Сегодня: 23:56 Пятница, 19.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Инициативным быть выгодно

Березниковцы активно начали вести работу по созданию территориальных общественных самоуправлений (ТОС).

ТОС – это самоорганизация граждан по месту их жительства, созданная для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения. Решать их жители смогут на собраниях и конференциях.

ТОС создается по инициативе граждан, постоянно или преимущественно проживающих на соответствующей территории муниципалитета.

Реализация инициатив граждан возможна за счет собственных и привлеченных средств, в том числе из местного бюджета (если будет принято соответствующее решение).

Границы трех ТОС

На апрельском заседании городской Думы депутаты установили границы трех ТОС.

Границы ТОС «Любимов» в г. Березники:

• ул. Прикамская – 7, 9, 11;

• ул. Строгановский бульвар – 7,16,18;

• ул. Ростовская – 4, 6;

• ул. Строителей – 5, 8, 12;

• ул. Ивана Дощеникова – 7, 9.

Границы ТОС «Рябинушка» в г. Березники:

• ул. 30 лет Победы, 42;

• ул. Юбилейная, 116.

Границы ТОС «Расцветаево» в поселке Расцветаево:

• ул. Центральная – 2, 3, 10, 10а, 15, 16, 17, 18, 21, 22, 23, 25;

• ул. Подлесная – 1, 4, 5, 6, 8, 9, 10.

С жильцами некоторых из вышеперечисленных МКД депутаты взаимодействуют не первый год. К примеру, активные жители дома по ул. 30 лет Победы, 42 поддерживают общение с депутатом избирательного округа № 25 Верой Поморцевой. Благодаря совместной работе их двор был благоустроен, на придомовой территории разбиты клумбы, были спилены старовозрастные деревья и т.д. Тема создания ТОС также обсуждалась, и вот жители перешли к действиям.

На фото (архивное): Вера Поморцева и активисты ул. 30 лет Победы, 42 обсуждают участие в конкурсе "Мой двор - самый красивый"

Юлия Кусова, заместитель председателя Березниковской городской Думы:

«В муниципальном образовании действуют два территориальных общественных самоуправления: ТОС «Пыскорское» и ТОС «Южный». Еще два - на стадии создания. Стоит отметить, что установление границ ТОС «Любимов», «Рябинушка» и «Расцветаево» – это лишь начальный этап к учреждению ТОСов. Рада, что жители принимают активное участие в жизни своих территорий. Важно понимать, что инициативные граждане способны изменить жизнь в ТОС к лучшему. Мы такое желание всегда приветствуем и по возможности помогаем».

Положительный опыт

ТОС «Пыскорский» действует с 2015 года. За шесть лет работы ТОС были реализованы два проекта конкурса инициативного бюджетирования: обустройство места памяти воинам-односельчанам в годы Великой Отечественной войны и территории, прилегающей к мемориалу. В последние два года на территории всего села практикуется раздельный вывоз мусора (сначалаэта практика распространялась исключительно в границах ТОСа). Кроме этого реализуются туристско-исторические маршруты в виде иммерсивных спектаклей - когда зрители становятся участниками происходящего. А также проводятся традиционные субботники, облагораживается территория.

Эдуард Смирнов, председатель Березниковской городской Думы:

«Одним из вопросов думской повестки  в апреле стало назначение публичных слушаний по годовому отчету об исполнении бюджета за 2020 год. Проходить они будут до 17 мая, заключительное мероприятие состоится 17 мая. Предложения по годовому отчету принимаются до 14 мая включительно по почте и через Интернет-приемную на официальном сайте городской Думы. Всю дополнительную информацию можно будет найти также на сайте».

Все на субботник!

Березники становятся чище. И все благодаря проводимым субботникам. В них, кстати, принимают участие и сами депутаты.

В конце апреля в рамках всероссийского субботника в Березниках были убраны общественные пространства. В том числе и те, которые участвуют в голосовании по отбору проектов благоустройства в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». На одном из таких объектов (в сквере Победы г. Усолья) в состоялся субботник. Депутат по округам №№ 27 и 28 Наталья Неверова и Алексей Пегушин вместе с активными жителями (всего было более 40 человек) собрали мусор, спилили поросль, почистили от листвы пешеходные дорожки, ведущие к детской игровой площадке. Кроме этого активисты очистили от мусора и территорию между перекрестком и сквером.

В рамках всероссийского субботника депутат избирательного округа № 12 Венера Мухатаева, активисты филиала «Азот» компании «УРАЛХИМ» и представители местной общественной организации «Клуб любителей собак» Березников очистили площадку для дрессировки и выгула собак. В итоге в рамках акции «Чистый город» почти два гектара городской территории силами неравнодушных людей были прибраны.

По информации газеты "Березниковский рабочий" от 13.05.2021



Вернуться к списку

Новости и публикации