Сегодня: 12:52 Четверг, 25.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Что ждёт безинициативных жильцов?

Что ждёт оставшиеся 725 домов? Этот вопрос обсудили депутаты на прошедших думских комиссиях.

С вопросом формирования условий управления многоквартирными домами в нашем городе народных избранников познакомил начальник управления городского хозяйства Андрей Золотов. Он отметил, что Жилищный кодекс устанавливает три способа управления многоквартирными домами: непосредственно собственниками помещений; товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; управляющей организацией. Правом выбора способа управления наделены собственники помещений многоквартирного дома.

В городе действуют четыре муниципальных управляющих организации и четыре частных. Такой способ управления, как ТСЖ выбрали жители 15 многоквартирных домов. Докладчик пояснил, что именно ТСЖ требует внимания и поддержки органов местного самоуправления, особенно в части проведения капитального ремонта.

Такая помощь может быть оказана ТСЖ через участие города в подпроекте «Капитальный ремонт жилищного фонда» в рамках регионального проекта «Достойное жильё». Правда, на ремонт за счёт бюджетных средств могут рассчитывать лишь те товарищества, которые зарегистрированы после 1 марта 2005 года. Сегодня на участие в программе рассмотрено шесть заявок ТСЖ. Из них по четырём документы переданы в «Управление капитального строительства» для подготовки проектно-сметной документации.

По тем домам, жители которых не определились со способами управления, органами местного самоуправления должны быть организованы и проведены открытые конкурсы по выбору управляющей организации. Сегодня по 376 домам уже подготовлены исходные материалы для конкурсов – акты технического состояния и перечни работ по содержанию и ремонту зданий.



Вернуться к списку

Новости и публикации