Сегодня: 21:15 Вторник, 16.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Ремонт многоквартирных домов обсудили на думских комиссиях

Депутаты Березниковской городской Думы заслушали информацию о реализации расходного обязательства, которое было принято в прошлом году. Речь шла о разработке проектной документации на капитальный ремонт 13 МКД. В 2022 году народные избранники ежеквартально обсуждали этот вопрос.

Разработка документов по всем домам уже завершена. Максим Литвинов, и.о. первого заместителя главы города, рассказал, что в конце прошлого года в краевом Министерстве ЖКХ и благоустройства состоялось заседание комиссии, в работе которой приняли участие и представители управления городского хозяйства администрации Березников. Итогом этого заседания стал Приказ Министерства, которым была установлена необходимость проведения в 2023 году капитального ремонта в отношении 11 из 13 заявленных МКД. В отношении двух многоквартирных домов (ул. Пятилетки, 25, и пр. Советский, 28), необходимость проведения капитального ремонта в 2023 году не установлена по причине низкого уровня собираемости взносов за капитальный ремонт общего имущества МКД.

Максим Литвинов отметил, что с березниковцами, проживающими в данных домах, работа ведется. В частности были организованы встречи, на которых специалисты управления городского хозяйства еще раз обратили внимание на важность оплаты за капремонт. Как только собираемость поднимется до необходимого минимального уровня, администрацией города Березники будет инициировано повторное обращение в Министерство с целью проведения необходимых работ в двух многоквартирных домах.

Отметим, что существует несколько причин для переноса сроков проведения капитального ремонта в многоквартирных домах краевым Фондом капитального ремонта. Один из них – это оплата взносов за капремонт. При условии разработки проектной документации силами муниципалитета, уровень собираемости должен быть не ниже 50 %.

Заместитель председателя городской Думы Юлия Кусова задала вопрос о процедуре выполнения работ. Максим Литвинов ответил, что Приказ Министерства не является основанием для переноса работ. «Необходимо внести изменения в программу капитального ремонта. Но невнесение изменений в программу капитального ремонта не препятствует Фонду капитального ремонта объявить закупочную процедуру и начать ее проводить. Корректировка программы проходит один раз в год. Как раз сейчас она будет актуализироваться, куда попадут наши 11 МКД. Что касается двух оставшихся домов, то все зависит от того, как собственники поднимут собираемость и выплатят долги».

Депутат Юрий Горошко спросил о сроках начала ремонта. Максим Литвинов ответил, что все зависит от Фонда капитального ремонта. «Фонд, используя проектную документацию, должен подготовить техническое задание, аукционную или конкурсную документацию, разместить ее, определить подрядчика. Мы планируем в феврале провести совещание и обсудить все вопросы. В этом году необходимо, чтобы Фонд приступил к работам».

Еще больше информации вы можете найти в группе Березниковской городской Думы в социальных сетях "ВКонтакте" https://vk.com/berduma и https://ok.ru/group/70000001208853



Вернуться к списку

Новости и публикации