Сегодня: 17:32 Пятница, 19.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Депутаты обсудили организацию питания в школах и детских садах

Одним из вопросов минувших думских комиссий стала организация питания в общеобразовательных организациях. С докладом выступил начальник управления образования администрации города Александр Моисеев. Александр Олегович отметил, что сегодня организатором питания в образовательных учреждениях является МКУП «Центр социального питания» (далее - ЦСП). ЦСП обеспечивает единый стандарт оказания услуг во всех образовательных организациях, обеспечивает поставки продукции, контролирует качество поставляемых продуктов и оказание услуг по организации питания.

В рамках социальной поддержки семей в общеобразовательных учреждениях бесплатное горячее питание предоставляется учащимся с 1 по 4 класс, детям из малоимущих семей и малоимущих многодетных семей. Также бесплатно питаются учащиеся с ограниченными возможностями здоровья и дети из семей, вынужденно покинувших территорию Украины.

В детских садах организовано 4-х разовое питание. А в школах учащиеся питаются организованно (педагоги заранее заказывают определенное количество порций, к приходу детей столы уже накрыты) и неорганизованно (буфетная продукция). Дети могут приобрести горячие блюда и выпечку с напитками.

Депутат Юрий Горошко спросил о качестве питания. Александр Моисеев отметил, что существует производственный контроль в учреждениях и мониторинг качества питания управлением образования. Кроме того, по словам начальника управления, во все образовательные учреждения выходит Роспотребнадзор. Также специалисты управления образования осуществляют аналитику социальных сетей и обращений по теме питания, поступающих в интернет-приемную главы города.

С сентября 2022 года в рамках всероссийского проекта по внедрению в школах систем контроля доступа, безналичной платы школьного питания в МАОУ «Школа № 22» проводятся работы по совершенствованию питания.

Рассказал Александр Моисеев и о планах. С 2023 года планируется реализация проекта по внедрению в школах безналичной оплаты в столовых.

Кроме того, уже начата работа по организации питания на следующий год. Депутаты Юлия Кусова и Владимир Иопа обратили внимание на то, чтобы этот процесс оставался непрерывным. Качество питания, по мнению депутатов, от этого страдать не должно. Народные избранники отметили, что контроль качества питания также должен быть постоянным.

Еще больше новостей читайте в группе Березниковской городской Думы в социальной сети "ВКонтакте" https://vk.com/berduma

 



Вернуться к списку

Новости и публикации