Сегодня: 15:45 Пятница, 19.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Благоустройство дворов продолжится

По информации управления благоустройства администрации города, срок действия федеральной программы по благоустройству дворов продлён до 2027 года. Ранее действие программы «Формирование комфортной городской среды» в части ремонта придомовой территории ограничивалось 2024 годом.

Депутаты Березниковской городской Думы на одном из последних заседаний представительного органа задали вопрос о продолжении программы, добавляя, что желающих благоустроить свои дворы с каждым годом становится все больше.

Это подтверждает и статистика. С 2018 года уже отремонтированы 184 двора. Программа пользуется постоянной популярностью среди горожан – ежегодно на участие в программе поступают более 50 заявок. К сожалению, не все из них проходят конкурсный отбор из-за ограниченного объёма финансирования.

Если раньше главным критерием утверждения заявок были дата и время их подачи в управление благоустройства (чья заявка поступила раньше, тот в приоритете), то с 2021 года для более объективной и справедливой оценки заявок разработаны критерии отбора:

- доля финансового участия жильцов в оплате работ по благоустройству двора;

- стоимость 1 кв.м. благоустраиваемой площади;

- участие в программе в предыдущие года; - наличие работ по дополнительному перечню (детские площадки, пандусы, удаление деревьев и т.д.);

- количество квартир в доме.

Каждый из этих критериев имеет балльную шкалу. Заявка, набравшая наибольший общий балл, имеет больше шансов на её утверждение и реализацию.

Несмотря на введенную систему оценки, сегодня есть дворы, которые находятся в очереди несколько лет. Такие территории есть в округе № 25: ул. Юбилейная 122 и 118, ул.Пятилетки, 109. Ранее мы рассказывали, что депутат Вера Поморцева предложила пересмотреть критерии для участия.

По информации управления благоустройства, сейчас вносятся изменения в перечень критериев отбора. В частности, предлагается дополнительно учитывать, сколько раз подавалась заявка на участие в программе ранее. По этому критерию, чем больше раз подавалась заявка в прошлые годы, тем больший балл она получит. Данные изменения будут учтены в ходе новой кампании по приёму заявок от горожан, желающих благоустроить свой двор.

Еще больше новостей читайте в группе Березниковской городской Думы в социальной сети "ВКонтакте" https://vk.com/berduma



Вернуться к списку

Новости и публикации