Сегодня: 17:21 Пятница, 19.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Привлечение врачей – на особом контроле

Обсудили на заседаниях думских комиссий и реализацию еще одной муниципальной программы «Привлечение и сохранение врачебных кадров». Она действует в рамках трех подпрограмм.

Источник фото: Краевая больница имени Вагнера

«Остродефицитные специалисты». Привлеченным врачам возмещаются затраты на аренду квартиры до предоставления служебных жилых помещений. Кроме этого предусмотрена и единовременная денежная выплата в размере 1 млн рублей.

В этом году планируется привлечь 10  врачей остродефицитных специальностей.

«Сохранение врачебных кадров». В рамках этой подпрограммы предусмотрено возмещение части затрат по уплате процентов на приобретение жилья.

В 2021 году планируется оказать поддержку 5 врачам.

«Сельский фельдшер». По аналогии с первой подпрограммой фельдшерам в ФАП и ФП возмещаются затраты на аренду квартиры до предоставления служебного жилья. Кроме этого специалистам будет оплачена профессиональная переподготовка по специальности «Лечебное дело». Также предусмотрено приобретение автомобилей для трудоустроившихся фельдшеров, проживающих в удаленных населенных пунктах от места дислокации ФАП и ФП.

Планируется в 2021 году привлечь 1 фельдшера и переобучить 2 специалистов, а также приобрести 1 автомобиль.

В этом году по программе привлечено 3 врача. Это офтальмолог, травматолог-ортопед, зубной врач.

Юлия Кусова, заместитель председателя городской Думы: «В такое непростое время нехватка врачей особо остро чувствуется. Несмотря на то, что программа новая, условия участия – выгодные, привлечь специалистов пока удается с трудом. Необходимо активно распространять информацию о существовании такой программы, взаимодействовать с учебными заведениями не только края. Березники – перспективны. В плане работы и жизни. Тем более, когда есть такая поддержка со стороны властей».



Вернуться к списку

Новости и публикации