Сегодня: 13:35 Суббота, 20.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Будущее площади Юбилейная и музея техники под открытым небом обсудили на заседании градостроительного совета города Березники

В заседании приняли участие и депутаты городской Думы. В рамках мероприятия были рассмотрены концепции благоустройства площади Юбилейная и развития зеленого хозяйства, а также музея под открытым небом в городском парке.

Лариса Хомутова, начальник управления благоустройства администрации города, отметила, что площадь Юбилейная является визитной карточкой Березников и при решении вопроса о ее реконструкции необходимо учесть мнение горожан. В связи с этим было проведено обсуждение концепции на портале «Управляем вместе», сайте и группе во Вконтакте администрации города. Анализ мнения жителей проведен и на других публичных страницах. Предложений много: начиная от размещения здесь слогана и заканчивая необходимостью установки детской площадки. Что касается первого вопроса - решено провести дополнительный конкурс по выбору слогана. По второму – обсуждения по детской площадке еще ведутся.

Председатель Березниковской городской Думы Эдуард Смирнов прокомментировал предлагаемую концепцию. «Необходимо вопросу безопасности уделить особое внимание. В темное время суток увеличить патрулирование площади и установить систему видеонаблюдения». Также Эдуард Владимирович отметил необходимость наличия нескольких фудкортов как на площади, так и в городском парке. Кроме этого он высказал предложение сделать новую площадь в более ярких цветах.

Вера Поморцева, депутат по округу № 25, в границах которого расположена площадь Юбилейная, обеспокоена возможностью размещения здесь дополнительных парковочных мест. «Согласно проекту на этой территории планируют обустроить места для парковки в районе жилых домов, расположенных за стелой. Не вызовет ли это действие возмущение со стороны жильцов МКД?». Лариса Хомутова ответила, что в районе этих домов проектировщики уже заметили «стихийную» парковку и её планируется благоустроить.

Обсудили на заседании и проектируемый музей под открытым небом «Машины и механизмы предприятий Пермского края», который будет располагаться на территории центрального городского парка. Градообразующие предприятия уже предоставили 15 машин и механизмов.



Вернуться к списку

Новости и публикации