Сегодня: 16:52 Вторник, 16.07 // 2024

В Березниках продолжается конкурс "Мой двор - самый красивый"

В мае в Березниках стартовал традиционный конкурс цветников «Мой двор - самый красивый». Уже восьмой год он проходит в округах депутатов-калийщиков при поддержке компании «Уралкалий», которая входит в Группу «Уралхим».

Их инициативу поддержали и депутаты-азотчики. В этом году только в округах депутатов-калийщиков конкурс объединил 210 участников, 27 школ и детских садов, четыре совета ветеранов и две библиотеки. Появилась новая номинация – «Самый лучший округ».

Дом на ул. Комсомольская, 8 в округе Михаила Кузвесова, депутата Березниковской городской Думы, генерального директора ООО «СМТ «БШСУ», украшают поляны цветов и растений. Выращивает красоту Зинаида Белозёрова из третьего подъезда. К слову, раньше на месте клумб была только неблагодатная почва и камни, а теперь– розы, жёлтая вербена и маргаритки. Прохожие говорят: «Какой красивый сад!».

«Моей клумбе 25 лет. Один раз машину под окном поставили, я взяла и посадила цветы – чтобы не ставили больше. Теперь душа радуется. Моя соседка из четвёртого подъезда – Юлия тоже выращивает цветы, её клумба очень красивая», – говорит Валентина.

Михаил Кузвесов вручил Валентине Белозёровой удобрения для цветов и рассказал:

«На старте конкурса мы выслушиваем просьбы участников, привозим чернозём, удобрения, помогаем покупать семена. По возможности выходим на ТСЖ, чтобы вывести на улицу поливочные краны. Стараемся делать всё, чтобы поддержать наших конкурсантов, которые делают город красивее».

Дивные палисадники удивляют и жителей округа №24 депутата Андрея Харинцева, главного горняка «Уралкалия». В детском саду №78 (ул. Пятилетки, 97) –цветочный рай. Здесь растут розы – жёлтые, красные, розовые бордовые; махровые и гибридные, а ещё – хосты и мальвы. Педагоги выращивают красоту больше десяти лет.

«Мы узнали про конкурс, сразу собрали творческую группу и приступили к делу. На северной стороне садика растут шикарные хосты, нежные мальвы. На южной стороне – ирис и яркий физалис. Ну и, конечно, наша гордость – розариум в нём растут розы разных сортов, радуют педагогов, родителей и ребят с середины июля до октября. Иногда пышные бутоны роз уходят под снег, – рассказала Наталья Пахолкина, воспитатель детского сада №78.

Андрей Харинцев вручил Наталье Васильевне удобрение для цветника и отметил:

«Этот подарок со смыслом, ведь наша компания производит минеральные удобрения – сложные и простые. Они помогут вырастить крепкие и красивые цветы. «Уралкалий» традиционно поддерживает социальные проекты, конкурсы и инициативы, чтобы наш город был красивым, уютным и безопасным».

По информации портала «Непермь»