Сегодня: 14:38 Четверг, 25.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Умники и умница

Ребята из детского сада №89 не раз становились участниками образовательных соревнований по робототехнике «FIRST Russia Robotics Championship».

В этом году команда «Строим на 5» – Макар и Мирон Поносовы, Миша Анашин и школьница Вера Бохан, недавняя выпускница этого же учреждения, вошли в число победителей регионального этапа этих состязаний. Он проходил в начале февраля на базе Инженерной школы (г. Пермь).

Темой состязаний этого года стала энергия. Юные инженеры должны были придумать способы её получения из возобновляемых источников – солнечного света, силы воды и ветра, естественного тепла Земли и т.д. Готовые решения ребята реализовали в макетах, собранных из конструктора «Лего», а потом защищали проекты перед конкурсным жюри – доступно и просто объясняли свою идею и показывали макет в действии.

Проект юных березниковских инженеров под названием «Зарядись и заряжай» вошёл в четвёрку лучших в возрастной группе от 6 до 9 лет. Теперь их ждёт национальный этап «FIRST Russia Robotics Championship». Он состоится в конце апреля в Екатеринбурге, куда ребята отправятся со своими тренерами-воспитателями Татьяной Игнатьевой и Натальей Александровой.

Организовать поездку в Пермь при поддержке компании «Уралкалий» помогла Вера Поморцева, депутат Березниковской городской Думы, в округе которой находится детсад №89. На прошлой неделе Вера Константиновна навестила юных изобретателей и вручила им замечательные подарки – конструкторы и пазлы. Малыши, в свою очередь, рассказали ей, как работали над проектом и в чём заключается придуманный ими способ получения энергии с помощью мускульной силы человека.

Фото: портал "Непермь"

По информации портала «Непермь»

Еще больше информации вы можете найти в группе Березниковской городской Думы в социальных сетях "ВКонтакте" https://vk.com/berduma и https://ok.ru/group/70000001208853

 



Вернуться к списку

Новости и публикации