва: 28 депутатов Березников приступили к работе

С 11 по 13 сентября 2020 года в Березниках прошли выборы депутатов в представительный орган Березников. По итогу трех дней голосования был определен новый состав Березниковской городской Думы на ближайшую пятилетку. В новом созыве будут работать 28 народных избранников вместо 25 в прошлом. Напомним, связано это с присоединением к городу Березники Усольского района.

Из 28 депутатов – 15 – «выходцы» из шестого созыва. Что касается новых лиц Думы, то многие из них давно знакомы березниковцам. Новый состав представительного органа заметно омолодился. На смену опытным избранникам пришла молодежь. Самому молодому депутату недавно исполнилось 28 лет. Это Даниил Сурков, представитель «Азота». Он был избран по второму округу. На этом же предприятии работает и самый возрастной. О нем – чуть позже. Средний возраст депутатов, к слову, составляет примерно 44 года.

В этом созыве, как и в прошлом, большинство депутатов - это работники градообразующих предприятий: ПАО «Уралкалий», «Березниковский содовый завод», «АВИСМА» филиал ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА», филиал «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ», ООО «Еврохим-Усольский Калийный Комбинат». Последнее предприятие впервые представлено в городской Думе. По-прежнему среди депутатов есть и бизнесмены. Теперь их двое: Григорий Малинин, округ № 4, и Павел Кушнин, округ № 23.Вошли в депутатский корпус и представители спорта: Михаил Пресняков, округ № 9, и Алексей Пегушин, округ № 28. Оба из Ассоциации «Баскетбольный клуб «Калий-Баскет». Система здравоохранения впервые за пять лет представлена в городской Думе: Светлана Карташева, депутат по избирательному округу № 16, работает главной медицинской сестрой ООО «Поликлиника Альфа-Центр Здоровья». Есть представители бюджетной сферы. Это по-прежнему заведующая детским садом № 88 Татьяна Завьялова, которая в этот раз поменяла округ № 23 на № 15. На правом берегу знакомая усольчанам Наталья Неверова, стала депутатом по округу № 27. По основному месту работы Наталья Владимировна – директор Усольского дома народного творчества.

На момент сдачи материала в печать личные приемы депутатов были временно ограничены. Однако обратиться к депутатам городской Думы можно несколькими способами. Первый: направить обращение в электронной форме на имя депутата в интернет-приемную сайта городской Думы. Второй: отправить письменное обращение также на имя депутата по почте. Адрес: 618417, Россия, Пермский край, г. Березники, Советская пл., д.1.

Начало положено

Согласно Уставу муниципального образования в день начала работы представительного органа нового созыва прекращаются полномочия депутатов прошлой пятилетки. Этим днем стала минувшая среда. 30 сентября в конференц-зале здании администрации города состоялось первое заседание Березниковской городской Думы седьмого созыва, которое носило организационный характер. Для проведения мероприятия были выполнены противоэпидемические мероприятия и соблюдены все санитарные требования.

Традиционно первое заседание открыл старейший по возрасту депутат. Нынче им оказался Владимир Иопа, начальник административной службы «Азота». Владимир Евстахиевич вел заседание до избрания нового председателя Думы седьмого созыва. Определили председателя Березниковской городской Думы и его заместителя путем тайного голосования. Для его проведения была создана счетная комиссия. В нее вошли Григорий Малинин, Венера Мухатаева и Юрий Горошко.

 

На фото: Владимир Иопа во время ведения заседания городской Думы до избрания председателя представительного органа

На фото: Олег Сергеев во время тайного голосования

На фото: Эдуард Смирнов

В итоге в седьмом созыве председателем Березниковской городской Думы и его заместителем стали Эдуард Смирнов и Юлия Кусова соответственно.

Также в этот день депутаты провели первые организационные заседания постоянных комиссий, во время которых были избраны председатель и заместитель и определен список депутатов в каждой из них. Председателем комиссии по экономической политике стал Михаил Кузвесов, его заместителем – Сергей Токарев. Комиссию по социальному развитию вновь возглавила Ольга Евтина. Не поменяла должность и Вера Поморцева, ставшая ее заместителем. Алексей Рюмкин теперь возглавляет финансово-бюджетную комиссию. Олег Сергеев стал его заместителем.

Помимо этих вопросы, депутаты приняли решения по другим пунктам повестки. Народные избранники определили представителя городской Думы в Совете представительных органов муниципальных образований края, им стал Эдуард Смирнов, утвердили прекращение полномочий председателя и аудиторов Контрольно-Счетной палаты и т.д.

Эдуард Смирнов, председатель Березниковской городской Думы:

- Я благодарен коллегам за проявленное доверие. У нас впереди много работы. Новым депутатам я пожелаю уверенности, огромного терпения и сил. Несмотря на время, которое диктует нам свои правила, заседания постоянных комиссий мы будем проводить с соблюдением всех санитарных норм. В дистанционной форме у нас будут проходить заседания Думы, на которых депутаты традиционно будут принимать решения. До нового года мы вместе с коллегами должны принять бюджет муниципального образования. Свежи в памяти предвыборные встречи с избирателями. Будем отталкиваться от них, обсуждать, а в последствии и утверждать главный финансовый документ на ближайшие три года.

Награды и теплые слова - педагогам

1 октября в Березниках прошла церемония награждения педагогов и других работников образовательных учреждений муниципального образования. Сегодня на территории Березников работают 55 учреждений: 31 детский сад, 20 школ и 4 учреждения дополнительного образования. В дошкольных учреждениях работают 1112 педагогов. Столько же - в школах. В дополнительном образовании трудятся 150 педработников. Работу некоторых их них отметили особо и наградили в здании администрации. На мероприятии присутствовали Эдуард Смирнов и Юлия Кусова.

На фото: Эдуард Смирнов награждает педагогов

На фото: Юлия Кусова во время церемонии награждения непедагогических работников образовательных организаций

Работников дошкольных учреждений и учреждений допобразования поздравил председатель городской Думы. Эдуард Смирнов вручил Почетную грамоту Министерства образования и науки Пермского края Наталье Баталовой (детский сад № 3), Ларисе Костаревой (детский сад № 3), Надежде Плещевой (детский сад № 58) и Галине Тимашевой (детский сад № 66). А также благодарственное письмо – детскому саду № 14, который в этом году отметил 65 лет со дня открытия. Кроме этого председатель Думы наградил почетной грамотой Управления образования администрации города Юлию Косинцеву (детский сад № 24), Татьяну Денисову (детский сад № 90), Юлию Сухову (детский сад № 3) и Алину Миронову (детский сад № 90). Также благодарственные письма Управления образования Березников из рук Эдуарда Смирнова получили Елена Черемискина (детский сад № 4) и Светлана Муравьева (детский сад № 3).

Церемонию награждения продолжила Юлия Кусова, заместитель председателя Березниковской городской Думы. Юлия Михайловна вручила благодарственные письма административно-управленческому персоналу учреждений города.

Юлия Кусова:

- Сегодня я искренне, от всей души поздравляю всех вас, без кого невозможна организация педагогического процесса: представителей административно-управленческого персонала. Спасибо вам за профессионализм, отзывчивость, высокую ответственность. Вы вместе с учителями, воспитателями работаете ради наших детей. Чтобы они вырастали здоровыми, умными, творческими людьми, патриотами нашего города. Хочется, чтобы мы побыстрее вернулись в нормальное русло нашей жизни и не тревожились по поводу вирусов и заболевания. Желаю вам крепкого здоровья, отличного настроения. С праздником!

«Мы благодарны Вам всегда»

Компания «Уралкалий» провела акцию «Мы благодарны Вам всегда». В рамках акции «Мы благодарны Вам всегда» депутаты-калийщики в своих округах посетили учреждения образования и лично поблагодарили всех педагогов за нелегкий труд - дарить детям знания.

К примеру, Анастасия Горбачева, депутат Березниковской городской Думы по округу № 26, 1 октября посетила школу и детский сад в Романово.

Помимо депутатов-калийщиков, другие народные избранники также начали поздравлять педагогов. Татьяна Завьялова, Виталий Носков, Павел Кушнин, Михаил Пресняков, Алексей Пегушин, Светлана Карташева, Наталья Неверова уже поблагодарили педагогов в своих округах.

На страже здоровья

Сегодня депутаты-азотчики планируют поздравить педагогов и воспитателей детских садов своих округов с Днем учителя. Юлия Кусова, Ольга Евтина, Венера Мухатаева, Владимир Иопа и Даниил Сурков посетят учебные и дошкольные учреждения со сладкими подарками. Кроме того, в этом году в связи со сложной эпидемиологической ситуацией было принято решение обеспечить детсады и школы в пяти округах азотчиков оборудованием для противовирусных мер. Здесь будут установлены новые рециркуляторы. Эти приборы обеспечат очистку и обеззараживание воздуха.

На фото: Даниил Сурков вручает сертификат на приобретение оборудования для противовирусных мер. Фотографию предоставила пресс-служба филиала "Азот"

Причина стремительного распространения инфекции внутри помещений кроется в воздушно-капельном механизме ее передачи. И если с капельным способом передачи вирусов и бактерий можно бороться привычными методами, вымыв руки с мылом и продезинфицировав предметы, с которыми контактирует заболевший, то наличие инфекции в воздухе делает людей беззащитными перед ее воздействием.

Бактерицидные рециркуляторы относятся к УФ-приборам с закрытым облучателем, признаны абсолютно безопасными и разрешены к применению в присутствии людей. Так что подарок депутатов-азотчиков актуален и необходим. И, конечно, каждый нашел слова благодарности и поздравления с профессиональным праздником учителям, педагогам, работникам детских садов.

По информации газеты "Березниковский рабочий" (от 05.10.2020) 



Вернуться к списку

Новости и публикации