Сегодня: 18:45 Пятница, 19.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Итоги работы 2020 года

Депутаты Березниковской городской Думы отчитались за работу в прошлом году 2020 стал последним годом в шестом созыве и первым в седьмом. Напомним, в сентябре в Березниках состоялись выборы депутатов. В итоге, 28 народных избранников с 30 сентября начали свою работу.

Несмотря на ряд ограничений, вызванных распространением новой коронавирусной инфекции, работа представительного органа не останавливалась. Судя по итоговым цифрам, работали депутаты не меньше, а где-то и больше, чем в 2019 год.

В отчетном периоде в Березниковскую городскую Думу поступило 465 обращений (для сравнения в 2019 году их было 451). Из них:

- через официальный сайт http://berduma.ru – 50 (в 2019 году - 16);

- через официальную электронную почту duma@berezniki.perm.ru – 4 (в 2019 году - 3);

- непосредственно в письменной форме – 8 (в 2019 году - 9);

- через общественные приемные депутатов в избирательных округах – 388 (в 2019 году - 423);

- через личный приём депутатов, осуществляемый на территориях г. Усолье, с. Романово, с. Березовка, п. Железнодорожный, с. Пыскор (в том числе в ходе личного приема председателем) – 15 (в 2019 году - 34).

Согласно Регламенту Березниковской городской Думы, основная форма работы представительного органа – это заседания. Таковых в прошлом году состоялось 12 очередных и 7 внеочередных. Заседаний постоянных комиссий было 31. В отчетном периоде было рассмотрено и принято 114 решений, проекты по 44 из которых были внесены председателем городской Думы.

В 2020 году депутаты избрали главу города Березники - главу администрации города Березники. Также назначили председателя и аудиторов Контрольно-счетной палаты муниципального образования «Город Березники». Народные избранники вели работу и в своих избирательных округах. При их содействии удалось решить многие вопросы. Со всеми отчетами можно ознакомиться на сайте городской Думы (http://berduma.ru) в разделе «Персональные страницы».

Эдуард Смирнов, председатель Березниковской городской Думы:

- Ежегодно депутаты готовят отчеты о проделанной работе в своих округах за предыдущий год. Несмотря на то, что пандемия коронавируса внесла свои коррективы, народные избранники продолжали работать: в отсутствие личных приемов они общались с гражданами на встречах во дворах и через обращения. Кроме этого, не прекращалось общение с активом округов. Важно продолжить работу и придерживаться перспективного плана, который депутаты указали в своих отчетах.

КАДРОВЫЙ ВОПРОС

В феврале в адрес Березниковской городской Думы поступил ответ на депутатский запрос, который был направлен в декабре 2020 года на имя Анастасии Крутень, (тогда и.о. министра здравоохранения Пермского края). Напомним, в нем председатель городской Думы Эдуард Смирнов изложил просьбу прокомментировать ситуацию по оттоку кадров из краевой больницы имени Вагнера, принять действенные меры воздействия на руководство по стабилизации кадровой политики, а также предоставить «дорожную карту» в отношении медицинского учреждения.

На минувшем заседании городской Думы депутаты признали ответ замминистра Евгения Камкина неудовлетворительным, поскольку ни на один вопрос, поставленный в запросе, ответа по существу не было получено. В итоге депутатский запрос будет вновь направлен в министерство здравоохранения Пермского края.

ПРИВЛЕКАТЬ И СОХРАНЯТЬ

25 февраля на заседании городской Думы депутаты согласовали основные параметры программы «Привлечение и сохранение врачебных кадров». По сравнению с муниципальной программой «Врачебные кадры», действовавшей в Березниках с 2015 по 2021 гг., эта будет предусматривать еще и поддержку уже работающих врачей.

Депутаты на заседаниях думских комиссий отметили, что бюджетные учреждения здравоохранения, а именно – Краевая больница им. Вагнера – находится не в подчинении муниципалитета, а в ведении министерства здравоохранения Пермского края. Город оказывает лишь дополнительную, хотя и весомую поддержку больнице по привлечению специалистов. Однако решение кадровых и других проблем здравоохранения должно быть прежде всего задачей ведомства.

Основные направления новой программы:

- единовременная выплата в первый год трудоустройства в размере 1 млн рублей;

- срок реализации программы увеличен с 3 до 6 лет;

- участник программы должен отработать в городе не менее 5 лет;

- планируется привлечь 60 врачей остродефицитных специальностей, шесть фельдшеров фельдшерско-акушерских пунктов и фельдшерских пунктов.

- оказание поддержки 30 врачам по возмещению части затрат по уплате процентов по договорам, в целях приобретения жилого помещения не более 10 лет и не больше ключевой ставки Центробанка.

Перед тем как вынести данный проект решения на заседания комиссий, депутаты Юлия Кусова, Светлана Карташева, Иван Чебыкин, а также представители администрации и краевой больницы участвовали в заседаниях рабочей группы, созданной для обсуждения данного вопроса. По итогам заседаний администрация учла некоторые предложения депутатов в части сокращения срока отработки и подачи заявок на участие в подпрограмме «Сельский фельдшер» выпускников Березниковского медицинского колледжа.

 

По информации газеты "Березниковский рабочий" от 02.03.2021



Вернуться к списку

Новости и публикации