Сегодня: 05:27 Суббота, 20.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Ремонт МКД: на каком этапе ремонт домов?

Одним из вопросов думских комиссий стала информация об исполнении решения городской Думы. Речь идет о реализации расходного обязательства на разработку проектной документации для проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Березниках, которое было принято в прошлом году. Напомним, в Березниках запланирована работа по комплексному ремонту фасадов, крыш и при необходимости фундаментов центральной части города (ул. Пятилетки, пр. Ленина и пр. Советский). Депутаты ежеквартально заслушивают эту информацию.

Максим Литвинов, начальник управления городского хозяйства, доложил о текущем статусе проведения капремонта МКД. Сперва докладчик отметил, что в прошлом году была разработана проектно-сметная документация (ПСД) на ремонт 13 МКД в Березниках. В конце 2022 года региональным Министерством ЖКХ и благоустройства было принято решение о проведении работ в отношении 11 из 13 заявленных МКД. В отношении двух многоквартирных домов (ул. Пятилетки, 25, и пр. Советский, 28), необходимость проведения капитального ремонта в 2023 году не установлена по причине низкого уровня собираемости взносов за капремонт общего имущества МКД. До сих пор необходимый минимальный уровень взносов, для того, чтобы перенести сроки проведения капитального ремонта, не достигнут.

Источник фото: официальный сайт администрации города Березники

По словам докладчика замечания, отправленные Фондом капитального ремонта МКД на разработанную ПСД, были отработаны администрацией города совместно с подрядными организациями. Скорректированные документы были вновь направлены в Фонд. Максим Андреевич отметил, что специалисты администрации неоднократно обращались в Фонд с просьбой скорейшего согласования документов. По информации администрации города в настоящее время Фонд находится на завершающем этапе проверки и согласования проектной документации.

На депутатских комиссиях же вопрос капитального ремонта многоквартирных домов в Березниках вызывал обсуждения.

Депутаты Алексей Сидоров и Сергей Токарев высказали мнение о предоставлении информации о ходе работ каждый месяц. Депутаты поддержали это предложение. В основном народные избранники задавали вопросы касаемо примерных сроков непосредственного проведения ремонта. Первый заместитель главы Александр Пономарев ответил на основании официального ответа Фонда, что аукцион по подбору подрядной организации на выполнение строительно-монтажных работ в МКД в центральной части Березников будет объявлен в ближайшее время.

Еще больше информации вы можете найти в группе Березниковской городской Думы в социальных сетях "ВКонтакте" https://vk.com/berduma и "Одноклассники" https://ok.ru/group/70000001208853



Вернуться к списку

Новости и публикации